Третий глаз Шивы
Trinetra
5.2
1991, боевик
Индия, 2 ч 39 мин
12+

В ролях: Махеш Ананд, Арун Бакши, Лакшмикант Берде, Чандрашекхар, Дипак
и другие
Раджа — честолюбивый певец. Мистер Сангхания предлагает ему петь в Дюбае. Этому предприятию очень рада и беременная жена Раджи. Но прежде чем все удается, Раджа обнаруживает, что Сингхания собирается использовать его в качестве перевозчика контрабандных лекарств, упакованных в его чемодан. Раджа пытается протестовать, но его зверски убивают на глазах собственной жены, которой хитростью удается бежать от налетчиков. Обессиленная, она останавливается у порога дома священника и рожает мальчика. Холостой и бездетный Мариа Фернандес обнаруживший ребенка и, как ему показалось, мертвую Симу, забирает мальчика к себе. Сима, очнувшись, обезумела от потери ребенка. Она клянется отомстить за смерть Раджа и вынашивает планы, как убивать налетчиков по одному. Ей удается убить одного из них, но прежде, чем завершить начатое, оказывается брошена в тюрьму на длительный срок...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Третий глаз Шивы

английское название:

Trinetra

год: 1991
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дамодар Найду
композиторы: ,
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзыв критика о фильме «Третий глаз Шивы», 1991

Ещё один фильм, из серии «нереально красивый Митхун».

Сегодня в очередной раз пересмотрела фильм «Третий глаз Шивы», который является вполне традиционным индийским творением с самыми популярными индийскими мотивами: месть и потерянные дети. Очень люблю этот фильм и Митхуна в нём. Такая энергетика от него исходит здесь, что просто слов нет.

Сюжет очень хорош. Певец Раджа (Дхармендра) побеждает в конкурсе. Он счастлив и не подозревает, что мошенники, которые выбрали его победителем, предназначили ему еще одну роль: перевозчика контрабанды. Известному певцу это будет сделать просто. Но честный Раджа отказывается. И тогда бандиты убивают его. Дхарам здесь просто великолепен, жаль его персонажа, всегда плачу на этом моменте. У Раджи остаётся беременная жена Сима (Дипа Сахи). От потрясения она едва не умирает, рожает мальчика Шиву, но теряет его. Мальчика усыновляют добрые люди. А несчастная вдова принимается мстить негодяям. Конечно, она попадает за решётку. Но на суде Сима обещает главарю Сингханье (Амриш Пури), что первый её день на свободе станет его последним днём. Амриш Пури как всегда неотразим в роли главного злодея фильма. Как всегда на высоте. Итак, идём дальше. Проходят годы, Шива (его новое имя — Тони Фернандес) вырастает и становится красивым молодым человеком (Митхуном, разумеется). Он никак не может найти себе работу, пока наконец не становится певцом, как его покойный отец.

Казалось бы, в истории вроде бы ничего нового нет. Ради чего же тогда стоит смотреть фильм? Ну, во-первых, ради Митхуна, разумеется. Полюбоваться тут есть на что, начать хотя бы с Митхуна в бассейне под дождём — мокрые волосы, прозрачная майка и стильные джинсы, прилипшие к телу, просто сражает наповал, умереть не встать, в общем, режиссёр и гримёры оказались на высоте. Митхун здесь красив как Бог, глаз оторвать невозможно.

Конечно, такому герою не обойтись без возлюбленной. В данном случае, это красотка Мона (Шилпа Широдкар), танцовщица в клубе, вроде бы пьющая и распутная, на самом деле добрая и честная. Красавица постоянно мешает Шиве, из-за неё он попадает в разные комические ситуации. Но в процессе этих злоключений герои влюбляются друг в друга. Следуют традиционные песни-танцы, самый запоминающийся номер — можно даже сказать, эротический — клип под дождём, где актёры «сексапилят» изо всех сил, особенно старается пышногрудая Шилпа. Надо сказать, что Шилпа здесь довольно мила, и героиня её очень энергичная, но увы, играть она как не умела, так и не умеет. Взять хоть, вроде бы, самую выгодную для неё — романтическую сцену с поцелуями. Казалось бы, и играть ничего не надо, только чувства показать, ан нет! По сравнению с Митхуном — колода колодой, только одно выражение лица, глупо-умильное. Ну как так можно, ведь неплохая актриса, вроде бы! А ведь сцена-то — шикарнее не придумаешь, и в фильме много таких. Хотя как ни странно, в фильме «Сурадж» где она сыграла возлюбленную Митхуна же, она очень страстная и даже максимально естественная. Хотя должна признать, это пожалуй её единственная роль, где она действительно сыграла достоверно.

Но в фильме есть другая женщина, которая заслуживает огромного внимания. Дипа Сахи стала для меня настоящим открытием (особенно когда смотрела этот фильм впервые, и до сих пор при каждом очередном пересмотре, продолжаю открывать для себя, что-то новое в ней, то чего раньше не замечала). Необычная красота, артистический талант и потрясающая энергетика. И в фильме есть у неё несколько сцен, где её талант раскрывается в полную силу. Тони (Шива), однажды случайно слышит старую запись — песню, которую поёт его отец. Юноша запоминает её, и сам поёт на конкурсе. Сима слышит его пение и мечется за решёткой. Какие же у неё глаза в этот момент!

Ну и наконец, в этом фильме отличная музыка, особенно очень милая заглавная песня, которая на радость зрителям звучит здесь несколько раз. В остальном, это довольно хороший мелодраматический боевичок, однако, не лишённый некоторых изюминок. Режиссура, актёрская игра — всё в традициях индийского кино. И наверное, единственным, кто хотя бы немного выбивается из общей стилистики, является Митхун, который старается играть «по Станиславскому», то есть искренне и психологически достоверно. Традиционная длиннейшая драка в конце — всё это, конечно, было 100500 раз. Но в целом получается вполне зрелищно и динамично, а благодаря Митхуну ещё и драматично, так что посмотреть это творение стоит обязательно, особенно поклонникам Митхуна и вообще любителям индийского кино.

10 из 10

22 августа 2018

Боевик Третий глаз Шивы впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Гарри Баведжа. Кто снимался в кино, актерский состав: Махеш Ананд, Арун Бакши, Лакшмикант Берде, Чандрашекхар, Дипак, Дэн Даноа, Hardayal Gill, Горилла, Гульшан Гровер, Геркулес, Маник Ирани, Бхарат Капур, Шакти Капур, Кадер Кхан, Анупам Кхер.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.