Колокола с глубины
Glocken aus der Tiefe - Glaube und Aberglaube in Rußland
7.3
7.3
1993, документальный
Германия, США, 1 ч
В ролях: Вернер Херцог, , Виссарион,
В этом коротком документальном фильме Херцог слегка затрагивает множество религиозных верований, которые обогащают, оживляют или искажают жизни очень многих русских людей. Он исследует древнюю мистику российской ортодоксальности и чрезвычайного аскетизма, который вселяется в верующего, или сверхъестественные проявления современных мелких торгашей и знахарей. Фильм очень интересный и красочный. Один основной момент документального фильма - несколько необычных музыкальных моментов, включая горловое пение и колокольный звон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Колокола с глубины

английское название:

Glocken aus der Tiefe - Glaube und Aberglaube in Rußland

год: 1993
страны:
Германия, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Йёрг Шмидт-Райтвайн
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Колокола с глубины», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Колокола с глубины», 1993

Верую. / Верю.

Атеистическое государство без Бога под названием Союз Советских Социалистических Республик, казалось, будет существовать столетия. Но не прошло и ста лет как оно исчезло. С его исчезновением выяснилось, что Бог есть. И ещё выяснилось, что в Бога можно веровать по-разному. И что ты сам можешь выбрать свой путь веры. А кроме Бога есть множество других чудес.

Всё это бурление духа в юной демократической России не могло не притягивать внимание европейцев из мира, где секуляризация с каждым десятилетием становилась всё ощутимее и заметнее, где конфессии потеряли ту неистовую одержимость, что была присуща им ранее.

Одним из таких интересующихся духовной жизнью России оказался европейский режиссёр Вернер Херцог, который в 90-е годы обратился к документальному кино. После Индии он направляется в Россию, где в разных местах успевает запечатлеть время духовных поисков россиян.

В фильме мы встретим не только православие, но и множество других верований, в основном языческих или сектантских. Эта полифония и придаёт фильму уникальность и то же время делает его нежелательным для зрителей, духовно не окрепших.

На протяжении всей отечественной истории досоветского времени удивляет существование огромного количества различного рода сект и языческих культов. И даже атеистическое время не сумело полностью уничтожить не только православную веру человека в Бога, но по-детски наивную веру в чудеса.

Например, в тот же чудесный Китеж-град, что скрылся под водой и откуда в тихую погоду можно услышать колокольный звон и пение людей. И что, только те, кто чист сердцем и душой, смогут найти туда дорогу.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

8 сентября 2018

В поисках духовности, или Развесистая клюква про Россию-матушку

Это документальный фильм. Вернер Херцог приехал в Россию, чтобы ощутить уникальную духовность нашей страны. Увы, время для этого он выбрал не самое удачное — середина 90-х годов. Эпоха смутная, и фильм получился столь же путаным.

Тут вам и благочинный православный батюшка, и основатель секты Виссарион, и Китеж-град — в общем, духовность по полной программе, не извольте сомневаться.

Сам режиссёр считает этот фильм своей творческой удачей — мол, до него никому не удавалось показать Россию с такой точки зрения.

Увы, без смеха наблюдать, как явно подвыпившие наши соотечественники ползают по льду озера, пытаясь разглядеть подо льдом то ли Китеж-град (как уверяет зрителей Херцог), то ли рыбу в прорубях — практически невозможно.

Получился классический образчик «развесистой клюквы» — то есть откровенной лажи про Россию.

Рекомендуется только самым преданным поклонникам таланта Вернера Херцога.

Бывают и у великих режиссёров творческие неудачи.

21 октября 2013

Документальный фильм Колокола с глубины в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Вернер Херцог. Кто снимался в кино, актерский состав: Вернер Херцог, Anna Hitch, Виссарион, Yuri Yurievich Yurieff.

Производство стран Германия и США. Колокола с глубины — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.