Охотники в прериях Мексики
Präriejäger in Mexiko: Geierschnabel
6.9
5.7
1988, вестерн
Германия (ГДР), 2 ч 30 мин
16+

В ролях: Коле Дончев, Гойко Митич, Андреас Шмидт-Шаллер, Джоко Росич, Анна Мария Петрова
и другие
Мексика 70-х годов XIX века. Французский экспедиционный корпус высаживается в Мексике. Император Франции Наполеон III и местные консерваторы установили в стране монархию и решили посадить на трон Мексики — своего ставленника эрцгерцога Максимилиана Габсбурга. В начавшейся национально-освободительной войне свободолюбивые индейцы — мацтеки во главе со своим вождем Медвежьим Глазом выступают на стороне законного сверженного президента Мексики Бенито Хуареса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Охотники в прериях Мексики

английское название:

Präriejäger in Mexiko: Geierschnabel

год: 1988
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Хорст Хардт
композитор:
художники: Клаус Винтер, Ewald Forchner
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Отзыв критика о фильме «Охотники в прериях Мексики», 1988

Война за родную землю, за бескрайние просторы прерий и пустынь Мексики…

Фильмы с Гойко Митичем… Для кого-кого, но для меня они — синоним «вестерна», причём качество этих фильмов может поравняться и с современными представителями этого жанра, к сожалению, развивающегося слабо, а может и вообще затухающего на мировой арене кинематографа.

Что же, как и всегда, в центре индейского вестерна будет противостояние вторженцев и коренных обитателей земель, кровопролитные сражения, подлые ловушки бледнолицых, и много ещё чего интересного, порою — поражающего дух и сознание, а порой — даже заставляющего негодовать и свирепствовать недостойности, слабости и подлости многих «бойцов», в первую очередь, стороны наглых переселенцев, любой, абсолютно любой ценой готовых добиваться своих целей по завладению чужой землёй, её богатствами…

Кинофильм этот, с одной стороны, вполне привычно и известно для знакомых с этим жанром раскрывает завесы над порой непростыми ситуациями, но с другой стороны обладает и какой-то непривычной особенностью — не только своеобразным сюжетом и перипетиями его линии, но и чем-то иным, новаторским, что ли… Да, и герой Гойко Митича, который всегда играет «хороших индейских парней», так же заставлял проникаться самой атмосферой фильма, и, это видно отчётливо, с первых же минут кинофильма стремишься занять именно сторону индейцев, в дальнейшем всеми силами души и словесными присказками их поддерживая и радея только за них, впоследствии об этом вовсе не жалея.

Таким образом, «Охотники в прериях Мексики» — замечательный представитель жанра вестерн, вполне удачный наглядный, да к тому же, и правдивый пример захвата, уничтожения и гонения со своих законных земель индейцев. Это вполне неплохой урок, который помимо всего прочего позволить занять определённую позицию в этом спорном вопросе «Кто прав, а кто — виноват?»..

15 октября 2009

Вестерн Охотники в прериях Мексики появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Ханс Кнёцш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Коле Дончев, Гойко Митич, Андреас Шмидт-Шаллер, Джоко Росич, Анна Мария Петрова, Гельмут Шеллхардт, Эрвин Бернер, Йоахим Зибеншух, Ульрика Май, Ханс Кнёцш, Вернер Эрлихер, Светлана Светличная, Ян Шпицер, Экхард Бильц, Вильфрид Пухер.

Страна производства - Германия (ГДР). Охотники в прериях Мексики — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.