Трава и вода
1992
Россия, 52 мин
В ролях: Юрий Кузнецов, Владимир Козлов, Юрий Назаров, Веня Кравчик, Наташа Тихомирова
и другие
Действие фильма происходит в пионерском лагере во времена хрущевской «оттепели». Это история вступления в жизнь мальчика. Первая любовь героя к красивой девочке Соне, скорее даже не любовь, а предчувствие любви — предчувствие чего-то важного, что открывает перед ним окружающий мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трава и вода

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Васильев
композитор:
художник: Виктор Тихомиров
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин

Отзыв критика о фильме «Трава и вода», 1992

Живое ощущение отрочества

Совершенно случайно, обратив внимание на участие в создании картины Бориса Гребенщикова, наткнулся на этот поразительный фильм. Формально, «Перестройка» уже закончилась, но это кино относится именно к тому периоду, когда среди массы абсолютно бездарных, однодневных поделок, создавались уникальные вещи.

Голос Гребенщикова я услышал лишь читая финальные титры, но к тому времени Борис Борисыч был уже напрочь забыт, а я полностью растворился в атмосфере этой тонкой, искренне-живой ленты. Кино-воспоминание, кино-переживание перенесло меня в детство. И плевать, что между отрочеством моим и главного героя разница в 20 с лишним лет, мало что изменилось за это время. Семья, любящий, иногда немного суровый, отец, такой родной когда трезвый, бахвалящийся перед друзьями по пьянке. Сердитая, расстроенная мать, изымающая остатки пропитой получки. Пионерский лагерь, с долгими, хвастливыми беседами в палатах перед сном. Эротичная пионер-вожатая (в исполнении перестроечного секс-символа Ольги Толстецкой), физрук-ловелас, запретное озеро, купание в котором связано с риском быть отправленным домой. И, старшая по отряду Соня, цепляющаяся с дисциплинарными замечаниями к неразумному юноше, до поры — до времени не понимающему природы её приставаний. И, что-то новое, зародившееся в душе. Что-то ранее не ведомое, то, что оставляет позади пору невинности, время детства. То, с чего начинается «весенний бег».

Режиссёру удалось сплести из переживаний, ощущений, открытий главного героя искренне-эмоциональный узор, который делает кино очень личностным, легко и естественно происходит отождествление себя с пионером Ивановым.

И хотя в целом, жизнь в пионер-лагерях была далеко не сплошь романтичной, я искренне благодарен Виктору Тихомирову, за тёплые минуты пережитого детства.

10 из 10

18 сентября 2014

Трава и вода на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Виктор Тихомиров. Список актеров, которые снимались в кино: Юрий Кузнецов, Владимир Козлов, Юрий Назаров, Веня Кравчик, Наташа Тихомирова, Светлана Смирнова, Дмитрий Шагин, Ольга Толстецкая.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.