О возвращении забыть
6.2
1985, военный
СССР, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Александр Филиппенко, Александр Пашутин, Геннадий Чулков, Геннадий Сайфулин, Александр Сирин
и другие
Вторая мировая война. В порту Данциг готовится к выходу военный транспорт «Тироль», на борту которого - отборные части СС и семьдесят морских экипажей. Командир советской подводной лодки «С-31», получившей серьезное повреждение, получает задание обнаружить и атаковать транспорт противника...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

О возвращении забыть

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Иван Поздняков
композитор:
художник: Владлен Иванов
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Отзывы критиков о фильме «О возвращении забыть», 1985

В буднях подводников хватает статистической вероятности «хватить лишка опасности» и в мирное время, как нам показано в «72 метра». А в дни войны вероятность начинает исполняться с зависящей от противников регулярностью, добавляя драмы в каждый выход в море. Авторы задались целью передать зрителю, не просто эпизод войны, а всю метафизику состояния людей запертых в железной посудине под толщей воды. О мифологичности высказывания творческой группы говорит нам и размытость по краям изображения, как после долгого плавания без очков в бассейне — уж не знаю как у операторов этот эффект называется — и съёмки снизу-вверх персонажей на палубе при всплытии, да и просто съёмки натуры — ПЛ. Так же вся стилистика цвето-свето коррекции темновата, хорошо поддерживая тревожное состояние порождаемое музыкой. А музыкальная тема от Валерия Логинова здесь шикарна — ему удалось к таинственной теме из «Капитана Немо» добавить столь требуемый для сюжета драматизм. Но музыка не воздействует соло! Нет авторы делают тройной, если не четверной акцент на времени звучания темы. Это характерная внешность актёра Филиппенко. Это голос озвучивающего его Шакурова с повелительными нотами, отточенный, чёткий, когда даже обычные реплики выжигаются голосом на канве повествования, западая в зрительскую душу, что там говорить об отданных командах или произнесённых важных словах. И это несомненный успех авторов — заменить въедливый голос Филиппенко на властный Шакурова. Музыкальная тема обычно сменяется оглушающей тишиной помещений, будь-то немецкий штаб или советский, что ещё сильнее контрастирует для восприятия музыки. И наконец постоянно звучащая по 20—30 секунд тема в финале получает мощное развитие, соответствующее происходящей драме. Лично для меня, добавила к тревожному ожиданию, просмотренная копия с оригинальным «треском» звуковой дорожки на киноплёнки, способствуя чувственному погружению в «детство» с его ожиданиями…

Итак, всё говорит о художественно осмысленной теме подводников во время войны с использованием всех элементов таких фильмов из жизни ПЛ,э но художественными приёмами обобщая их и делая не пересказ, а кинематографичный отзвук того времени. Но почему топят и выслеживают именно «Густлов» с его широко известной историей потопления, почему не просто любой другой корабль. Да, для эпичности нет ничего даже сравнимого с потоплением этого транспорта нашими подводниками, но никто не мешал придумать ход, ходы не разрушающие сплетённый ореол трагической таинственности, выскакивая на документированный исторические события.

7 из 10

4 августа 2020

Ни «Щука», ни Маринеско

Странный какой-то это фильм, чересчур уж собирательный… В принципе он основан на историческом факте- потоплении нашей подлодкой под командованием Героя Советского Союза Маринеско фашистского транспорта «Вильгельм Густлов», перевозившего войска, 70 команд для немецких подводных лодок и, как свидетельствуют историки, ещё много невоенных (невоюющих?) немцев.

Последний факт долго не афишировался по понятным причинам, а имя героя-подводника замалчивалось (чему во многом «способствовал» сам Маринеско, этакий морской гусар и разнуздяй- подробнее о нём см. фильм «Первый после Бога», хотя и там только полуправда…). Но Маринеско- молдованин и Герой, и «Густлова» потопил, а тут ещё и 40-летие Великой Победы… И вот «Молдовафильм» сделала финт ушами -и об известном подвиге, вошедшем во все учебники истории как бы рассказала, и о своём герое (в фильме действует некий вымышленный и бесфамильный- даже в титрах!- капитан) деликатно намекнула, и высокие партийные власти не прогневила. Истинное иезуитство! Вот только реальный Маринеско вышел из этого боя жив-здоров со всем экипажем. Как же так? Где же драма?

Вероятно, тут киношники вспомнили о, не побоюсь этого слова, великом фильме «Командир счастливой „Щуки“ и безбожно скопировали его финал со всплытием нашей лодки среди фашистских эсминцев. Однако в „Щуке“ капитан пожертвовал собой, чтобы лодка успела набрать воздуха и уйти на глубину, а здесь такой продвинутый и мудрый командир субмарины не смог придумать ничего умнее как дать врагу «наш последний и решительный» (кстати, бой в фильме не показан и оттого в него ещё меньше верится).

Для плакатов и гимнов сойдёт, а для исторической правды и настоящего кино-нет! На том и поставлю точку.

6 из 10

20 августа 2011

Военный фильм О возвращении забыть появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Василе Брескану. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Филиппенко, Александр Пашутин, Геннадий Чулков, Геннадий Сайфулин, Александр Сирин, Улдис Лиелдидж, Владас Багдонас, Андрей Гриневич, Сергей Балабанов, Игорь Комаров, Вячеслав Мадан, Виктор Терехов, Александр Тонкошкур, Маргус Туулинг, Владимир Поболь.

Страна производства - СССР. О возвращении забыть — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.