Расстанемся — пока хорошие
7.4
7.3
1991, мелодрама, приключения
СССР, 2 ч 21 мин
12+

В ролях: Георгий Дарчиашвили, Владимир Сичкарь, Нана Андроникашвили, А. Бачиев, Р. Дабагов
и другие
«Расстанемся - пока хорошие», - говорит Баграт крестьянам, укрывшим его, истекающего кровью, от преследователей. Расстанемся, пока ни один из вас меня не предал... Любовь и ненависть, подлость и отвага, предательство и самопожертвование - все, что требует романтический, приключенческий сюжет (и что встречается и в повседневной жизни!) увидит зритель в этом фильме.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Расстанемся — пока хорошие

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Ильин
композитор:
художники: Виктор Юшин, И. Мотыль
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 3 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Расстанемся — пока хорошие», 1991

Видео: Фрагмент (Расстанемся — пока хорошие, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (Расстанемся — пока хорошие, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Отзывы критиков о фильме «Расстанемся — пока хорошие», 1991

Этот фильм я откопал на сервере своего провайдера, и скачал прочитав аннотацию. Подумал тогда: «Наверное какой-нибудь старый советский и соответственно неплохой фильм». Но он превзошел мои ожидания во много крат. Я много фильмов посмотрел, поэтому меня довольно трудно растрогать действиями на экране. Но это просто атомный взрыв в сознании. Насколько жизненно показанное на экране могут понять люди встречавшиеся с предательством близких и не очень людей в жизни. Не знаю всем ли может понравиться этот фильм, но точно у каждого кровь по венам побежит быстрее, а к горлу подступит комок. Я не знаю насколько хорошо сыграли актеры, в первую очередь, конечно же главный герой(я не профессиональный критик и быть им не желаю), но по большому счету это и не главное. Главное насколько великолепен сюжет — сама история Фазиля Искандера. Это актуально с тех самых пор, как у человека появилась собственность, стало чем дорожить, т. е. очень очень давно. Если слово честь для вас не пустой звук этот фильм вы обязаны посмотреть.

Ни один из моих знакомых не смотрел и даже не слышал об этом фильме. Он настолько же неизвестен насколько прекрасен. А жаль. Такой ведь шедевр.

Я сам живу на Кавказе, как и герои фильма, поэтому могу сказать точно, такая история могла случиться в жизни и конечно же именно здесь. К сожалению людей таких как Баграт так мало, что за всю жизнь не сыщешь. Зато подобных остальным героям фильма пруд пруди. Они клянутся тебе всем самым дорогим что есть в жизни, о том, дескать, что мы братья и друзья навеки вечные, но не сомневайтесь, что если случится что-то в чем вы окажетесь лишними все слова забудутся также легко как были произнесены. Ведь здесь как нигде ценится умение красиво говорить за столом.

Скажу еще, что это, на мой взгляд, один из главных шедевров МИРОВОГО кинематографа. Пускай это звучит чересчур напыщенно, но я абсолютно искренен.

И мне хотелось бы, чтобы какой-нибудь талантливый режиссер взял да сделал бы риммейк этого фильма просто чтобы побольше людей увидели эту историю.

Итог таков: Смотреть обязательно всем кто хочет быть или считает себя настоящим мужчиной, чтобы знать каким нужно быть. И всем остальным тоже, потому что ничего подобного вы точно никогда не видели и скорей всего не увидите.

10 из 10

7 сентября 2010

Он сказал: «Расстанемся, пока хорошие..», но имел ввиду — пока мы его не предали…

Фильм, пылившийся среди моих дисков с записями почти полгода, и вот недавно я его посмотрел. Очень хороший фильм, по-моему, можно его поставить в один ряд с «Белым солнцем пустыни». Актеры сыграли хорошо, особенно исполнитель главной роли Г. Дарчиашвили. Показал истинно честного человека, которому пришлось перенести очень много страданий, ради того чтобы жить по чести.

Фильм о том как меняются люди под напором обстоятельств, и лишь немногие способны, выдержав их натиск, остаться самим собой, особенно когда речь заходит о собственной шкуре. История о настоящем мужчине и человеке, которых было мало во все времена…

В целом фильм я смотрел спокойно, но последние минуты действительно берут за душу, и слезы на глазах, и невероятная тоска от фразы Баграта: «Расстанемся, пока хорошие…»

Может быть после просмотра этого фильма в нас станет хоть немного больше человечности и честности к окружающим и к самому себе. Очень советую к просмотру тем, кто любит правдивое и мудрое кино.

10 из 10

28 февраля 2010

К сожалению очень малоизвестный и недооцененный фильм В. Мотыля. Великий мастер(не побоюсь этого слова) кино Владимир Мотыль, известный большинству зрителей по истерну «Белое солнце пустыни» на этот раз обратился к прозе Ф. Искандера(рассказ «Дудка старого Хасана»). Надо сказать, что в перестроечное время было снято несколько фильмов по произведениям этого писателя, самым известным из которых является «Воры в законе» Ю. Кары. Этот же фильм к сожалению вышел в очень тяжёлое, переломное время-развал Советского Союза, что остался практически неизвестен широкой аудитории зрителей, а жаль!Фильм, повествующий о непростой судьбе простого крестьянина Баграта, совершившего убийство ради спасения чести девушки и вынужденного скрываться, вышел на редкость удачным, гармоничным и злободневным на то время. Я очень счастлив, что мне удалось посмотреть его тогда!На меня он произвёл впечатление великолепной режиссурой и прекрасными актёрскими работами малоизвестных тогда актёров. Вся фабула фильма содержится в его названии:«Расстанемся, пока хорошие!»-говорит главный герой фильма всем кто пытается укрыть его, ведь за его голову назначена большая награда и он знает, что рано или поздно люди которые ещё недавно были его друзьями предадут его, кто ради наживы, кто из зависти. Поэтому, чтобы не дать этим людям совершить грех он и уходит постоянно от людей, пытающихся приютить его.

На мой взгляд одна из лучших работ Мотыля, если не самая лучшая!!!Всем думающим зрителям и всем людям у которых есть сердце — смотреть обязательно!А не последних кадрах я плакал!

25 октября 2009

Мелодрама Расстанемся — пока хорошие впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Владимир Мотыль. Кто снимался в кино, актерский состав: Георгий Дарчиашвили, Владимир Сичкарь, Нана Андроникашвили, А. Бачиев, Р. Дабагов, Муса Дудаев, Р. Газзаев, Виктор Григорьев, А. Губачиков, Исфандиёр Гулямов, В. Камаргоев, Р. Канцалиев, Б. Канукоев, Ш. Канукоев, Вячеслав Кириличев.

Страна производства - СССР. Расстанемся — пока хорошие — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.