Слоненок-турист
6.6
5.5
1992, мультфильм, короткометражка, детский
Россия, 10 мин
12+

В ролях: Ирина Муравьёва, Герман Качин, Алексей Шелыгин, Всеволод Ларионов
История о слоненке, отправившемся в поход вместе со своим другом верблюженком и о приключениях, которые их ожидают.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слоненок-турист

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Игорь Дианов
композитор:
художник: Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Слоненок-турист», 1992

«Звериный» стереотип и неправильный хобот

Впервые увидев «Слонёнка-туриста» по ТВ, я и не задумывался, что это продолжение мультфильмов «Слонёнок пошёл учиться» и «Слонёнок заболел», поскольку главный герой изменился слишком сильно. Третья часть, к сожалению, тоже отстаёт от первой и повторяет кое-какие недостатки второй.

В мире, где вместо людей животные, очень странно видеть, что некоторые представители земной фауны четвероногие. В первой части слонёнок тоже ходил на четвереньках, но это воспринималось нормально в силу его маленького возраста. Тем более что во второй части он уже научился ходить цивилизованно. Здесь же нам почему-то показывают главного героя полудиким. Как слонёнок, передвигаясь на четвереньках, умудряется надевать на себя рюкзак? Одного хобота тут явно маловато. Верблюд, который тоже ходит на четырёх ногах, выглядит ещё более беспомощным. При этом кот, который в дикой природе тоже не двуногий, почему-то ходит здесь как человек.

Колоссальная ошибка допущена по отношению к хоботу. Авторы мультфильма, судя по всему, не знают, что хобот у слонов – это орган, объединяющий нос и верхнюю губу, а не просто нос. А ещё непонятно, почему у героя нет бивней, которые начинали прорезываться в предыдущем мультфильме.

Несмотря на то, что, за вычетом вышеописанных косяков, дизайны персонажей продолжают радовать, локации в «Туристе» уже не те. Видно, что герои передвигаются по искусственному полотну, которое на заднем плане загибается вверх, пытаясь изображать небо. Деревья не растут из земли, а поставлены на эту поверхность – тоже заметная деталь. Хорошо ещё, что верблюд теперь говорит без смешного акцента.

Главный недостаток – это кот. Опять злодеем является именно он. Мультфильм вышел уже в постсоветской России, и почему такой вредный стереотип продолжал существовать – неизвестно. Кошатникам такой мультфильм точно не понравится.

Из всей трилогии единственной хорошей частью является только первая.

5 из 10

1 мая 2023

Мультфильм Слоненок-турист на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Иван Уфимцев. Список актеров, которые снимались в кино: Ирина Муравьёва, Герман Качин, Алексей Шелыгин, Всеволод Ларионов.

Страна производства - Россия. Слоненок-турист — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.