Дереза
7.3
7.1
1985, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Анатолий Баранцев, Ирина Муравьёва, Нина Зорская, Ефим Кациров, Юрий Волынцев
и другие
По мотивам русской народной сказки-шутки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дереза

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Чеховский
композитор:
художники: Анатолий Савченко, Э. Антушева, Вера Харитонова, Ирина Светлица, Александр Маркелов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Постер мультфильма «Дереза», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Дереза», 1985

Дереза-егоза

«Ах ты, негодница!»

© Реакция на пакость Дерезы

Многие советские мультфильмы 1980-х гг страдают от недостатка хронометража. Досталось и «Дерезе» в 1985 году. Всё здесь отлично — анимация, озвучка… Но за 9 минут персонажи не успевают раскрыться в полной мере, из-за чего повествование выглядит оборванным. Если существует режиссёрская версия, то это, безусловно, одна из лучших лент Союзмультфильма!

Почему именно козы и козлы в русскоязычной культуре стали использоваться как оскорбление и даже ругательство? Может, всё из-за их острых рогов? А может, в далёком прошлом у кого-то жила вот такая Дереза? Тогда всё понятно. Сюжет этого мультфильма чем-то напоминает полнометражную ленту «Опекун» 1970 года. И там, и тут главный герой/героиня прибывает в новый пункт проживания, где хочет отдыхать и только отдыхать… до определённого события. Только в случае с Дерезой всё быстро становится на свои места. Коза она, всё-таки.

Неплохим решением было добавить в мультфильм весёлые песни. Их немного, но они зажигательные, как на настоящей деревенской дискотеке! Эти два слова вообще могут друг с другом сочетаться?.. Если воспринимать все события образно, то в Дерезе явно угадывается отвязная девушка нового поколения с такими манерами, которых ещё не знал Советский Союз. Но куда больше удивления вызывает второстепенный кролик, который… а чем кролик может помогать в деревне? Петухи выполняют роли живых будильников, у коз можно доить молоко, а кролики только всё грызут. Было бы логичнее видеть на его месте поросёнка или — что ещё приятнее — кота. Впрочем, может, дед с бабулей любят крольчатину? Также непонятно, почему петух в ключевой сцене теряет дар речи. Возможно, он был шокирован и… стоп, а ведь это неплохое оправдание. Ладно.

Дереза показана как разносторонняя личность, у которой есть недостатки, но есть и плюсы. И если бы хоть пара минут дополнительных сцен, всё выглядело бы убедительно. Без них нет ощущения, что приёмная семья (иначе и не скажешь) успела проникнуться жалостью к новой жительнице. Тут всё-таки время играет не последнюю роль.

Нов любом случае «Дереза» — весёлый мультфильм, который уж точно стоит посмотреть. Чтобы просто лишний раз улыбнуться.

8 из 10

27 октября 2022

Лучший советский мультфиьм 1980-х.

Как?! Ни одной рецензии?! Чем этот мультфильм хуже бременских музыкантов?

А между прочим, он ничуть не хуже. За 10 минут с добрым юмором и яркими песнями Козы в исполнении И. Муравьёвой мультфильм рассказывает малышам о том, же что рассказывал Ж. Б. Мольер в «Тартюфе»: о настоящих и ложных друзьях.

И хоть коза — персонаж отрицатальный, он яркий и запоминающийся. И. Муравьёва озвучила блестяще! У неё получилась этакая хулиганка и лентяйка, живущая под принципом «Кто-то трудится и пашет, кто-то прыгает и пляшет», беря на себя роль последней. Но всё равно она милая!

Когда коза чуть не разрушила дружную семью и ей сказали «Иди куда хошь» она вернулась с ведром воды(!) и её снова приняли в семью.

Вот-такая история!

10 из 10

18 августа 2013

Мультфильм Дереза появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Александр Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Баранцев, Ирина Муравьёва, Нина Зорская, Ефим Кациров, Юрий Волынцев, Герман Качин.

Страна производства - СССР. Дереза — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.