Демон перед глазами
Der Mann nebenan
4.7
1991, ужасы, триллер
Германия, 1 ч 50 мин
В ролях: Энтони Перкинс, Уве Бом, Софи Уорд, Брайан Бовелл, Дебора Лэйси
и другие
Энтони Перкинс, папа всех киноманьяков, в своем амплуа. Его герой — маньяк-душитель, сексуально общающийся только с манекеном. Ему почему-то не приглянулся его новый жилец-однофамилец, и Джонсон-психопат начал пакостить Джонсону-непсихопату, вмешиваясь в его любовную переписку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Демон перед глазами

английское название:

Der Mann nebenan

год: 1991
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Франк Брюне
композитор:
художники: Эндрю Ротшилд, Шуна Харвуд, Йозеф Санктйоханзер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Демон перед глазами», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Демон перед глазами», 1991

Маньяк и его жертва

Учёный-психиатр Антони Джонсон знает о своих «подопечных» абсолютно всё. Исследуя душевнобольных, он пишет диссертацию, которую в скором времени планирует защитить. Однако чтобы её закончить, ему нужно тихое и спокойное место, которое он находит в небольшой гостинице в городке Кенборо. Именно там, по иронии судьбы, два однофамильца — Артур и Антони Джонсон — «дремлющий» маньяк и учёный-психиатр, исследующий натуру душевнобольных — оказываются соседями по гостиничным номерам. До последнего они не подозревают об истинных «увлечениях» друг друга. Однако впереди их ожидают самые разнообразные каверзные ситуации, связанные с одинаковыми инициалами и фамилией — это и путаница с почтовой корреспонденцией и восприятием окружающих.

Энтони Перкинс великолепно сыграл непростую роль маньяка-душителя Артура Джонсона. За его перевоплощениями и выходками наблюдать было очень интересно, а безумный взгляд — действительно пугал и наводил мурашки на кожу. Немецкий режиссёр Петра Хаффтер великолепно передал взгляд на окружающий мир глазами самых разных персонажей. То, как герой Перкинса наблюдал за великим костром и останками своего манекена, воспринимать без сочувствия было просто невозможно.

Из фабулы может показаться, что эта некая комедия, однако на самом деле в «Демоне перед глазами» сочетается целый ряд жанров, с явным перевесом в сторону драмы. Как ни смотри, а Артур — глубоко несчастный человек, настоящая «жертва» воспитания его покойной тётушки Грейс. От этого Джонсон постоянно чувствует себя одиноким, страдает педантичностью и некоторыми маниями — недоверия, подозрительности и стремления разрушить чужое счастье. Здесь есть и явные черты триллера: шокирующие откровенные убийства, душевные метания маньяка, трепетная любовная линия, разъярённый муж-рогоносец. Однако для подобного жанра киноленте не хватило атмосферы напряжения и загадочности. Все карты раскрыты уже в её первой части.

И всё же фильм оказался в стороне совсем незаслуженно. Пусть концовка весьма скомканная. Учитывая потрясающую завязку, закрученный интригующий сюжет — подобный спешный конец вводит в некоторое недоумение. Вроде бы всё ясно, но после просмотра остаётся некоторый осадок от недосказанности. Да и целый ряд героев введён, видимо, лишь для статистики, поскольку вообще никакой роли в сюжете не играет. Что, например, хотели сказать создатели, введя в сюжет ветреную Ли-Ли Чан, или сурового хозяина гостиницы Стэнли? Их образы не прописаны хорошо, да и не вносят в сюжетный ход хоть какой-либо динамики. Так или иначе, фильм вполне можно посмотреть, особо не нагружаясь сюжетом и не ломая голову над детективной линией, поскольку все карты лежат перед глазами уже в самом начале. Приятного просмотра.

7 из 10

31 мая 2020

Ужасы Демон перед глазами впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Петра Хаффтер. Кто снимался в кино, актерский состав: Энтони Перкинс, Уве Бом, Софи Уорд, Брайан Бовелл, Дебора Лэйси, Чой-Линь Ман, Майкл Симкинс, Леон Блэк, Терренс Хардиман, Сэм Смарт, Сэлли Роджерс, Джастин Глентон, Дэвид Уиллис, Пит Ли-Уилсон, Питер Барнс.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.