Ювелирное дело
5.8
5.1
1983, детектив
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Людмила Чурсина, Иван Дмитриев, Борис Соколов, Игорь Эрельт, Николай Иванов
и другие
На пульт вневедомственной охраны поступил сигнал. В дверях охраняемой квартиры милиция задерживает воришку. У него находят мешочек с золотыми изделиями. После допроса он сам показывает, где он их взял. Это - квартира работника ювелирного магазина “Яхонт” Зои Малининой. Она о пропаже не заявляла. Начальник отдела чувствует, что это дело не простое. Следователь под видом покупки подарка на свадьбу своей подчиненной, знакомится с Малининой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ювелирное дело

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Наумов
композитор:
художник: Николай Субботин
монтаж: ,
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о фильме «Ювелирное дело», 1983

Золотая лихорадка на Невских берегах

«Каждому человеку хочется стабильности и независимости, а это во все века давало только — Золото» — с таинственным выражением лица заявляет femme fatale Зоя Малинина, главная героиня этого захватывающего ленинградского нуара выпущенного в 1983 году.

В этом на первый взгляд скромном телефильме как в магическом кристалле сошлось сразу несколько чудо-лучей: в основе сюжета рассказ «Тайна сибирского прииска» загадочного детективщика Павла Грахова, именно по его произведениям поставлены популярные советские детективы «Сицилианская защита» и «Золотая мина». В режиссерском кресле классик Ленинградского ТВ Лев Цуцульковский, также не раз отметившийся в детективном жанре. В главной женской роли роковой Зои Малининой безупречная Людмила Чурсина. Игра актрисы просто учебник по женственности, посмотрите как она строга, но любезна с покупателями, как красиво она ест суп в диетической столовой, прелестно промакивая ротик платочком, как она чудесно балагурит в легком подшофе в легендарном ресторане-корабле «Кронверк» и очаровательно, зябко кутается в пальто прогуливаясь по аллеям Летнего Сада. И оппоненты вышли достойные: в роли полковника — динозавр советского кино Иван Дмитриев, в роли следователя, влюблённого в Зою, апатичный Никита Подгорный, как трогательно он страдает и старается оправдать преступления блистательной Зои, и как мастерски они с подсадной юной ментовочкой разыгрывают при Малининой представителей технической интеллигенции Ленинграда жаждущих золота. + Не пропустите в маленькой роли совсем ещё молоденький Виктор Сухоруков.

Хорошие актеры, закрученная интрига, вот она классика советского теле-детектива, впрочем в последний трети действие несколько провисает, кажется следственные заморочки скучны самим создателям. В концовке темп снова ускоряется, и в финале зрителей ждет ход достойный истинных фильмов-нуар с их любовью к подменам и двойникам.

19 января 2018

Квартирный вор, будучи пойманным на месте преступления, идёт на сотрудничество со следствием. В результате милиция узнаёт о краже доселе ей неизвестной.

Неизвестна она была потому, что хозяйка квартиры повела себя, как жертва банды легендарного Монгола, то есть не заявила о понесённом ущербе, чтобы не привлекать внимания правоохранительных органов к своей персоне. И тем самым, в конечном итоге, их внимание привлекла…

Детективный телеспектакль, снятый в манере цветных «ЗнаТоКов». Последняя роль Никиты Владимировича Подгорного.

Сюжет, который должен быть интересным, но совершенно незамысловат. Присутствует весь набор острых сюжетных поворотов: сближение с преступницей, убийство с едва предотвращённым газовым взрывом, захват майора милиции злодеями, психологический поединок попавшего в плен майора с одним из захватчиков, хитроумная ловушка расставленная убийце.

И всё это подано сценаристами настолько вяло, что качественность Ольги и Александра Лавровых становится особенно очевидной.

К достоинствам телеспектакля относятся игра Подгорного и Чурсиной, которая, хотя и не смогла скрыть от зрителя скуку происходящего, но не позволила ему испытать сочувствие к нарушителям закона. По крайней мере тем, кто не исправился.

21 декабря 2017

Детектив Ювелирное дело появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Лев Цуцульковский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Чурсина, Иван Дмитриев, Борис Соколов, Игорь Эрельт, Николай Иванов, Галина Гудова, Владимир Труханов, Валерий Полетаев, Виктор Сухоруков, Юрий Лазарев, Александр Захаров, Анатолий Петров, Николай Муравьев, Валерий Никитенко, Ирина Демич.

Страна производства - СССР. Ювелирное дело — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.