100 дней
100 Days
5.3
6.4
1991, ужасы, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 40 мин
16+

В ролях: Джеки Шрофф, Мадхури Диксит, Джавед Джеффри, Лакшмикант Берде, Мун Мун Сен
и другие
Деви обладает даром экстрасенсорного восприятия. Впервые она понимает это, когда во время игры в теннис «видит» картину убийства своей сестры Рамы, которую убивает человек в чёрном плаще...
Дополнительные данные
оригинальное название:

100 дней

английское название:

100 Days

год: 1991
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Арвинд Лаад
композитор:
художники: Лиладар Савант, Лиина Дару, Аллан Гилл, Анна Сингх
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, мелодрама

Отзыв критика о фильме «100 дней», 1991

Песни и пляски на фоне убийства

У среднестатистического кинообывателя, особенно тех, кто застал еще «совковый» кинопрокат, индийские фильмы непременно ассоциируются с мелодичными песнями и зажигательными танцами. И еще, пожалуй, с забавными экранными мордобоями, поставленных по принципу, «одним махом — семерых побиваху». В картине «100 дней» (100 Days) песен и плясок также предостаточно (что поделать — традиция!), но есть кое-что еще, выводящее эту картину за рамки обычных киноподелок Болливуда.

Вначале, немного пройдемся по сюжету картины. Главная героиня фильма, молодая девушка по имени Деви (которую замечательно сыграла актриса Мадхури Дикшит), внезапно обретает дар ясновиденья и, находясь далеко от дома, на учебе в колледже, видит смерть своей старшей сестры. В видении, неизвестный мужчина, в черном плаще и шляпе, ее убивает. Увы, предупреждение Деви не воспринимается всерьез, и ее сестра погибает от руки убийцы, а само мертвое тело загадочно исчезает с места преступления. Проходят годы, повзрослевшая Деви возвращается домой и вскоре выходит замуж. Ее муж, уважаемый в городе человек, Рам Кумар (Джеки Шрофф) намного старше Деви, но своими романтическими поступками заслуживает любовь девушки. После свадьбы, молодожены переезжают жить в новый дом, после чего, девушку вновь одолевают приступы ясновидения — картинки смерти (убийства) ее сестры, тело которой, так и не было найдено. Деви решает, во чтобы это не стало, узнать правду о смерти сестры и найти ее убийцу. Когда же правда выходит наружу, девушка осознает, что лучше бы она не узнала эту правду никогда…

Режиссеру Парто Гхошу (Partho Ghosh), видимо под влиянием фильмов Лучио Фульчи «Семь нот в темноте» (1977) и Ирвина Кершнера «Глаза Лоры Марс» (1978), удалось создать фильм, который, с полным основанием, можно назвать индийским интеллектуальным триллером. Что для творчества Болливуда, как было замечено ранее, не совсем обычным явлением. Удачный симбиоз детектива, мистики и мелодрамы, лег удачным карточным пасьянсом, который может вполне удовлетворить вкусы разнообразного кинозрителя.

Игра индийских актеров, как всегда на высоте. Особенно хочется отметить ветерана индийского кинематографа Джеки Шроффа (Jackie Shroff) и, как всегда великолепную, Мадхури Дикшит (Madhuri Dixit). Несколько переигрывают (в эмоциональном плане) второстепенные персонажи, но это, как мне кажется, опять таки, местная кинотрадиция.

Музыкальное оформление фильма безупречно — в напряженных и эмоциональных моментах картины это особенно заметно. За что, отдельное «спасибо» Виджаю Патиль (Vijay Patil).

Операторская работа Арвинда Лаада (Arvind Laad) на уровне, но, к сожалению, не более того. В сотый раз повторюсь — традиционная индийская школа кинооператоров не блещет особыми изысками или новаторскими «фишками».

К минусам картины могу отнести лишь вторичность идеи, и переизбыток песенно-танцевальных эпизодов, которые разрушают всю напряженность интриги. Впрочем, последнее на любителя.

5 из 10

8 июля 2011

Ужасы 100 дней впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Парто Гхош. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеки Шрофф, Мадхури Диксит, Джавед Джеффри, Лакшмикант Берде, Мун Мун Сен, Сабиха, Аджит Вачани, Джай Калгуткар, Нилам Мера, Шаши Киран, Шиваджи Сатхам, Махавир Шах, Kanti Karan Dharni, Раджа Дуггал, Энтони Андраде.

Страна производства - Индия. 100 дней — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.