Русский регтайм
6.6
6.6
1993, мелодрама
Россия, 1 ч 35 мин
В ролях: Дмитрий Марьянов, Константин Райкин, Александр Ширвиндт, Владимир Меньшов, Евгения Симонова
и другие
Фильм основан на реальных событиях. 1974 год. Год депортации Солженицына. Главный герой - Миша не знал слова «диссидент», но всегда мечтал об Америке. Мечтал не из протеста против советского образа жизни. Он просто любил Америку какой-то странной памятью непрожитой жизни и меньше всего думал о встрече с людьми из КГБ. Но однажды Миша и его друзья решают сорвать красный флаг. Теперь о загранице можно забыть навсегда...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Русский регтайм

год: 1993
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Козлов
композитор:
художники: Ольга Кравченя, Вера Скопинова, Константин Новиков
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Русский регтайм», 1993

Фильм о дружбе, в советское время. Или сказочка по-русски

Странный какой-то анонс к фильму. Не совсем соответствует содержанию. Как не было страшно в начале, все-таки все кончится хорошо.

Всегда, когда смотрю фильмы о советском прошлом, становиться как-то не по-себе. Страшно, и не понятно, как люди выживали в те годы. Любой человек мог попрощаться с жизнью за неосторожно сказанное слово, или глупую выходку, которую максимум можно было бы приравнять к хулиганству.

Но мальчишки на самом деле заигрались. Сорвать флаг — это вам не шуточки, даже в нынешнее время. Найдется наказание за такое и в современном уголовном кодексе. А чем все кончилось в данной киноленте, кажется мне сказкой. Ну не так же все было радостно. Не могло быть перспективы ни у кого из ребят, участвовавших в акте надругания над флагом.

А в целом фильм хороший, и дух времени передан, и легкость, и юмор, и невыносимая тоска, человека, попавшего в тяжелое положение. Кто как бы поступил на месте главного героя? Тяжелый выбор был перед ним, и не нам рассуждать о предательстве сидя в своих уютных квартирах, и не почувствовав на своей шкуре, каково это, когда тебе отбивают почки, а на кону — твоя мечта. Только подпиши — и будешь в Америке, в стране о которой грезил давно. Нужно лишь предать своих друзей…

Самыми веселыми моментами, в фильме были сцена сватовства с иностранными барышнями. Удивительно жизнерадостными были эти ребята, неугомонные в своих проделках и в подшучивании друг над другом. Эта жажда жизни прослеживается во многих фильмах о советской жизни, и очень было бы интересно знать, так ли было все на самом деле, или режиссеры специально добавляют столько юмора своим персонажам, что бы хоть как-то скрасить страх, в котором тогда жили люди. Жизнерадостными и веселыми были ребята из фильма «Какая чудная игра», вот только кончились их шутки очень жутко, за юмор они расплатились своими жизнями. Та кинолента меня поразила своей правдивостью, эта же оставляет ощущение, что меня, как ребенка попытались задурить, рассказали сказку, вот только конец ее приукрасили, чтобы страшной не получилась.

25 сентября 2012

Мелодрама Русский регтайм в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Сергей Урсуляк. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Марьянов, Константин Райкин, Александр Ширвиндт, Владимир Меньшов, Евгения Симонова, Лика Нифонтова, Вячеслав Гришечкин, Феликс Марголин, Нина Дворжецкая, Анна Терехова, Вячеслав Петрушин, Лидия Петракова, Владимир Большов, Павел Любимцев, Эдуард Соболев.

Страна производства - Россия. Русский регтайм — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.