Моя маленькая жена
6.2
7.6
1984, драма
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Саулюс Баландис, Гражина Баландите, Раймундас Банионис, Антанас Барчас, Вацловас Бледис
и другие
Студент Линас знакомится с Рутой, которая представляется дочерью проректора института. Дальнейшие события развиваются таким образом, что запустивший занятия герой вынужден идти на квартиру к профессору и просить девушку о помощи. Так обман Руты раскрывается. Найдя ее настоящих родителей, спившихся и опустившихся людей, Линас принимает решение жениться на девушке. Он переводится на вечернее отделение, чтобы иметь возможность работать и помогать своей маленькой жене учиться на зоолога.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя маленькая жена

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Альгимантас Микутенас
композитор:
художник: Галюс Кличюс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Моя маленькая жена», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Моя маленькая жена», 1984

Фильм снят накануне начала перестройки, то есть в нем изображена обычная советская жизнь, но какой-то воздух свободы в нем, на мой взгляд, безусловно, присутствует. Может быть отчасти потому, что действие происходит в Литве, жизнь в прибалтийских республиках все-таки и в СССР отличалась от жизни в России. Ну и конечно потому, что фильм о молодежи, о молодости. Каким-то удачным способом авторам удалось совместить романтику, рассказ о первой любви, с прозой жизни, например не во всем простые отношения Линаса с родителями, жизненные обстоятельства Руты и т. д. Я впервые посмотрел фильм в кинотеатре в 1985 или 1986 году, но на днях пересматривая в интернете, обратил внимание на детали жизни, бытовые моменты, которые с одной стороны рисуют картину тогдашней жизни — тут сейчас вспомнилось «Однажды в Голливуде» с щедро разбросанными атрибутами жизни Америки 1960-ых, с другой стороны эти детали не остаются внешними элементами интерьера картины, а они играют свою роль в жизни героев. Красивая, несколько утонченная внешность главной героини. Первая роль Ингеборги Дапкунайте — она играет подругу героини. Красивый эпизод финала, где играет музыка, герои жгут листья у дома и голос за кадром произносит слова: «что пролетает мимо: Корабль на всех парусах. Годы человеческой жизни. Весна, лето, осень, зима…». Это слова из «Записок у изголовья», японского романа 11 века.

Интересно, что в фильме «Курьер» Шахназарова, вышедшем в 1986 году (на год позже русскоязычной версии «Моей маленькой жены»), эпизод в гостях у родителей девушки, где главный герой начинает ёрничать, несколько похож на эпизод, когда главная героиня рецензируемого фильма общается с родителями Линаса в гостях у них дома.

Мне кажется, что это хороший, хотя и малоизвестный фильм.

8 октября 2020

Драма Моя маленькая жена появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Раймундас Банионис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саулюс Баландис, Гражина Баландите, Раймундас Банионис, Антанас Барчас, Вацловас Бледис, Таурас Чижас, Ингеборга Дапкунайте, Галина Даугуветите, Виргиния Кяльмялите, Элеонора Коризнайте, Арнис Лицитис, Юзас Марцинкевичус, Элеонора Матулаите, Даля Меленайте, Линас Паугис.

Страна производства - СССР. Моя маленькая жена — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.