Трагедия 20-го века
7.8
6.9
1993, документальный, военный
Россия, 46 мин
В ролях: Ромуальд Анцанс, Александр Филиппенко, Александр Голобородько, Герд Михаэль Хеннеберг, Леонид Кулагин
и другие
Телесериал, посвященный Второй мировой войне, вовлекшей в свою орбиту 60 государств с населением в миллиард семьсот миллионов человек - 4/5 всего человечества. На экране воссозданы средствами художественного кино важнейшие события 1941-1945 годов, все великие сражения Второй мировой войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трагедия 20-го века

год: 1993
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Игорь Черных, Игорь Слабневич
композиторы: ,
жанры: документальный, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный

Отзывы критиков о сериале «Трагедия 20-го века», 1993

Фильм хороший, но…

Фильм весьма познавательный, игра актеров хороша. И все бы ничего, если бы не одно но. Немного преамбулы: начиная смотреть 1 серию мне показалось, что фильм ещё советский. За спиной у автора стояло оборудование годов 70-х, слова диктора, уровень света и другие детали говорили именно о советском происхождении.

Какого же было мое удивления, когда диктор говоря о тоталитарных режимах «окружающих Францию» в 30-х годах, после Германии, Италии, Испании и Японии, внезапно вылил бочку грязи на СССР, по сути поставив нас в один ряд с ними, хоть и с некоторыми оговорками. Практической следующей же фразой этот «советский» диктор открыт поставил Сталина в один ряд с Гитлером. Практически каждый раз, когда дело доходило до Сталина, его изображали не в лучшем виде. То он дает неверные оценки, то дает неуместные распоряжения (назначение Жукова начальником генштаба против желания последнего). Одним словом собственная страна вместе с её руководителем показывалось явно в негативном свете.

Сначала я даже подумал, что фильм снимали во времена Хрющева, который печально прославился развеянием «культа личности» Отца народов. Но постепенно стало ясно, что кино не просто антисталинское, а антисоветское, при этом не нужно быть кинокритиком, чтобы это почувствовать.

После этого начал искать информацию о фильме и тогда все стало ясно… 1993—1994 год. Страна уже развалена. Бал правят обогащающиеся олигархи, ОПГ и прочая нечесть. Единственное, что их пугает, что народ видя окружающую безысходность подымется и страна придет к ресоветизации, после чего вся эта шваль более не сможет воровать, а что ещё более вероятно, будет повешена на столбах.

Следовательно им нужны были тогда такие фильмы, мол сейчас может и плохо, а тогда было ещё хуже. Смотреть следующие серии буду с опаской, потому как очевидно, что дальше будет примерно то же. Весьма обидно, что все это в фильме Озерова…

В итоге смешанные чувства. С одной стороны весьма годный материал, хорошая игра актеров (особенно Жукова), в происходящее веришь. С другой откровенная антисоветщина, которая для меня сильно ухудшает впечатление.

17 мая 2018

Трагедия века — лучший сериал про ВОВ

Перед написанием этой рецензии я был поражён тем, что ещё никто этого не сделал до меня и тем, что данное кино оценило скромное количество людей: 31. Так как я стану первым, то моя рецензия будет с большими элементами описания.

«Трагедия века» — российский телевизионный сериал о Второй мировой войне, созданный в 1993—1994 годах. Сериал основан на предыдущих работах Юрия Озерова о Второй Мировой войне [киноэпопеи «Освобождение» (1968—1971) и «Солдаты свободы» (1976), фильмы «Битва за Москву» (1985) и «Сталинград» (1990)], а также на кадрах документальной хроники. Хотя сериал был смонтирован в 1993—1994 годах, но из-за организационных и финансовых трудностей вышел на экраны России только в мае 1998 года на канале ОРТ. В 1998 году был показан полный вариант — 24 серии, через 2 года в мае 2000 года сокращённый вариант — 6 серий. Также существует DVD-версия сериала, которая включает 11 серий с общей продолжительностью в 490 минут. (с) — «Википедия».

В сериале воссозданы основные события и сражения Второй Мировой войны, задействована масса боевой техники, использована документальная хроника, что несомненно делает кино реалистичным.

Прекрасная игра актёра радует глаз, не могу не выделить героев Жукова и Гитлера в исполнении Михаила Ульянова и Фрица Дица соответственно. Справились со своей задачей выше всяких похвал. Ульянов вообще один из моих любимых советских актёров, как раз стал для меня таковым из-за ролей «Маршала Победы» в различных фильмах.

Сериал ценен тем, что события ВОВ идут в хронологическом порядке, намного удобнее посмотреть данное произведение, чем несколько фильмов, которые посвящены отдельным битвам.

Советую посмотреть это кино тем, кто гордится нашими предками, их героизмом и величием, тем, кто хочет посмотреть на достоверную информацию о ВОВ (а то сейчас некоторые пытаются исказить её), тем… да вообще всем!

Считаю, что данное произведение нужно показывать в старших классах и ВУЗах на уроках истории (хотя бы DVD-версию), чтобы мы, потомки настоящих героев, не забывали о том, какой ценой нам достался мир, в котором сейчас живём, чтобы мы могли представить тот ужас, через который прошли наши прадеды/деды/отцы…

«Трагедия века» — эпичное реалистичное кино, которое точно вас не разочарует!

10 из 10

8 мая 2012

Документальный фильм Трагедия 20-го века в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссерами являются Анатолий Рассказов, Юрий Озеров. Кто снимался в кино, актерский состав: Ромуальд Анцанс, Александр Филиппенко, Александр Голобородько, Герд Михаэль Хеннеберг, Леонид Кулагин, Николай Олялин, Яков Трипольский, Владимир Трошин, Михаил Ульянов, Эммануил Виторган, Бухути Закариадзе, Владимир Кузнецов, Бруно Оя, Артем Карапетян, Александр Мартынов.

Страна производства - Россия. Трагедия 20-го века — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.