На задней парте. 4-й выпуск
7.9
1985, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Агарь Власова, Людмила Гнилова, Борис Никифоров
Комические истории о соседях по парте - отличнице и озорнике.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

На задней парте. 4-й выпуск

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Людмила Кошкина
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «На задней парте. 4-й выпуск», 1985

Лейкин нагоняет упущенное

Последний выпуск «На задней парте» вышел в 1985 году и завершает центральный конфликт — конкуренцию между Лейкиным и Знайкиной. К немного пятой картинке мы уже привыкли в предыдущей части, так что смотрим и наслаждаемся дальше. Или просто смотрим.

Четвёртый выпуск получился самым неожиданным и потому, возможно, самым интересным. То, что начиналось как комедийная история про школьников, в итоге становится сюрреализмом, пускай и ненадолго. Не упуская из внимания такой феномен как Бермудский треугольник, авторы показывают нам удивительный мир, где каждый волей-неволей теряет себя и теряет пространство. Музыка, которая уже в третьем выпуске стала немного нестандартной, здесь достигает своего пика. Случайность или нет, но одна сцена в четвёртой части очень напоминает рассказ Говарда Лавкрафта «Дагон». Если бы не детский рейтинг, мы могли бы увидетьполноценный психоделический триллер. Но у нас всё-таки просветительная миссия, не будем забывать.

Изучив (вместе со зрителями) географию Карибского бассейна, Лейкин вновь отправляется в прошлое, чтобы повстречаться с Христофором Колумбом. Взаимодействие главного героя и исторических фигур — вообще ключевая тема «На задней парте». Видя то, как Лейкин пытается обхитрить опытные умы, испытываешь такую же радость, как при «встречах» персонажа с физико-математическими формулами. Эх, жаль, что к Лейкина неуспеваемость только по физике, истории, биологии и географии. Для полноты картины не помешала бы ещё литература.

Онигинальной особенностью этого выпуска является совмещение в одном кадре двух локаций: парты и учительского стола. Что-то похожее мы видели в сериале «Война и мир» 1960-х гг. Только здесь уследить одновременно за двумя локациями ещё тяжелее.

Однако выпуски заканчиваются, так же как рано или поздно заканчивается школа. Мы познакомились с Лейкиным и Знайкиной, изучили кое-какие вещи из школьной программы, и это здорово. Пускай второй, третий и четвёртый выпуски не такие удачные, они всё-таки хороши тем, что сочетают в себе познавательный и развлекательный контент. Такое сочетание — настоящая золотая жила.

8 из 10

9 апреля 2023

Мультфильм На задней парте. 4-й выпуск появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Валерий Угаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Агарь Власова, Людмила Гнилова, Борис Никифоров.

Страна производства - СССР. На задней парте. 4-й выпуск — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.