Маюри
Mayuri
7.8
7
1984, мюзикл, семейный
Индия, 2 ч 22 мин
12+

В ролях: Судха Чандран, Субхакар, Нарьяна П.Л., Нирмаламма, Потти Прасад
и другие
В основе фильма — реальные события из жизни известной танцовщицы. Она же и играет главную роль. Девушка мечтала танцевать. Но в ее семье танцы — под запретом. Маюри втайне обучается этому сложному искусству. Ее заметили. О ней стали писать. Успех! И первая любовь... Но пришло несчастье: девушка попала в автокатастрофу. Ей ампутировали ногу, любимый бросил. Смириться? Опустить руки?...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маюри

английское название:

Mayuri

год: 1984
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл, семейный

Отзывы критиков о фильме «Маюри», 1984

Повесть о настоящем Человеке!

Люблю этот фильм с детства. Правда видела его всего пару раз, не больше. Фильм шикарный с потрясающим советским дубляжом, сейчас к сожалению, не делают такие. А раньше к этому относились очень серьёзно на киностудиях.

И вот я его пересмотрела вчера. С нахлынувшими воспоминаниями о детстве, с переживаниями за судьбу главной героини, с ностальгией. Основанный на реальных событиях, этот фильм - своеобразная «Повесть о настоящем человеке». Исполнительница классического индийского стиля кучипуди в аварии теряет ногу. Влюблённая в искусство и жизнь, она не сдаётся, а учится танцевать на протезе и возвращается на сцену. Кстати, сама Судха Чандран, снявшаяся в главной роли, радует зрителей своими танцами до сих пор.

Фильм о сильной женщине - танцовщице, потерявшей ногу и научившейся танцевать на протезе - причём не на таком протезе, какие делают сейчас, и которые неотличимы от обычной конечности, и практически не ощущаются его владельцем, а на протезе созданном в то время, с деревянной «ступнёй» и металлическим основанием, который крепится к ноге обычными ремнями, впивается в кожу, и доставляет адскую боль, носящему его человеку.

Она божественна! Она действительно танцует на протезе, это потрясает до глубины души! Она играет девушку, в семье которой запрещено танцевать. Её матери в своё время не повезло и, несмотря на запрет семьи, она выступала на сцене. В конечном итоге по ряду случайных совпадений, с ней случилось несколько трагических событий. Все сделали вывод: во всём виноваты танцы и матери ничего не осталось, как надеяться на свою дочь - Маюри. Маюри её надежды оправдала, танцуя так, что ей рукоплескали стоя! Но с ней тоже случилось несчастье: во время поездки с возлюбленным на машине, он не справился с управлением и врезался в дерево. Ей ампутировали ногу... При этом сам её жених остался цел и невредим.

Вот здесь я вспомнила трагедию, случившуюся с нашей соседкой Леной (22 года назад), в 19 лет, из-за такого же вот пижона. Она ехала на машине со своим ухажёром, сидела сзади на пассажирском месте, тот вёл себя очень беспечно, постоянно оборачивался назад, чтобы поболтать с ней, и не смотрел на дорогу. В итоге они попали в аварию. И этот гад, поняв, что столкновение неизбежно, развернул машину так, что весь удар пришёлся на пассажирское сиденье, и задняя часть машины просто смялась гармошкой. При этом сам этот гадёныш отделался только ссадинами, потому что успел каким-то чудом выскочить из машины в последний момент (это он потом всё на допросе рассказывал). А Лена получив тяжелейшую травму мозга и позвоночника, вылетела из машины на несколько метров и упала на асфальт. Была уже почти ночь, трасса пригородная, по которой до утра никто не проезжал. Этот урод, струсив просто сбежал с места аварии, оставив её лежать на дороге, истекающую кровью, умирающую в страшных муках. Только через 5 часов, рано утром по трассе проезжал автобус, водитель увидел её и отвёз в больницу. Но было уже поздно, её уже не спасли, слишком тяжёлые оказались травмы, несовместимые с жизнью. Врачи говорили, что если бы её доставили в больницу сразу, в течение часа после аварии, то её ещё можно было бы спасти. Правда ждала бы её тогда жизнь парализованного овоща, потому что позвоночник и мозг были повреждены безвозвратно. Её мама едва не лишилась рассудка потеряв дочь (спас только старший сын, недавно женившийся, а потом появившийся внук), а отец поседел в одночасье. А ведь им обоим ещё и 50-ти лет не было тогда. Помню в день похорон, Лена лежала в гробу, в платочке на голове, юная и чистая как ангел, с полулыбкой-полугримасой на лице, а её мама так рыдала, что даже сознание потеряла. Это были самые страшные похороны в моей жизни, на которых мне доводилось присутствовать. До сих пор с содроганием вспоминаю тот день.

