Своя игра
7.2
7.3
1994, игра
Россия
В ролях: Пётр Кулешов, Анатолий Вассерман, Борис Бурда, Борис Краснов, Юрий Черушев
и другие
В каждом выпуске программы место за игровыми пультами занимают три интеллектуала. Им предстоит отвечать на вопросы из различных областей знаний. Каждый вопрос имеет свою стоимость. Если участник дает верный ответ, сумма переходит к нему на счет, если ошибается — очки снимаются. По ходу игры лидеры могут меняться несколько раз, ведь стремящиеся к победе люди готовы рисковать, лишь бы вырваться вперед.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Своя игра

год: 1994
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Николай Журавлев
композиторы: ,
монтаж:
жанр: игра
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзывы критиков о сериале «Своя игра», 1994

Развитие продолжается

«Своя игра» — очень любопытная российская передача. За двадцать семь лет существования в ней постоянно что-то менялось как к лучшему, так и к худшему. Являясь конкурентом «Что? Где? Когда?», передача транслируется по каналу НТВ и уже давно стала одной из его визитных карточек, которая оставляет о себе очень благостные впечатления.

Неизменны в «Своей игре» только две вещи: ведущий Пётр Кулешов, темп речи которого за два с половиной десятилетия заметно снизился, и структура вопросов, которые построены в виде утверждений. Такой необычный подход способен сломать мозг неподготовленным зрителям и, тем более, участникам, поскольку сложность состоит в быстроте реакции. Кто успел и ответил правильно — тот и заработал деньги. Поскольку передача является интеллектуальной, то интерес связан именно с темой вопросов и самими участниками. На протяжении длительного времени (включая и 2021 год) в «Своей игре» иногда появляется наиболее известный знаток постсоветского мира — добродушный Анатолий Вассерман. Один из выпусков даже был посвящён дискуссии о том, насколько верен его ответ, данный в финальном раунде. Но наиболее известным стал другой выпуск, в котором происходит довольно нелепый диссоциальный скандал с Игорем Барышевым. Хотя случилось это в далёком 2002 году, обсуждения инцидента до сих пор продолжаются.

С 1994 года многое в «Своей игре» претерпевало изменения. Оформление студии, в которой ведутся съёмки, наиболее интересным было в 1998—2000 гг. В каждом раунде освещение зала сменялось с синего на красный, зелёный и фиолетовый, при этом Кулешов и наиболее сильные игроки выступали в золотистых костюмах. С 2001 по 2012 гг ведущий появлялся в серебристом пиджаке, а зал оставался тёмно-синим, словно морские глубины. Тоже неплохо, но всё-таки уже не то. С 2013 года студия выглядит примерно так же, как в 1994—1997 гг, но обновлённое оформление вызывает у меня стойкую ассоциацию с рекламой одного «динозаврового» инсектицида. Не спрашивайте, почему. Зато что касается музыки, то тут я смело отдаю первое место той композиции, которая сопровождала выпуски 2001—2012 гг. Электронные гитары неподражаемы! Что же в передаче улучшилось после 2012 года? Взаимоотношения тех, кто принимает участие в съёмках. Сейчас «Своя игра» воспринимается менее суровой и местами даже более весёлой. Согласитесь, это вовсе не плохо.

Столь долгую жизнь на ТВ выдерживает не каждый проект, и я искренне рад, что «Своя игра» продолжает нас радовать интересными вопросами. Надеюсь, это продлится ещё много-много лет.

10 из 10

18 сентября 2021

Своя, родная

- Выбирайте тему.

- «Проститутки» за 1000.

- Играем…

- А чё такие страшные?

- А каких вы хотели за 1000?

«Шутки» за 100.

1-й раунд. «Откуда ноги» за 300. Телевикторина «Своя игра», являясь адаптацией западного аналога, легко нашла нишу в сетке вещания российских телеканалов и обрела яркую индивидуальность именно по этим причинам.

