Две дуэли
1992
Россия
12+

В ролях: Леонид Ниценко, Юзеф Мироненко, Михаил Морозов, Николай Мартон, Георгий Траугот
и другие
По мотивам рассказа Г.К. Честертона «Пятерка шпаг».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Две дуэли

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Попов
композитор:
художник: Николай Субботин
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+

Отзыв критика о фильме «Две дуэли», 1992

Честертон в Ленинградской области

Конец 19 века. Таинственная дуэль близ французского замка заканчивается смертью молодого англичанина. За расследование обстоятельств берутся два случайных свидетеля.

Детективы были особенно любимы на Ленинградском телевидении (на ряду с экранизациями классики и сказками), однако этот спектакль чуть ли не единственное обращение к творчеству Гилберта Кийта Честертона. Перед нами неспешная телепостановка по-мотивам рассказа «Пятёрка шпаг» (заимствованна лишь общая канва), снятая в неприютные зимние месяцы в Ленинграде и окрестностях (любители архитектуры и знатоки советского кино наверняка узнают особняк Фолленвейдера на Каменном острове и дачу великого князя Бориса Владимировича в Царском селе, интерьеры замка снимали в реставрируемом особняке Кельха, местом дуэли стали развалины Константиновского дворца в Стрельне). Поэтика запустения, зимы и начала 90-х пришлась очень к лицу этой загадочной истории, полной недосказанностей. Все внесённые сценаристом (Ольга Кара-Демур) изменения пошли только на пользу.

Для тогдашнего, непростого для нашего кино и телевидения времени «Две дуэли» очень даже солидная и добротная постановка, с нормальными костюмами, интерьерами и готической атмосферой, со свечами в тяжёлых канделябрах, церемонными раскланиваниями и т. п.

Неплох актёрский состав. Герои довольно чётко делятся на хороших и плохих. Хорошие: дуэт следователей-любителей; полноватый простачок и фатоватый задавака (Михаил Дорофеев и Александр Михайличенко), ещё есть безутешные родные убитого — благородный отец (Николай Мартон) и красавица-сестра (Татьяна Михалевкина). Плохие: пятёрка злодеев, среди которых лидирует Михаил Морозов (звёздочка легендарного БДТ) — демонический брюнет, с гипнотическим взглядом, просто настоящий вампир! Второе место делят Александр Лыков и Валерий Доронин. Молодой Лыков (известный всем по милицейскому сериалу) очень старался и бесстрашно прыгнул в прорубь (в сцене моржевания) в след за Дорониным, показавшим недюжинную спортивную подготовку совершив ледяной заплыв дважды! Замыкает пятерку два фактурных богача (Леонид Ниценко и Юзеф Мироненко). На грани света и тьмы находится персонаж — жертва, в этой небольшой роли блеснул красавец Георгий Траугот.

Одним словом, актёры и антураж на уровне, режиссура нормальная, продуманна и операторская работа, а вот музыкальное сопровождение, с дешёвыми синтезаторными пиликаньями, как-то не очень вписывалось, понравились только забавные куплеты спортсменов.

Итог: Если вы любите детективы, или являетесь фаном ЛенТВ, то «Две дуэли» для вас. Несмотря на неспешность и старомодность (в лучшем смысле), этот спектакль хорош, а его открытый, с социальными нотами, финал к сожалению злободневен и в наши дни.

21 декабря 2016

Две дуэли на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Юлий Дворкин. Список актеров, которые снимались в кино: Леонид Ниценко, Юзеф Мироненко, Михаил Морозов, Николай Мартон, Георгий Траугот, Марина Юрасова, Николай Никитин, Иосиф Кошелевич, Борис Никифоров, Александр Михайличенко, Николай Дик, Александр Лыков, Михаил Дорофеев.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.