Черная радуга
Black Rainbow
5.8
5.9
1989, ужасы, триллер
Великобритания, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Розанна Аркетт, Джейсон Робардс, Том Халс, Марк Джой, Джон Беннс
и другие
Женщина-медиум помогает людям общаться с их умершими возлюбленными. Но однажды, благодаря своему дару ясновидения, она оказывается свидетельницей жестокого убийства и узнает, кто будет следующей жертвой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная радуга

английское название:

Black Rainbow

год: 1989
страна:
Великобритания
слоган: «She has just witnessed a murder that hasn't happened yet.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джерри Фишер
композитор:
художники: Войтек, Патриция Клоуонн, Клиффорд Капоне, Дженнифер Уильямс
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1989 г.
на DVD: 4 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Черная радуга», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черная радуга», 1989

Из серии мудрёного и странного кино. У семейки Трэвис свой бизнес. Отец Уолтер (Джейсон Робардс) вместе с дочерью-медиумом Мартой (Розанна Аркетт) разъезжает по штатам Северной Америки, где они дают сеансы спиритизма, чтобы рандомные избранные смогли пообщаться с усопшими. Посетителям всё это по кайфу, а вот у компаньонов отношения довольно натянутые. Отец куда больше верит в волшебные свойства бурбона, нежели в таланты дочки, но при этом стабильно доит её, выставляя на потребу публике. Как до этого доил и её мать. Тем не менее, однажды находится печальное подтверждение словам Марты, когда она ненароком начинает предсказывать прихожанам ещё не случившиеся смерти их близких. Первый же подобный случай оказывается связан с заказным убийством, так что девушка быстро попадает в поле зрения как прощелыги-репортёра Гэрри, так и наёмного убийцы, которому желательно остаться инкогнито.

Несмотря на готичную и элегантную подачу по стезе классической мистики, внешняя оболочка триллера британца Майка Ходжеса кажется довольно старой, будто снимали кино лет на десять пораньше заявленного. Наёмыш пытается убрать (вроде бы) свидетельницу преступления, неравнодушный паренёк пытается её защитить, а сама же подзащитная мучается психологическим стрессом. С другой стороны Ходжес не ограничивается лишь бытовой стороной дела, уделяя много внимания безрадостной картине отношений отцов и детей, поставленных на рельсы бизнеса, похожего на проституцию, а также загоняется по вопросам людского существования, чем наводит в итоге приличную по шкале майндфака «тень на плетень».

Сложно собрать воедино подобие прожектора из множественных сквозящих через заколоченные окна лучей мысли, но, по-видимому, озабоченность Марты, а вместе с ней и автора, вызывает человеческая духовная пустота. Разве что многие прикрываются верой, да только вот вера, что у атеистов, что у набожных одна — в то, что выгодно. Покуда у посетителей сеанса дело касается ностальгических «встреч» с давно усопшими — всё хорошо, но как скоро они начинают стучаться в ваши двери, тут же народ гонит в отрицалово и обвинения в чёрной магии. Доподлинно неизвестно, что испытывает Марта в начале фильма, но в итоге она явно становится вестником предтечи Апокалипсиса, уже не замечая лиц людей за расчётливыми трупами, не выходящими из зоны комфорта, на что поначалу иронично намекает забавное высказывание отца Уолтера: «Но он не умер. Ты же слышала женщину — её муж сидит дома и смотрит телевизор. Для некоторых людей это означает, что он всё ещё жив!» Вот и довольно странный и даже комичный финал возможно вестит о неком разочаровании в людях, будь то фраза «Он даже не понял, был ли это сон» или стремительно разрастающаяся чёрная зелень, поглощающая страну.

6 из 10

15 июня 2018

Ведьма или шарлатан

Медиум-шарлатан, медиум-пророк — эти фигуры возникают в кино довольно часто. Так что же особенного в этом фильме.

Медиум, здесь центральная фигура всего повествования; это молодая интересная девушка, которая вместе с отцом путешествует по различным городам с шоу-программой прорицаний.

Девушка в белом одеянии, восседая на высоком кресле, связывается с потусторонним миром и вызывает по очереди из зала знакомых или родственников духов. Первое впечатление — шарлатанка, легко обходящая стороной ошибки в предсказаниях. Когда предсказания сбываются, то снова неясно: происходит это случайно, или, все таки, Марта Трэвис — реальный провидец.

Сюжет фильма простенький — все закручено вокруг предсказаний и их исполнения в реальной жизни. Весь фильм держится только на игре Розаны Аркетт в роли главной героини — очень чувственная особа, при этом достаточно замкнутая. Было интересно слушать её диалоги со зрителями, а также наблюдать за её лицом. Местами диалоги даже прикольны, например:

— Если Я завещаю свои органы и что-то будет вынуто из тела, повлияет ли это на мою загробную жизнь?

— Нет, это было бы отвратительно?

Жанр картины Я бы определили как мистическая драма, ведь в центре событий — чувства и переживания Марты, которая в силу своего дара стала для многих ведьмой.

Некоторые кадры довольно неплохо сняты: труп на диване и крупные перья, парящие в воздухе комнаты или заброшенный старый дом, поросший плющом.

Финал открытый: образ плюща можно трактовать как угодно. Можно считать его некой мощной могущественной силой зла, разрастающейся со страшной силой и скрывающей от людских глаз божественный дар нашей прорицательницы. А можно предположить, что Марта превратилась в этот плющ, обозлившись на этот мир и проживающих в нем людей.

7 из 10

21 ноября 2010

Ужасы Черная радуга появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Майк Ходжис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Розанна Аркетт, Джейсон Робардс, Том Халс, Марк Джой, Джон Беннс, Олек Крупа, Уоллас Мерк, Джуди Симпсон, Джерри Рашинг, Мьюз Уотсон, Джанелл Кокрейн, Мэри Мур, Ребекка Райли Хоган, Паула Дин, Марти Терри.

На фильм потрачено свыше 7000000. Страна производства - Великобритания. Черная радуга — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.