Pink Floyd: The Final Cut
Pink Floyd: The Final Cut
7.9
7.8
1983, короткометражка, музыка
Великобритания, 19 мин
В ролях: Роджер Уотерс, Алекс МакЭвой

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Pink Floyd: The Final Cut

год: 1983
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композиторы: ,
жанры: короткометражка, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин

Отзывы критиков о фильме «Pink Floyd: The Final Cut», 1983

Как они ни пытались, они не могли найти тут ни тени смысла, хотя все слова были им совершенно понятны.

- Почему ты не пьешь больше чаю? — спросил Заяц заботливо.

- Что значит «больше»? — обиделась Алиса. — Я вообще ничего тут не пила!

- Тем более! — сказал Шляпа. — Выпить больше, чем ничего, — легко и просто. Вот если бы ты выпила меньше, чем ничего, — это был бы фокус! (Кэрролл — Алиса в стране чудес)

Слегка запутанная история бывшего учителя старого доброго Пинки и других персонажей. Мистер P. (так я его назову), пусть он и плохой учитель, но под давлением жены, слабый подкаблучник. Он оказывается и ветеран второй мировой войны. Интересно. Но потерял сына. C самого утра он гнался за призрачным образом своего сына, под вечер он возвращается домой, где решает провести всю ночь в своих раздумьях, размышляя обо всём происходящим с ним за весь прошедший день. Словно его ученик Пинки. Тем времени пациент психиатрической лечебницы «Мемориальный дом Флетчера» (не просто пациент, а сам Роджер Уотерс) рассказывает о себе. Отца не вернуть, но войн больше нет, и никто не будет убивать детей. Связка истории Второй мировой и Фолклендской войн. Жалкий трус и нервозный пацифист. Потеря близкого человека и страх одиночества. Далее — смутная фантазия.

Как я ни пыталась, я не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были мною совершенно понятны. Понятны войны, пацифизм, сны, потеря рассудка.

10 из 10

18 ноября 2011

Последний кирпичик…

Всегда ждешь от любимых групп\исполнителей чего-то стоящего во всех аспектах. Так и в этом случае.

Будучи досконально знакомым с диско- и видеографией Пинков, каким-то, я бы даже сказал, чудесным образом сей фильм прошел мимо меня. Узнал о его существовании совершенно случайно и, конечно же, сразу скачал. Сам альбом «Final Cut» мне пришелся очень даже по душе, несмотря на его жесткую критику со стороны фэнов. По сути, я бы легко назвал этот альбом 3й частью Стены. По материалу, по музыкальной палитре, специфике, драматизму — они очень схожи, более того, они фактически едины, что, в принципе, весьма логично, ибо написаны они в одно и тоже время и под влиянием одних и тех же переживаний. Естественно, фильм Стена производит ничуть не меньшее (а то и большее) впечатление, нежели одноименная пластинка. Относительно Смертельной раны ожидал такого же эффекта. Но, как это часто бывает, произошло наоборот. Конечно, отвращения фильм не вызвал, но, в отличие от музыкальной составляющей, видео аспект оказался довольно сермяжным. Многие кадры\сюжеты скорее непонятны, нежели загадочны или психоделичны. Качество съемки тоже является весьма спорным, особенно, если сравнивать со Стеной. Еще одним недостатком отмечу длительность. Все-таки короткометражка на четыре композиции — как-то, на мой взгляд, не серьезно. Конечно, не было ни сил ни средств на съемку полнометражного фильма, но и короткометражный «недоделок» — скомканный, незавершенный — не лучший выход. Как клип, возможно, он котировался бы получше, но как фильм, еще и к четырем песням, конечно, слабоват.

Мой вердикт 6 из 10.

25 октября 2010

Короткометражка Pink Floyd: The Final Cut появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Уилли Кристи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роджер Уотерс, Алекс МакЭвой.

Страна производства - Великобритания. Pink Floyd: The Final Cut — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.