| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
5.3 |
IMDb
|
5.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Матушка |
| английское название: |
Mom |
| год: | 1989 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «Call her mad, call her a monster, just make sure you call her once a week!» |
| режиссеры: | Патрик Рэнд, Pat Rand |
| сценаристы: | Патрик Рэнд, Pat Rand, Кевин Уотсон |
| продюсеры: | Леон Дюдвуа, Роберт МакДоннел, Эдуард Сарлуи, Трэйси Ли Вонг, Кассиан Элвес, Гай Дж. Лоутен |
| видеооператор: | Дэйв Спелинг |
| композитор: | Эрнест Труст |
| художники: | Стивен Майкл Кэйси, Шона Трпчик, Грегори Земгалс |
| монтаж: | Патрик Рэнд, Pat Rand |
| жанры: | ужасы, триллер |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
19 июня 1990 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 35 мин |
Фильм «Мама» представляет собой интересное, хотя и несколько неровное сочетание ужаса, комедии и драмы, тем не менее, он удачно раскрывает трогательную историю о том, каково это — наблюдать, как любимый человек умирает от болезни, которая полностью меняет его жизнь, будь то деменция, рак или наркомания.
Единственный режиссёрский опыт Патрика Рэнда, ученика Кормана (монтажёра фильмов «Древнейшая профессия» (1985), «Нерождённый» (1991) и 'Жажда смерти-5' (1994)), «Мама» — своего рода прототип «Кроноса» (1993) в духе «Американского оборотня в Лондоне» (1981) — основан на трёх ярко проработанных персонажах: зловещем бродяге Несторе Дювалье (Брайон Джеймс); карьеристе-телеведущем Клее Дуайере (Марк Томас Миллер); и матриархе Эмили (Джинн Бейтс). Хотя высокомерная игра Джеймса несколько неоднозначна, эмоционально насыщенная динамика между Миллером и Бейтс впечатляет, когда Клей переживает любовь, отвращение, гнев и, в конце концов, горько-сладкое принятие, когда Эмили превращается в плотоядного демона после укуса чудовищного Нестора. В удивительно импрессионистском ключе конкретные детали того, кем является Нестор и во что он превращает Эмили, остаются расплывчатыми. «Вампир, оборотень, упырь — все одно и то же», — рычит жуткий бродяга. Вместо этого, хорошо написанный сценарий Рэнда больше сосредоточен на моральной дилемме, которую ставит перед Эмили звериная трансформация: должен ли Клей, связанный долгом, помочь своей все более неуправляемой матери питаться местными бродягами, или же он должен остановить ее. Одновременно очаровательная, ужасающая и трагическая, Бейтс великолепна. Актриса, работавшая ещё в 40-х годах, но наиболее известная по ролям в фильмах Дэвида Линча «Голова-ластик» (1977) и «Малхолланд Драйв» (2001), «Мама» стала первой из двух подряд необычных рождественских шокирующих картин, в которых она снялась. Помимо 'Мамы', она сыграла второстепенную роль в недооцененном фильме Брайана Юзны «Тихая ночь, смертельная ночь 4: Посвящение» (1990).
Несмотря на использование нескольких ухищрений для поддержания динамики сюжета (например, Эмили обретает сверхсилу, но не может выломать хлипкую дверь спальни), фильм «Мама» выигрывает от тонко странной атмосферы и впечатляющих жутких спецэффектов Брайана Пеникаса («Чужая нация» (1988), «Страшилы» (1996), «Джиперс Криперс» (2001)). Освежающе сдержанная, операторская работа (Дэвид Сперлинг — «Бугимен» (1980), «Уличный мусор» (1987)) стильна, но не бросается в глаза, а Рэнд создает множество необычных и запоминающихся образов, которые усиливаются завораживающей музыкой Эрнеста Труста, композитора фильма «Дрожь земли» (1990).
11 декабря 2025