Все началось 30 марта 1964 года, когда на экраны американских телевизоров вышел дебютный выпуск интеллектуальной телевикторины «Jeopardy!», что можно перевести как «Рискуй!». За свою полувековую историю шоу распространилось более чем в тридцати странах мира, причем почти везде получило идентичное по смыслу название. Интересно, что даже на уровне бренда российская версия сразу проявила характер, ведь в самом словосочетании «Своя игра» уже заключено нечто более взвешенное, спокойное, интеллигентное и слегка аристократичное. Да, отличающий «Свою игру» внятный акцент на эрудиции и логике вместо зрелищности и азарта присущ и ее американскому прототипу. Но если сравнить детали, — поведение ведущего, специфику вопросов, саму атмосферу на съемочной площадке, — то в США мы в первую очередь увидим все-таки шоу, а в России — игру на интеллект. Для нашего зрителя «Своя игра» оказалась крайне симпатичной альтернативой уже существующим программам схожей тематики. Встречи клуба «Что? Где? Когда?», несмотря на объективные достоинства, всегда отличались календарной сезонностью и не радовали большим количеством разыгрываемых вопросов, а напряженная спортивная динамика проведения игр «Брэйн-ринга» была не каждому по душе. «Своя игра» же привлекала приятным поступательным темпом, который позволял легко присоединиться к участию, устроившись дома на диване. Теперь можно было самому отвечать на вопросы викторины и подсчитывать набранные очки, не слушая бурных и громких командных обсуждений. Получив положительный отклик аудитории, «Своя игра» начала обрастать уже собственными «фишками», в числе которых рубрика «Вопросы от…», «Вопрос-аукцион» и иллюстрирующий известную русскую поговорку «мяукающий» вопрос-сюрприз. А вот, кстати, и он.

Вам достается «кот в мешке». Играем тему «Здравствуйте, здравствуйте, добрый день!». Многолетние традиции «Своей игры» заключены именно в этом.

На самом деле, особая заслуга авторского коллектива в том, что ему удалось, время от времени корректируя малозначительные нюансы правил, тасуя схемы розыгрыша призов и меняя принципы отбора участников, сохранить лицо, облик и атмосферу программы практически без изменений. Не повлиял на восприятие игры даже недавний ребрендинг со сменой основных цветов оформления. Пожалуй, главным виновником этого милого сердцу консерватизма стоит считать бессменного ведущего телеигры Петра Кулешова, ставшего ее живым символом. Выпускник ГИТИСа, заядлый театрал, утонченный эрудит и просто галантный интеллигент, чьи легкие аристократические замашки наполняют эфир особым шармом, — столп, на который опирается самобытное очарование телепередачи.

2-й раунд. «О великих» за 800. Они — герои «Своей игры».

Телепроект подарил известность целому ряду российских знатоков (почти всем, кому не подарил ее «ЧГК»). Да, многие пришли сюда, уже имея за спиной опыт игры в павильоне Нескучного сада. Магистр и обладатель целого «совятника» Александр Друзь, например, установил в «Своей игре» ряд рекордов, заполучив крупнейший в истории передачи выигрыш. Но на глазах у зрителей звездами становились и обычные инженеры, юристы, программисты. Александру Эдигеру, Александру Либеру, Юрию Хашимову и многим другим игра дала возможность добиться выдающихся успехов собственным умом. Анатолий Вассерман, одержав 15 побед подряд и удостоившись в 2004 году звания игрока десятилетия, стал самым узнаваемым медийным лицом проекта, обрел статус человека-легенды, меметичность которого исчисляется астрономическими величинами. А кто-то вошел в историю программы курьезным образом, как господин Барышев, удаленный из студии за скандал вокруг японского микадо, который вроде как император, а вроде и нет.

3-й раунд. «Слабые звенья» за 1500. Это позволило «Своей игре» не потеряться на фоне конкурентов и обрести статус культурологического феномена.