Этому уроду, погубившему Лену, дали 7 лет, и то его родители постарались отмазать его, применив все свои связи, а то ведь «жизнь и дальнейшая карьера мальчика станет неудачной». Он-то отсидит и выйдет, а вот девушку уже не вернёшь. В итоге отсидел он всего 3 года, и то в колонии-поселении (почти как на курорте), оставшиеся 4 года, пошли как условные. После выхода на свободу они с семьёй уехали на ПМЖ сначала в Канаду, потом говорят в Америку перебрались. После этого ничего о них не знаю.

В жизни настоящей Судхи, произошла трагедия, которая круто изменила всю её судьбу. Они с родителями возвращались из отпуска, когда столкнулись автобус с их автомобилем. В больнице врачи 20 дней пытались спасти ногу. Но усилия врачей оказались напрасными и в альтернативе: жизнь или потеря ноги, Судха была вынуждена смириться с последним. После ампутации окружающие по разному реагировали на несчастье девушки. Спустя восемь месяцев после трагедии и установки протеза в Джайпуре, как и в фильме, Судха смогла, по крайней мере, прийти в себя и попытаться вернуться к активной социальной жизни. Затем ей предстояло самое сложное: вернуть тело к состоянию, близкому до травмы.

Индийские танцовщицы во всём мире славятся своей лёгкостью, изяществом, красивым рисунком рук и ног в танце. Судхе потребовалось два года упорных тренировок, чтобы вернуться к танцам, с помощью её учителя танцев и физиотерапевта, при поддержке родителей. Конечно, родители очень страдали, особенно от самого противного в такой ситуации: любопытства знакомых и их приторного сочувствия. Главным стимулом Судхи было стремление доказать всем «доброжелателям», что она не инвалид, не обуза, которой требуется забота и сочувствие. Она - личность, она танцовщица!

Достижения зарождаются в мозгу человека. Судхa Чандран 28 января 1984 года, после двух лет молчания, объявила о своём возвращении на сцену. Несколько континентов не остались равнодушными и её шоу прошли с аншлагом в Европе, Канаде и на Ближнем Востоке. Это был её триумфальный танец, её настоящая победа над судьбой, над злым роком. Судха танцевала на протезе и весь мир ей рукоплескал, она стала легендой!

И о ней сняли фильм «Маюри», основанный на реальных событиях. В главной роли играет сама Судха. Фильм имел ошеломляющий успех. Совместно с мужем Судха помогала инвалидам Индии, получившим увечья в различных жизненных ситуациях.

Серьёзный фильм, о силе человеческого духа, просто поражает сила духа этой девушки, которая смогла преодолеть главную трагедию своей жизни. И как преодолеть! Путём собственных стараний, страданий, стремлений.

Если вы по каким-то причинам ещё не смотрели этот фильм - советую к просмотру обязательно!

10 из 10

25 апреля 2023

Mayuri

Сила, мужество, вера в себя — вот те качества, которые должен воспитывать в себе каждый человек, но мы не всегда следуем этому правилу, порой просто живем, как живется, плывем по течению. Но что делать молодой девушке, которая души не чает в танцах, но ее карьера и вся радость жизни указываются под угрозой?

Mayuri - это пример для всех, кто потерял веру в себя. После этого фильма встаешь с уверенностью, что можешь перевернуть весь свет.

