Король рекламы, часть 2
The King of Ads, Part 2
1993, документальный
Франция, Великобритания, Италия, 56 мин
В ролях: Кароль Буке

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Король рекламы, часть 2

английское название:

The King of Ads, Part 2

год: 1993
страны:
Франция, Великобритания, Италия, Швейцария
слоган: «This is a presentation from La Cinémathèque Jean-Marie Boursicot!»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценарий:
продюсер:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин

Отзыв критика о фильме «Король рекламы, часть 2», 1993

Бонус к творениям классиков, или Талант на службе капитала

В 80-е годы известные кинорежиссёры пробовали свои силы в рекламе. Подработка, да и ещё одна лишняя возможность заявить о своём таланте.

Это — сборник рекламных видеороликов, снятых классиками мирового кинематографа и просто известными режиссёрами. По количеству представленных здесь работ лидируют французский режиссёр-рекламщик и графический дизайнер Жан-Поль Гуд и британский режиссёр Хью Хадсон.

Кроме их роликов, вы увидите работы Федерико Феллини, Франко Дзеффирелли, Серджо Леоне, Андрея Кончаловского, Мартина Скорсезе, Карлоса Сауры, Ридли Скотта, Тони Скотта, Жана-Жака Анно, Жана-Люка Годара, Джузеппе Торнаторе, Романа Поланского, Никиты Михалкова, Клода Лелуша, Дэвида Линча и других. От имён и торговых марок (многие из которых ушли в историю) при просмотре начинает рябить в глазах. Кто-то работал в привычной манере, сохраняя теплоту красок и привычную для него тематику. Например, Феллини снял рекламу вина и спагетти. Чего ждать в рекламном ролике от Карлоса Сауры? Конечно же танца фламенко. Кто лучше всех прорекламирует Россию для интуристов, попутно выполнив заказ рекламодателя? Конечно же Никита Сергеевич Михалков. Кто-то снимал мини-боевики (Андрей Кончаловский, автомобильно-батальная сцена, стилизованная под батальные сцены Куросавы, в рекламе итальянской компании SAME). Кто-то изображал потребительский экстаз и динамику жизни 80-х, кто-то откровенно подшучивал над заказчиками и зрителями в своей классической манере (Жан-Люк Годар), кто-то подходил к делу с юморком и пародировал киноблокбастеры и свои собственные работы (Сержио Леоне в рекламе мороженого пародирует эпичность натурных съёмок в пустыне в стиле «Лоуренса Аравийского»; Ридли Скотт в рекламу «Шанели» встроил переработанный диалог между Декардом и Рейчел из «Бегущего по лезвию»).

Смотреть одним блоком все видеоролики утомительно, не всё здесь равноценно, от чего-то становится грустно (и классикам приходилось подхалтуривать, снимая пустейшие бездушные видео), но приятные бонусы гарантированы. Рекламные видеоролики не заставят вас по-новому взглянуть на творчество любимых режиссёров, они лишь ещё раз напомнят вам, почему вы любите их фильмы.

20 октября 2018

Документальный фильм Король рекламы, часть 2 в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссерами являются Jean Marie Boursicot, Жан-Пьер Жёне, Уильям Кляйн, Тарсем Сингх, Вонг Кар-Вай, Беттина Рейм, Ридли Скотт, Никита Михалков, Жан-Жак Бенекс, Жерар Корбьо. Кто снимался в кино, актерский состав: Кароль Буке.

Производство стран Франция, Великобритания, Италия и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.