След дождя
6.2
5.3
1991, мелодрама
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Надежда Смирнова, Екатерина Васильева, Леонид Куравлёв, Валентина Березуцкая, Александр Бобровский
и другие
После окончания Московской консерватории Андрей Бергер навсегда уезжает из России, оставив любимую женщину Татьяну и близких ему людей. И вот много лет спустя Андрей, ставший известным пианистом и дирижером, приезжает в Москву на гастроли. К своему удивлению, он словно возвращается во времена юности — холостяцкая пирушка с лучшим другом Пашей, ночные уличные приключения, встреча и непростой разговор с Татьяной. Но главное потрясение ждет Андрея впереди: он с первого взгляда влюбляется в очаровательную молодую женщину по имени Лиза, которая оказывается дочерью Татьяны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

След дождя

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Нахабцев
художники: Андрей Модников, Елена Черемых
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «След дождя», 1991

Баба и музыка

Владимир Нахабцев-младший активно взялся за режиссуру только в начале 2000-х, став штамповать пресловутые сериалы. Ранее в его послужном списке значился лишь один фильм, мало кому известный, снятый ещё в 1991 году. Зато — полнометражный. Ещё и с Леонидом Куравлёвым и Юозасом Будрайтисом в ролях.

Получилось вполне типичное для советских времён кино. Спокойное, без особого куража. Единственная постельная сцена, даже отдалённо таковую не напоминающая, лишь подтверждает, что в СССР секса не было. Свет в кадре тоже не ахти. Эмоций минимум, да и те местами малоубедительные. В этом плане приятным исключением стал эпизод, когда находящийся вне себя главный герой отчаянно дирижирует и с большим трудом сдерживается, чтобы не сорвать важнейший концерт.

Сюжетная дилемма — кем же на самом деле Андрею Бергеру приходится девушка Лиза, которую он взял под свою творческую опеку: покорной ученицей, любовницей по взаимному согласию или же, не дай бог в таком случае, родной кровиночкой? Вопрос этот так и остаётся открытым. По математическим раскладам, главный герой вроде как не может быть отцом Лизы. Однако её мать, бывшая сокурсница и возлюбленная Бергера, всех баламутит, вероятно, считая себя несчастной в браке с Павлом, давнишним другом Андрея. Поступок и впрямь довольно странный. А максимально краткое объяснение ему даёт лишь персонаж Куравлёва: «Баба!»

Действительно ли всё настолько просто и глупо — точно не угадаешь. Но слёзы Лизы вполне сравнимы с небесными каплями, которые могут оставлять после себя разрушительные следы и трещины, хотя, казалось бы, испаряются быстро и навсегда.

2 июня 2016

Мелодрама След дождя впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Владимир Нахабцев мл.. Кто снимался в кино, актерский состав: Надежда Смирнова, Екатерина Васильева, Леонид Куравлёв, Валентина Березуцкая, Александр Бобровский, Ольга Богачева, М. Герчакова, Евгений Герчаков, Рома Лисовецкий, Андрей Манке, Инна Милорадова, Левон Оганезов, Елена Самсонова, А. Шершнев, Галина Стаханова.

Страна производства - СССР. След дождя — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.