Шарман, шарман
5.5
5
1992, мультфильм, короткометражка, детский
Россия, 10 мин
6+

В ролях: Роман Филиппов, Надежда Тарасова
О дружбе черепахи и крокодильчика.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шарман, шарман

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юрий Каменецкий
композитор:
художники: Сергей Олифиренко, Сергей Косицын, Ирина Кострина
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о мультфильме «Шарман, шарман», 1992

Странные животные кукольного мира

Кукольная анимация настолько захватила советские мультфильмы, что даже в ранние постсоветские годы всё ещё часто появлялись чудаковатые произведения с не менее чудаковатыми персонажами. «Шарман, шарман!» — один из последних российских кукольных мультфильмов, который можно считать аналогом «Самого маленького гнома». И там, и тут главные герои уживаются с опасным хищником.

Но если волк в «Маленьком гноме» являлся лишь другом главного героя, то здесь взрослый крокодил — родной дядя маленького крокодильчика. Сам крокодильчик приветливый и безобидный, поскольку… он вегетарианец. Нетипично, согласен. Но, возможно, сказывается генетическая аномалия, ведь растительноядные крокодилы действительно существовали в прошлом. Правда, это было аж в меловом периоде, но ведь и у птиц иногда проявляются признаки динозавровых предков. Дядя, конечно, не слишком радуется такому особенному племяннику, тем более что тот всячески мешает его хищнической натуре.

В спокойную жизнь крокодилов вмешивается сухопутная черепаха, которая становится жертвой обстоятельств и причиной конфликта дяди и племянника. Романтичная (тяга к французскому тому примером), ранимая, но при этом достаточно умная, черепаха страдает от дочерчивости, и в первой серии получает очень важный урок. Кстати да, «Шарман» — это мини-сериал, и со второй серии у персонажей меняются голоса. Однако внешность остаётся прежней.

О том, насколько куклы бывают нелепыми, можно судить по птице, чья шея вытягивается, будто у жирафа. Глаза, клюв, перья — всё нелепое, но несмешное.

У всех трёх серий есть очевидный и правильный посыл о том, что никого не надо обижать, а если рядом кто-то «не такой, как все», то надо принять все его особенности. Тем более что каждый из нас уникален. Всё бы ничего, но куклы невозможно воспринимать серьёзно.

5 из 10

1 апреля 2023

Мультфильм Шарман, шарман на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Михаил Каменецкий. Список актеров, которые снимались в кино: Роман Филиппов, Надежда Тарасова.

Страна производства - Россия. Шарман, шарман — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.