Телепродукт, как и хорошее кино, должен пройти проверку временем. «Своей игре», недавно отметившей свое 20-летие, удалось это с честью, но не без трудностей (шибко умная передача же, без секса и насилия, а потому целевая аудитория сильно меньше, чем у «Дома-2»). Однако ко многим другим проектам судьба была не так благосклонна. Кануло в Лету успешное «Слабое звено», заменой которому в прайм-тайме «Первого канала» стала Гузеева с постановочным сватовством (галочка напротив домохозяек, старых дев и разведенок) и Малахов с очуетительными историями, о которых невозможно молчать (галочка напротив работящих обывателей, а также старушек, делящих соседей на проституток и наркоманов). В программу «Кто хочет стать миллионером?» когда-то приглашали обычных людей, а теперь там и без того успешные богачи делят призовой «косарь», как бы невзначай обсуждая жизнь богемы. Заглохла «Русская рулетка» Пельша, закрыли шоу «Самый умный» (рано или поздно она должна была замолчать), а уж выкидыши «ВГТРК» наподобие «Десяти миллионов» имеют что-либо общее с интеллектуальными играми разве что в параллельной вселенной. Что же до «старичков» жанра, то «Брэйн-ринг» с переменным успехом малозаметно идет на дециметровых каналах, а эпохальный проект «Что? Где? Когда?» все же во многом приспособился к «эрнстократии» нового времени, — да, Ворошилов был тем еще провокатором, однако неприятный запах несуразного пафоса и напускной драмы в элитарных апартаментах поселился лишь недавно.

Финал. Играем вопрос темы «Не только в эфире». В этом истинное значение «Своей игры» для думающей прослойки российского общества.

Телеэфир — лишь вершина айсберга. Любители интеллектуальных игр на территории СНГ — это не просто престижный междусобойчик с Друзём и Вассерманом, это целое движение, вовлечены в которое как люди старой закалки, так и молодежь. Владимир Белкин, например, участвовавший еще в первом сезоне «Своей игры», долгое время организовывал игры «Что? Где? Когда?» для школьников на базе Московского городского Дворца творчества на Воробьевых горах. Сам Кулешов в одном из интервью рассказывает, что в России, Белоруссии, Украине есть огромное количество людей, которые играют в «Что? Где? Когда?» и «Свою игру», «просто собираясь, покупая железнодорожные билеты и арендуя какие-то плохонькие гостиницы и дома культуры». Было бы желание. При этом ведущий признается, что творческий коллектив «Своей игры» не забивает головы вопросами рейтингов, не предпринимает активных действий для популяризации проекта. Да и зачем? Тяга к знаниям либо есть у человека, либо ее нет. Пропаганда еще ни разу не помогла среднестатистическому обывателю поумнеть (как иронично, что в последние годы «Своя игра» выходит в эфир именно на «НТВ»). Неглупому и интересующемуся не составит труда нажать в нужное время нужную кнопку, чтобы выудить любимую передачу из потока информационного шлака. Ведь пока за тумбы с красными циферками не встали всякие джигурды, галкины и нагиевы, есть твердая уверенность, что увлекательно-познавательная отдушина для интеллектуалов и интеллигентов не превратится в очередную фекалию со звездами (да еще и на льду, наверное).

11 февраля 2015

Одна из моих любимых игр…

… наряду с «Устами младенца». Эх, было времечко… все-таки, пусть даже она и перепевка какой-то американской игры, «Своя игра» — прекрасное игровое шоу для интеллигенции, при этом, на мой взгляд, более захватывающее и цельное, чем знаменитое ЧГК.

Особенная его прелесть в том, что можно, сидя дома, играть заочно, сам с собой ведя счет… правда, у меня никогда не хватало на это силы воли и педантичности, куда забавнее было стучать по спинке дивана вместо кнопки и выкрикивать ответы, не начисляя и не снимая себе баллов.

Милейший ведущий, спокойный и ироничный, приятная гамма синего на игровом поле, шикарные мантии участников, забавное «мяу» «кота в мешке» — все это вызывает сейчас ностальгию. Но прошлое невозвратно. Конечно, можно поискать где-нибудь старые игры в записи, но, боюсь, это будет уже не то.

10 апреля 2014

Игра Своя игра впервые показан в 1994 году, премьера вышла более 30 лет назад, его режиссером является Юрий Первушин. Актерский состав, кто снимался в кино: Пётр Кулешов, Анатолий Вассерман, Борис Бурда, Борис Краснов, Юрий Черушев, Ровшан Аскеров, Алексей Тугарев, Алексей Богословский, Владимир Белкин, Владимир Молчанов, Инна Друзь, Александр Друзь, Оксана Козырева, Александр Эдигер.

Страна производства - Россия. Своя игра — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.