Лестница света
1992
Ирландия, Россия
В ролях: Инга Ильм, Игорь Костолевский, Сергей Головкин, Аркадий Шароградский, Татьяна Иванова
и другие
Одиннадцатилетний Миша мечтает о яркой, полной событий и борьбы жизни - как в кино. Но вокруг ходят обычные немногословные люди: разве с ними может произойти что-то особенное? Горячий поклонник телесериала «Убийца» случайно встречает на улице машину своего кумира. Благодаря новому знакомству, герой попадает на студию, становится участником реальных событий выдуманного мира - и вынужден смириться с тем, что детство кончилось.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лестница света

год: 1992
страны:
Ирландия, Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Мартынов
композитор:
монтаж:
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Лестница света», 1992

Да будет свет!

Довольно глубокая картина Ирландского режиссёра Джерарльда Майкла МакКарти. Время гласности и перемен. Фильм повествует о появлении нового поколения жителей теперь уже бывшего СССР, то поколении, что учит английский в спецшколе, во всю читает и рассматривает западные журналы. И боготворит тот мир. Мечтая о нём, поя песни о чудном городе где травы да цветы и вечное счастье. Взрослое поколение уже сомневается в своих идеалах, все чувствуют, что всё скоро рухнет и в первую очередь то, за что они боролись, порой отдавали свою жизнь.

Параллельно мы видим как главный герой, мальчик Миша, знакомится с магией кинематографа, попадая по ту сторону киноэкрана, со своим любимыми кино и теле персонажами, с людьми которые их играют. Миша мечтает оказаться в этом иллюзорном мире, который выдумал какой-то дядя и он сам, по сути. Этот прекрасный мир начинает противопоставляться реальности, старый мир новому, лучшему, идеальному, но новый мир герои не знают, они о нём только слышали пару сказок. Этот мир манит, он поглощает, в него влюбляются, но в конечном итоге убивает. Оказывается сказки бывают только в кино. Сердце этого мира — гнилой водосток, который сам должен сгореть. И теперь только и остаётся вспоминать тот, прежний мир, из которого Миша так хотел вырваться, а теперь он безвозвратно потерянный, стал приятным воспоминанием.

Да будет свет!

1 апреля 2010

Лестница света на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Джерард Майкл МакКарти. Список актеров, которые снимались в кино: Инга Ильм, Игорь Костолевский, Сергей Головкин, Аркадий Шароградский, Татьяна Иванова, Людмила Ксенофонтова, Альфред Шаргородский, Виктория Корхина, Андрей Ургант, Евгений Филатов.

Производство стран Ирландия и Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.