Кошечка
1991, мелодрама
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Николай Караченцов, Анатолий Равикович, Петр Бенюк, Наталия Кудрявцева, Елена Ставицкая
и другие
Крутой супермен с мешком денег снимает самый шикарный номер в приморском отеле. Он может купить все, но ему нужно только одно - она...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошечка

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
композитор:
художник: Виктор Козяревич
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Кошечка», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кошечка», 1991

Зачем умирать? Можно улететь…

Эталонная безвкусица, казалось бы, особенно после прочтения синопсиса. Ан нет. Воплощение ещё одного причудливого сценария Михаила Ворфоломеева, в который раз умудрившегося скрестить высокие чувства и низкопробную похабщину примерно в равном соотношении.

На дворе начало девяностых, поэтому фильм откровенно нищебродский — начиная с названия, написанного плакатным пером, и заканчивая интерьером зеркального номера, мебель для которого, похоже, арендовали в ближайшем театре. Существенная роль в фильме отдана деньгам, но герои данного опуса откровенно не умеют ими пользоваться что в кино, что в жизни; вульгарное демонстрирование «суперменом» пакета с баблом лишний раз подчёркивает, насколько. Не сразу и поймёшь — то ли это стёб такой, то ли действительно именно подобным образом по представлению режиссёра должен выглядеть успех. Хотя у героя Николая Караченцова, латентного дворянина, здесь несколько иная задача:

«- За свою сорокапятилетнюю жизнь я заработал право на один вечер… и я его использую!»

Дама сердца не отстаёт:

«- Я не хочу быть сломанной нищетой. Я хочу быть свободной! А свободной бывают только после первого миллиона.»

[ Вообще, отечественные проститутки начала девяностых в кино — создания особые. Это тебе не силиконовые звёзды европейских журналов, использующие тело как доходный актив. Тут у каждой — сломанная судьба, отчаяние и вера в любовь. Наивные легкомысленные девочки, ищущие счастья на скользких тропах… Были ли они такими на самом деле?]

Светлым порывам главных героев противостоит, кажется, всё: изжившие себя советские догмы, сотрудники гостиницы, администрация, милиция… Окружающий мир видит старпёра и потаскуху, тогда как друг для друга они — отдушина, спасение и настоящая любовь. В этом мире им нет места… но на их стороне солнце.

К слову, фильм при всей своей драматичности довольно юморной. Попадаются замечательные диалоги:

- Сергей Александрович, а давайте напьёмся! Зря что ли коньяк покупали? Сколько вы за него отвалили?

- Пятьсот! (гордо)

- Копейки. Час работы.

На сегодняшний день «Кошечка» (название, кстати, вообще не в кассу) запредельно наивна в своей вульгарности, уступившей место холодному расчёту дней нынешних. При этом лента может порадовать зарисовками с нудистского пляжа, неплохой актёрской игрой, и вполне может оказаться бальзамом на душу для желающих поностальгировать: она отлично передаёт, что же творилось в головах у людей, получивших вместо устаревших советских зажимов праздник непослушания.

6 из 10

11 мая 2017

Мелодрама Кошечка впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Виктор Василенко. Кто снимался в кино, актерский состав: Николай Караченцов, Анатолий Равикович, Петр Бенюк, Наталия Кудрявцева, Елена Ставицкая, Евгений Клименко, Александр Толстых, Сергей Свечников, Константин Воробьев, Анжелика Неволина.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.