Восточные герои
Eastern Heroes
4.4
1991
Филиппины
В ролях: Робин Шоу, Марк Хоутон, Конан Ли
Действие происходит в Гонконге. Убийства, предательство, вендетта... Каждому приходится платить кровью за кровь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Восточные герои

английское название:

Eastern Heroes

год: 1991
страна:
Филиппины
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Восточные герои», 1991

Братья вне закона

Стив и Рой — братья-полицейские, только Стив работает в Гонконге, а Рой в Лос-Анджелесе. В своё время напарник Роя Баки поймал и упрятал в цугундер особо опасного бандита Ястреба. Спустя четыре года, буквально на следующий день после своего освобождения, он убивает Баки, а также его беременную жену — сестру Стива и Роя, после чего сбегает из США в Гонконг. Охоту на гангстера одновременно ведут агент ФБР Джек — официально, и братья — по своей инициативе.

В эпоху, когда комедии ещё не эпатировали публику телесными подробностями, а потому европейского зрителя было ещё легко удивить, такие фильмы, как «Восточные герои», получали негласный статус «азиатский экстрим». Да, в американском кино было много крови и сломанных костей уже в 80е, но запрос некоторого сегмента аудитории на жестокость разные там «Рэмбо» и «Кикбоксёр» явно не удовлетворяли. Те фильмы были жестоки визуально, но не по смыслу. То ли дело «Восточные герои», где зло не просто обозначается, а ещё и смакуется.

К слову, зло представлено бандой беженцев из СРВ. Предшествуя фильмам «Высокое напряжение» и «Горячая точка», данный продукт создаёт впечатление, что именно вьетнамские гангстеры являются самыми отчаянными и отмороженными во всём мире. Их главаря играет Робин Шоу, чувствуя себя в образе безжалостного убийцы, как рыба в воде. Малограмотным, но бесстрашным бандитам противостоят непрерывно конфликтующие друг с другом силовики. Американский чекист всё время пытается поставить на место заинтересованных в исходе дела братьев, а те рвутся в бой, игнорируя иностранца. В кои-то веки Марку Хотону досталась роль, заключающая личность, а не молчаливого хенчмена. Персонаж забавный, скажу больше, он прикольно контрастирует с окружающим его мраком. Вокруг гибнут и страдают невинные люди, но постоянно мелькает персонаж, который гримасничает, жестикулирует и по-детски настойчиво напоминает остальным, что он главный… Да, детка, это Гокнонг.

Экшн состоит из драк и перестрелок. И то, и другое — на приличном уровне, смотреть интересно. Но если пальба выдалась стандартной, то бои не похожи на стычки из фильмов-современников. Во-первых, они реалистичны: панчей много, высоких ударов ногами мало, противники часто шатаются и падают, а по мере развития драки у них наливаются кровоподтёки и раны. Во-вторых, бойцы используют приёмы дзюдо, и в условиях серьёзно-натуралистичной атмосферы они выглядят органично, ведь на практике полицейским приходится применять захваты и броски намного чаще, нежели удары.

Однозначно лучший фильм не слишком старательного режиссёра Филлипа Ко. Время от времени подобное кино не просто можно, нужно смотреть. Чтобы розовые очки не срослись с глазными яблоками. Мораль сей истории такова: вымысел вымыслом, а меркантильные убийцы — это реальность, так что… «Расслабляться не надо, ребята. Война идёт» (с) капитан Медведев, фильм «Война»

7 из 10

16 апреля 2020

Восточные герои впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад. Кто снимался в кино, актерский состав: Робин Шоу, Марк Хоутон, Конан Ли.

Страна производства - Филиппины.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.