Кто боится Вирджинии Вульф?
6.7
1992
Россия, 2 ч 27 мин
16+

В ролях: Галина Волчек, Валентин Гафт, Марина Неёлова, Александр Кахун
Джордж — подавленный жизнью профессор истории, неудачник, женат на Марте, откровенной распутнице и алкоголичке. После двадцати лет брака их отношения иной раз доходят до безграничной ненависти. На одной из факультетских вечеринок они знакомятся с молодой парой, преподавателем биологии Ником и его женой Хани, которые попадают в паутину Джорджа и Марты, и понимают, что их собственный брак находится под угрозой…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто боится Вирджинии Вульф?

год: 1992
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Михаил Агранович
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 24 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 27 мин

Отзывы критиков о фильме «Кто боится Вирджинии Вульф?», 1992

Нам не страшен серый волк?

Это не драма, это трагедия современного мира, зашедшего в экзистенциальный тупик, когда отношения людей больше напоминают стаю волков, рвущих друг друга на части: вместо попыток понять и посочувствовать – ледяной рационализм эгоизма, превращенный в изощренную игру - попытку обретения власти над другими, игру на грани психического помешательства.

Фокин профессионально точно проводит через этот ад своих героев и актеров, но это путь, в конце которого нет выхода.

В пьесе Олби есть поставленные и оставленные неразрешенными непростые вопросы человеческих взаимоотношений, но у героев нет даже попытки осмыслить происходящее: что не так, и как может быть по-другому – с сочувствием и состраданием к другому, страдающему не меньше.

Пьеса как кривое зеркало, усиливающее недостатки, в которое трудно смотреть.

Нам страшен серый волк, глядящий на нас темной стороной нашего «Я».

8 июля 2023

Как жить вместе, когда любовь умерла? А если ее вовсе никогда не было?

«Герметичная» драма о вечеринке, на которой присутствуют две супружеские пары — давно женатые Джордж и Марта и молодые Ник и Хани. Марта — дочь ректора университета, где преподает ее муж, грубая, развратная, «хабалистая» алкоголичка. На первый взгляд, зависящий от ее отца муж у нее под каблуком, но вскоре выясняется, что и он умеет хамить и показывать зубы. Их отношения — бесконечная изматывающая психодрама, со зрителями и без. Но со зрителями лучше, огня больше. Даже появляется мысль — так ли уж случайно приглашенная в гости молодая пара стала свидетелями их конфликта?

Пьеса и фильм 1966 года с тогда еще супругами Элизабет Тейлор и Ричардом Бартоном в свое время поразили зрителей грубостью и откровенностью. Бартон потом говорил, что это фильм про него.

Галина Волчек и Валентин Гафт женаты никогда не были, но играют со всем пылом, страстью и взаимным отвращением.) Роли сидят на них как влитые. А Марина Неёлова в роли Хани понравилась мне даже больше голливудской версии — там актриса какая-то бесцветная, незапоминающаяся, а Неёлова выразительная, ее героиня жалкая и мерзенькая одновременно. Браво!

К сожалению, кроме пьесы и актерской игры хвалить тут нечего. Пленка тусклая, за кадром — безостановочное музыкальное сопровождение, игра на пианино: то просто отрывочные ноты, то гаммы, то мелодия «Нам не страшен серый волк» (Марта напевает «Я не боюсь Вирджинии Вульф» на эту мелодию) — и так по кругу. Через 15 минут это начинает раздражать, пьеса сама по себе тяжелая психологически, к чему эта китайская пытка?

Но ради блестящей игры замечательных актеров смотреть стоит.

24 июня 2020

Кто боится Вирджинии Вульф? на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссерами являются Роман Балаян, Валерий Фокин. Список актеров, которые снимались в кино: Галина Волчек, Валентин Гафт, Марина Неёлова, Александр Кахун.

Страна производства - Россия. Кто боится Вирджинии Вульф? — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.