Скакал казак через долину
5.5
1986
СССР, 1 ч 35 мин
В ролях: Людмила Шевель, Иван Лапиков, Майя Булгакова, Виктор Ильичев, Иван Бортник
и другие
Старший механик крупного сухогруза Валентин Кравчук привозит на Кубань к тетке Евдокии сына, чтобы с женой отправиться на Юг. Но поспорив с односельчанами, что сумеет намолотить двести тонн хлеба, Валентин не отказывается от своих слов и остается на уборочной...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скакал казак через долину

год: 1986
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Владимир Межеков, Анатолий Заболоцкий
композитор:
художники: Виктор Зенков, Борис Царев
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1987 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин

Постер фильма «Скакал казак через долину», 1986

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Скакал казак через долину», 1986

Художественный фильм с оттенками документального жанра, демонстрирующий все проблемы сельского хозяйства в СССР, приведшие к необходимости выполнения продовольственной программы за счет закупок зерна за рубежом с 1960-х гг.

Ненадежная уборочная техника, невозможность достать запчасти для техники, зависть и воровство урожая для личных нужд, очереди и задержки при сдаче зерна на заготовительные конторы, плохое качество пшеницы, не годящейся в продовольственных целях, необоснованные планы сверху и приписки при сдаче урожая, за всем за этим и низкая производительность труда любого отдельно взятого человека.

Комментатор в фильме спрашивает, когда же на землю, обладающую половиной всех запасов чернозема, придут корабли покупать это зерно, а не продавать? А произойдет это не так далеко — всего лишь через 5 лет будет ликвидирован этот политический и экономический строй, а сельское хозяйство в том виде начнет умирать, и возродится как птица Феникс силами частных земледельцев, уже через 20 лет давая столько зерна, что его можно будет отправлять на экспорт.

10 из 10

За проблематику и правильные нравственные ориентиры

3 марта 2021

Скакал казак через долину появился на телеэкранах в далеком 1986 году, его режиссером является Виталий Кольцов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Шевель, Иван Лапиков, Майя Булгакова, Виктор Ильичев, Иван Бортник, Иван Рыжов, Петр Глебов, Сергей Шкаликов, Юрий Гусев, Михаил Игнатов, Юрий Платонов, Ирина Гришина, Александр Милютин, Раиса Рязанова, Анатолий Веденкин.

Страна производства - СССР. Скакал казак через долину — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.