Великое закрытие
7.6
7.3
1985, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Михаил Козаков, Василий Ливанов, Раиса Мухаметшина, Всеволод Ларионов
Об очередном приключении Мартышки, Удава, Попугая и Слоненка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великое закрытие

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Дианов
композитор:
художники: Анатолий Курицын, Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Великое закрытие», 1985

Закрытие надежд

Спустя несколько лет тишины на свет появляется ещё одна, девятая часть франшизы «38 попугаев». Те тенденции, которые уже успели себя обозначить, достигают здесь своего пика, и в результате… имеем «Великое закрытие».

Этот мультфильм впервые вызвал моё негодование ещё при первом просмотре в детстве, поскольку здесь страдает Удав. Причём, страдает ни за что, по причине глубочайшей глупости остальных персонажей. Мартышка и Попугай в предыдущих частях иногда вызывали лёгкое раздражение, но теперь они оба воспринимаются как антагонисты. Антагонисты, у которых не всё с головой в порядке. Странные, нелогичные рассуждения непонятны ни взрослым, ни детям. Паузы на раздумья, ступор, вызванный сообщением очевидного факта — всё это заимствовано из предыдущих частей, но представлено в усугублённом виде. Я помню, что ещё при первом просмотре меня поражало, что Мартышка ничего не знает о силе тяжести. Не знают, судя по всему, и другие персонажи. Как они вообще живут в своих джунглях и до сих пор себя не покалечили? Ах, да, уже покалечили, в этой серии.

Предположим, согласно задумке сценариста «Великое закрытие» должно было высмеять представления о законах физики. Сама по себе мысль хороша, но зачем надо было прибегать к насилию? Всё заходит настолько далеко, что даже Слонёнок с его извечным «извините» как-то отходит в тень. Уже не до него, когда из-за глупости персонажи остаются с травмами. А виноватые ещё и не получают по заслугам. Где справедливость? Нет её.

Вот так далеко персонажей франшизы завёл недалёкий ум. по всей видимости, единственный хороший урок, который можно извлечь из такого мультфильма — уделяйте хоть немного времени на образование. Это очень поможет вам избежать таких оплошностей, какие допустили Мартышка, Удав и Попугай.

3 из 10

30 октября 2022

Мультфильм Великое закрытие появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Василий Ливанов, Раиса Мухаметшина, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Великое закрытие — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.