Не говоря уже о самой истории, отдельно хочется отметить дебют Судхи, как актрисы. Я не хочу обсуждать ее как человека, мне кажется и до и после меня много было и будет написано, такими людьми нельзя не восхищаться. Но меня очень поразила эта девушка, как актриса. Если честно я порой и актрисам с огромным стажем не верю, но этой девочке удалось вспомнить все пережитые ею страдания и передать их нам. Возможно, это заслуга именно ее танцевального таланта, мы ведь все знаем, что такое индийский танец, задействованы в нем оказываются не только ноги и тело, но и руки, голова, и, что главное, глаза, которые должны рассказывать нам то, о чем девушка танцует. Так что здесь Судхе просто апплодирую стоя.

Также нельзя не отметить игру Нарьяна П. Л., игравшего папу Маюри в телугу-версии, последняя его сцена, когда он переосмысливает всю свою жизнь и плачет, когда он уходит сквозь слезы, это просто потрясающее… А его эти милые смелые мечты, как вставки посреди фильма, заставляли меня расслабиться и смеяться, забывая какая на самом деле тяжелая тема поднята в фильме (в отличие от того же Black или Guzaarish Санджая Лила Бхансали).

Вобщем, фильм оочень достойный, потрясающая постановка, операторская работа, фильм яркий, красочный, танцы, актерская игра… Все на высоте.

И даже некоторые недостатки сценария (жизнь Судхи в фильме сильно драматизировали, на деле все было несколько иначе) не могут испортить высокого мнения о фильме.

20 февраля 2011

Танец — это жизнь

Пускай этот фильм кажется наивным, но могу сказать точно: он никого не оставит равнодушным.

Фильм основан на реальных событиях жизни главной исполнительницы роли — Судхи Чандран. Она, как и ее героиня была танцовщицей, а затем, попав в аварию, потеряла ногу. Но она не растерялась, не отступила от своей мечты — и добилась своего, она вновь стала танцевать.

Когда я смотрела этот фильм, я все думала: как они смогли так хорошо загримировать ногу под протез? Какого было моего удивление, когда я узнала, что это настоящий протез!

А танцы.. эти замечательные танцы. Не такие как в большинстве фильмов, а другие, другого типа. Я хоть и не разбираюсь в их классификации, но как рядовой зритель смогла это заметить.

Мой совет — смотрите, обязательно смотрите и помните, что под внешней стандартной оболочкой о любви и смелости лежит настоящая история о любви к танцам.

24 октября 2009

Что можно сказать об этом фильме. Во-первых он индийский, а это уже говорит о многом. Но надо сказать смотреть фильм интересно и на общем уровне индийского кино выглядит вполне прилично. Во-первых, к плюсам фильма можно отнести сам сюжет, рассказывающий о девушки танцовщицы которая потеряла ногу, но все ровно пройдя через все трудности продолжила танцевать. Идея конечно не новая (впрочем как и фильм), но все же лучше чем стандартные слезливые индийские мелодрамы, да и довольно поучительная. Удачная идея — это уже пол-фильма.

Но проблемы начинаются когда дело касается реализации этой идеи, тут как раз все по законом жанра индийского кино. Во-первых, фильм какой-то очень наивный. Во-вторых, много песен-плясок и прочей мишуры оттуда и затянутость 140 мин. При этом фильм очень мрачный, преобладают серые тона. А некоторые сцены вообще вызывают недоумение.

Фильм по своей идее напомнил мне «Заклинатель лошадей». Но при общей идеи фильмы получились разными как день и ночь их и сравнивать нельзя. Вот что значит хорошая реализация, которой страдает все индийское кино. Качество съемки также не на высоте.

Как итог смотреть можно, этот фильм достойнейший представитель индийского кино и на общем уровне выглядит просто шедевром, но до более-менее качественного фильма по мировым меркам ему как до Шанхая пешком

6 из 10

19 сентября 2008

Мюзикл Маюри появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Сингитам Шриниваса Рао. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Судха Чандран, Субхакар, Нарьяна П.Л., Нирмаламма, Потти Прасад, Раджу С.Р., К.К. Шарма, Suthi Veerabhadra Rao, Суббарая Шарма, Виджая Й..

Страна производства - Индия. Маюри — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.