Дом Сары
Dom Sary
6.6
1987, ужасы
Польша, 1 ч 4 мин
В ролях: Ханна Балинска, Евгениуш Куявский, Здзислав Кузьняр, Мирослав Кравчик, Данута Балицкая
и другие
Начало XX века. Доктор Виктор Стефаньский встречает в клубе своего друга Камиля, которого не видел несколько месяцев, и понимает, что Камиль, недавно ещё крепкий и здоровый молодой человек, теперь очень болен. Тот утверждает, что всему виной Сара Брага – прекрасная и загадочная женщина, в которую он влюблен и с которой живет в ее загородном доме. Медицинское исследование показало, что Камиль скоро умрёт. Врачи поражены, они такого никогда не видели: разрушение и смещение внутренних органов, размягчение костей… Камиль умоляет Виктора отказаться от мысли встретиться с Сарой, иначе она сделает с доктором то же самое, что сделала со своим возлюбленным. Но Виктор всё же появляется в доме Сары и знакомится с ней и её таинственным камердинером Юлианом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом Сары

английское название:

Dom Sary

год: 1987
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Яцек Просиньски
композитор:
художники: Барбара Комосинская, Алисиа Василевска, Войцех Майда
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Дом Сары», 1987

Видео: ТВ-ролик (Дом Сары, 1987) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «Дом Сары», 1987

Вселяющая ужас восхитительная Сара Брага

Дом Сары — восхитительная польская телевизионная постановка режиссера Жигмунта Леха. В послужном списке Жигмунта всего два фильма, но зато все они шикарны и очень мастерски сделаны. Эта экранизация по рассказу Стефана Грабиньского «В доме Сары». В основе рассказа классический сюжет о продаже души дьяволу в обмен на вечную жизнь и красоту.

Начало 20 века. В одном из тогдашних заведений доктор Виктор встречает своего давнего друга Камиля. Виктор не видел его очень давно и понимает, что Камиль болен, а ведь в последнюю их встречу он был совершенно здоров и полон сил. В разговоре с ним Виктор узнает что всему виной женщина с которой он живет в отдаленном поместье. Ее имя Сара Брага. На обследовании Камиля в больнице все врачи поражены. Они такого не видели, разрушение и смягчение костей, поражение внутренних органов. Смерть лишь дело времени. Виктор хочет во чтобы то ни стало встретится с загадочной Сарой, Камиль его всячески уговаривает не делать этого, но все эти попытки напрасны и наши герои едут в дом к Саре Браге.

Зыгмунт Лех прекрасно и очень грамотно перенес рассказ на экран. Экранизация этой мистической истории с библейской основой завораживает происходящим на экране. Неспешное действие, как бы с дозированной и стилистически выверенной режиссерской подачей, чаруют очень сильно. При просмотре невозможно оторваться от происходящего на экране. Места выбранные для съемок, интерьеры, обстановка вокруг и антураж впечатляют, они подобраны грамотно и очень точно позволяют перенестись и прочувствовать зрителю все это эстетское зрелище. Эта очаровательная сказка манит и изумляет своей изысканностью и элегантностью.

Ханна Балиньска в роли Сары смотрится потрясающе стильно и изящно. Ее образ подошел очень точно и угадан, как мне кажется, полностью режиссером. Устоять перед ее чарами и красотой ох как не просто. Сара гипнотизирует и завладевает телами и душами ничего не подозревающих мужчин. И вырваться из ее объятий нельзя. Одна ночь с ней ценою в жизнь.

Композитор Ежи Матула сделал прекрасные мистические композиции. Они тревожны и нежны одновременно. Накладываясь на происходящее на экране вместе они создают единое целое, прекрасно дополняя друг друга, создавая атмосферу загадки, мистики и тайны. Разгадает или нет эту тайну наш доктор Виктор Стефаньский? Устоит ли перед чарами Сары Браги? Об этом терпеливый зритель узнает в конце фильма. Смотреть экранизацию было одно удовольствие и каждый раз от происходящего на экране я ловил себя на мысли как же здорово что совсем случайно я набрел на это фильм.

Дом Сары без сомнения очень классная телевизионная экранизация рассказа Стефана Грабиньского. Пленительная и околдовывающая сказка. Всем любителям качественных телевизионных и мистических постановок прошлых лет мои самые большие рекомендации.

10 из 10

18 июня 2015

Ужасы Дом Сары появился на телеэкранах в далеком 1987 году, его режиссером является Жигмунт Лех. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ханна Балинска, Евгениуш Куявский, Здзислав Кузьняр, Мирослав Кравчик, Данута Балицкая, Виктор Гротович, Марек Идзинский, Ежи Козловский, А. Лопата, Tomasz Lulek, Анджей Мрозек, Рышард Радвански, Тадеуш Скорульски, Ирена Шимкевич, J. Zalewska.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.