Год оружия
Year of the Gun
5.9
5.6
1991, боевик, триллер, мелодрама
США, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Эндрю Маккарти, Шэрон Стоун, Валерия Голино, Джон Пэнкоу, Маттиа Сбраджа
и другие
Экранизация книги Майкла Мьюшоу. Рим, январь 1978 года. Года, когда «Красные бригады» довели общество до состояния, граничащего с революцией. Этот год авторы фильма назвали «годом оружия».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Год оружия

английское название:

Year of the Gun

год: 1991
страна:
США
слоган: «In a city bathed in blood... who can you trust?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бласко Джурато
композиторы: ,
художники: Аурелио Круньола, Луиджи Кинтили, Рэй Саммерс, Джанфранко Фумагалли
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 182 273
Мировые сборы: $1 182 273
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1991 г.
на DVD: 22 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама

Видео к фильму «Год оружия», 1991

Видео: Трейлер (Год оружия, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Год оружия», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Год оружия», 1991

Тяжёлый воздух гражданского насилия

Интересный фильм о тяжелых годах в истории Италии — Свинцовых 70ых. Разгул ультраправого и ультралевого радикализма, а также неолиберальной политики Итальянского правительства.

Сюжетная основа фильма выглядит неестественной, в виду слишком большого числа совпадений и действий персонажа, выходящих за рамки способностей обычного человека (Успешное бегство, обманные маневры и засада на членов организованной подпольной организации, состоящей из профессиональных террористов — революционеров)

Однако основные положительные стороны фильма — атмосфера, чувство проникновения в эту атмосферу тяжелого времени. Также выделяются сцены столкновений ультралевых и ультраправых на площадях и противостояние с полицией.

Ещё конечно меня, как студента, очень тронули образы университетов, пропитанных левой идеей, атрибутикой, граффити на стенах, флаги и листовки.

Также примечателен образ профессора Итало Бьянки — левого интеллектуала и члена подполья.

Правда стоит отметить, что внутренние мотивации героев, особенно подпольщиков, раскрыты не так, как хотелось бы. Да и в целом картина больше берёт атмосферами и образами, чем четким сюжетом и проработанными персонажами.

В целом — атмосферный фильм, передающий состояние общества и страны в целом в данный исторический промежуток с интересными, хоть и не всегда завершёнными героями, с красивыми, приятными и подходящими декорациями (Особенно запомнился дом главного героя). Проблемы сюжета перекрываются положительными сторонами фильма.

7 из 10

11 февраля 2019

Боевик Год оружия впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джон Франкенхаймер. Кто снимался в кино, актерский состав: Эндрю Маккарти, Шэрон Стоун, Валерия Голино, Джон Пэнкоу, Маттиа Сбраджа, Роберто Поссе, Карла Кассола, Пиетро Бонтемпо, Луиджи Ди Фиоре, Лу Кастель, Фабио Траверса, Дик Каветт, Джузеппе Зарбо, Елена Кантароне, Каролина Салом.

В то время как во всем мире собрано 1,182,273 доллара. Страна производства - США. Год оружия — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.