Семь крестиков в записной книжке
1983, детектив
СССР
В ролях: Александр Демьяненко, Ефим Каменецкий, Анатолий Насибулин, Дмитрий Бессонов, Николай Буров
и другие
Ведущий вводит зрителей в курс дела: «Парижане, конечно, помнят убийцу, которого газеты называли »мсье Воскресенье» — восемь убийств и все в воскресные и праздничные дни. Мы попробуем шаг за шагом восстановить события той рождественской ночи, когда было совершено его последнее преступление...».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семь крестиков в записной книжке

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
видеооператор: Иосиф Волынский
художники: Евгений Останин, Татьяна Ураевская
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о фильме «Семь крестиков в записной книжке», 1983

Всегда на посту

Постановки ленинградского телевидения отличаются особенной атмосферой сдержанности и интеллигентности. Телевизионные спектакли и фильмы составляли в Союзе отдельную категорию передач, притягивающих зрителей к экранам после тяжелого трудового дня, и во многом это роднило их с зарубежными собратьями-рабочими. Любимыми жанрами и тех и других были детективы, приключения, криминал, а кто же лучшие авторы, конечно же, Конан Дойл, Агата Кристи, Сименон. Вот и этот телеспектакль по мотивам детектива Жоржа Сименона, наверняка, имел успех у советского зрителя, который не был избалован показами развлекательных программ. Это сейчас можно установить сотни телеканалов, на просмотр которых и времени ни у кого нет, подписаться на видеоканалы в сети, смотреть до тошноты «Иронию судьбы…». Раньше популярная культура и искусство подавались публике дозировано, видимо для того, чтобы у аудитории не возникло чувство пресыщенности и чтобы чувство вкуса и качества не страдало в угоду количеству.

«Семь крестиков в записной книжке» постановка Владимира Геллера с Александром Демьяненко в главной роли, погружает зрителя в атмосферу рождественского Парижа, несмотря на то, что действие происходит в замкнутом пространстве полицейского участка и телевизионной студии. Андрэ Лекер скромный служащий полиции, оказывается в центре расследования серийных убийств, ему необходимо распутать это дело, так как в ужасных преступлениях подозревают его безработного брата, в одиночку воспитывающего маленького сына.

У Геллера помимо этого прекрасного телеспектакля есть еще очень качественный телеработ, заслуживающих внимания. Одна из них «Два веронца» 1971 года по Шекспиру, с участием Олега Даля, и «Побег» 1988 года — чудесная постановка по роману Лейфа Пандуро «Датчанин Ферн».

8 из 10

8 июня 2017

Детектив Семь крестиков в записной книжке появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Владимир Геллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Демьяненко, Ефим Каменецкий, Анатолий Насибулин, Дмитрий Бессонов, Николай Буров, Алексей Кожевников, Владимир Курашкин, Олег Леваков, Анна Лисянская, Денис Пузырев, Александр Хазин, Эммануил Шварцберг, Сергей Иванов, Дмитрий Бекоев, Вячеслав Варкин.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.