Живые: Двадцать лет спустя
Alive: 20 Years Later
7.1
7.2
1993, документальный
США, 51 мин
В ролях: Мартин Шин, Лаура Канесса, Роберто Канесса, Серхио Каталан, Панчо Делгадо
и другие
12 октября 1972 года из Уругвая в Чили вылетел самолет с командой спортсменов-регбистов, их родственниками и знакомыми. Оказавшись в полосе непогоды над горным хребтом в Андах, пилоты не справились с управлением. Произошла чудовищная катастрофа, и развалившийся на части самолет рухнул на небольшое горное плато на высоте трех с половиной километров. Погибли не все, но вряд ли кто из оставшихся в живых мог с уверенностью сказать, что надеется на скорое спасение. И уж тем более не у каждого хватило сил на 72 дня ожидания... Документальная лента повествует о съемках фильма Фрэнка Маршалла «Живые», в котором реконструирована трагическая история злополучного рейса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Живые: Двадцать лет спустя

английское название:

Alive: 20 Years Later

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Живые: Двадцать лет спустя», 1993

Они выжили, но как с этим жить?

«Мы как в клетке, из которой не можем уйти. Это клетка Анд. Даже если мы захотим, мы уйти не сможем…»

После просмотра художественного фильма «Выжить», основанного на реальных событиях, меня не оставляло желание побольше узнать о случившемся. Мысленно возвращалась к этой трагедии, и возникали вопросы: почему так быстро прекратили поиски разбившегося самолета? каково было родственникам, лишенным тем самым надежды что-либо узнать о судьбе своих близких? как сложилась жизнь этих ребят? И, наконец, просто хотелось увидеть прототипы героев фильма. В этом смысле очень помог официальный сайт авиакатастрофы www.viven.com.uy. А потом я посмотрела документальный фильм «Живые: Двадцать лет спустя», который оказался по силе воздействия, пожалуй, даже сильнее художественного.

Я узнала некоторые подробности, например, что самолет был полностью загружен пассажирами, потому что, если бы летели только члены команды, авиабилеты обошлись бы им дороже, поэтому ребята взяли с собой братьев, сестер, родителей, болельщиков. А ещё о том, что самолет, упавший в самой длинной горной цепи мира, искали спасательные команды трех стран, но горы были покрыты самым толстым за последние 50 лет слоем снега, скрывавшим следы катастрофы, поэтому через 8 дней поиски прекратили.

Но самое ценное в фильме — это потрясающие откровения выживших! Вы увидите их глаза, их эмоции, услышите, что они чувствовали тогда, в горах, и после возвращения.

Они, как прежде, живут в Монтевидео, остались близкими друзьями, до сих пор собираются вместе и играют в свою любимую игру с ветеранами других команд… Они стали членами влиятельной уругвайской элиты, женились, родили детей… Они улыбчивы, открыты и дружелюбны… Но в душе каждого — груз переживаний, ведь семьи умерших живут на одной улице с семьями тех, кто выжил, и их дети ходят в одни школы…

Ребята вернулись в Уругвай как национальные герои. Но они не хотели быть героями, и не хотели быть в том самолете — они просто хотели жить!

Помощь съемочной группе фильма «Выжить» в восстановлении деталей происшедшего пробудила у участников той трагедии давно забытые воспоминания. Декорации разбитого самолета вызвали у них много неприятных ассоциаций, но, пожалуй, самым душераздирающим был рассказ о том, как они после двух недель ожидания оказались под толщей снега в результате схода лавины.«В тот момент я понял, что смерть — это начало жизни» (другой, которая в раю!) Тогда за две минуты погибло восемь человек…

Они долго хранили воспоминания внутри себя, но во время съемок как будто снова проживали собственную жизнь. Они впервые раскрылись и заговорили об этом, даже с членами своих семей. Фильм стал тем инструментом, который открыл их сердца.

Такая документалистика проникает в самое сердце, вызывает бурю эмоций, заставляет о многом поразмышлять, и в первую очередь, о мужестве и стойкости духа, которые в самых невероятных условиях помогают ВЫЖИТЬ!

10 из 10

28 июля 2010

Документальный фильм Живые: Двадцать лет спустя в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Джилл Фуллертон-Смит. Кто снимался в кино, актерский состав: Мартин Шин, Лаура Канесса, Роберто Канесса, Серхио Каталан, Панчо Делгадо, Дэниэл Фернандез, Бобби Франсуа, Рой Харли, Коше Инкиарте, Питер Джеймс, Кэтлин Кеннеди, Альваро Манджино, Фрэнк Маршалл, Робин Монси, Карлитос Паэс.

Страна производства - США. Живые: Двадцать лет спустя — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.