Встреча перед разлукой
5.8
1985, военный
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Елена Дробышева, Михаил Яковлев, Виктор Нестеров, Александр Кахун, Роман Лавров
и другие
По мотивам повести В.Тельпугова «Парашютисты». В основе сюжета — история молодых людей Жени, Ивана и Володи, оказавшихся 22 июня 1941 года на оккупированной фашистами территории. Спустя восемь дней, пройдя через тяжелые испытания, они пробиваются к советским войскам. Впереди у них — долгие версты войны...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Встреча перед разлукой

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Алексей Родионов
композитор:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Отзыв критика о фильме «Встреча перед разлукой», 1985

Утром 22 июня…

Телефильм снят по мотивам повести Виктора Петровича Тельпугова «Парашютисты», впервые изданной в 1968 году. Позднее были написаны ещё две повести — «Все по местам!» и «Полынь на снегу», главный персонаж которых — десантник Сергей Слободкин. Трилогия правдиво и без излишнего пафоса показывает реальность войны, фронтовые будни, героизм обыкновенных людей. В книге много автобиографического, ведь осенью сорокового года Тельпугов был призван в армию и попал в парашютно-десантную бригаду в Белоруссии, неподалёку от границы. Там-то Виктор Петрович и встретил войну. Честно прошёл её всю и был списан с воинского учета лишь по ранениям.

Виктор Александрович Храмов с начала 60-х годов работал режиссёром на Центральном Телевидении СССР — сначала в редакции программ для детей и юношества, затем в Главной редакции литературно-драматических программ. Был постановщиком множества телеспектаклей и нескольких художественных телефильмов в ТО «Экран». Его спектакли по-прежнему пользуются огромным зрительским спросом, чего нельзя сказать о его фильмах. И напрасно, потому что есть в них некая «поэзия в прозе». Вот и картина «Встреча перед разлукой» подкупает своей искренностью и правдивостью. Такое кино о войне снимали нечасто — без показного патриотизма, без лозунгов. Всё просто, обыкновенно и даже как-то буднично. Но именно в этом — «соль» картины.

Трио главных героев прекрасно передали эмоциональный переход от мирного ещё удивления перед происходящим — к беспощадной в её суровой реальности войне. Очень удачные операторская работа и музыкальное сопровождение. Даже в тех эпизодах, когда Женя, (Елена Дробышева) Володя (Михаил Яковлев) и Иван (Андрей Арзяев) сидят на привале и жгут костёр (словно на пикнике) — музыка напоминает о том, что вокруг, несмотря на пение птиц, — совсем не идиллия. Но жизнь — она везде — жизнь. Да и молодость не признаёт никаких ограничений. Как и чувства. Или ростки чувств…

«Мой друг, не плачь перед разлукой и преждевременною мукой младое сердце не тревожь. Ты сам же после осмеёшь тоску любови легковерной, которая закралась в грудь. Что раз потеряно, то, верно, вернётся к нам когда-нибудь…» («Дружеские послания», Михаил Юрьевич Лермонтов)

5 апреля 2016

Военный фильм Встреча перед разлукой появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Владимир Храмов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Дробышева, Михаил Яковлев, Виктор Нестеров, Александр Кахун, Роман Лавров, Николай Наркевич, Андрей Арзяев, Герман Коваленко, Михаил Хомяков, Владимир Кашпур.

Страна производства - СССР. Встреча перед разлукой — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.