Лев и бык
7.2
6.7
1983, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

Фильм-притча о том, как завистливый и коварный шакал поссорил двух друзей — Льва и Быка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лев и бык

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художник: Владимир Зуйков
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Лев и бык», 1983

На обломках дружбы

Мрачная притча о том, как мелкие козни способны разрушить величественный союз. Для советских мультфильмов 1980-х гг «Лев и бык» не такая уж типичная лента и благодаря своему серьёзному настрою занимает особое место.

События происходят, очевидно, в Африке, поскольку мы видим дерево, похожее на баобаб, и в целом ландшафт напоминает саванну. Уверенности, однако, нет, поскольку фоны в мультфильме намеренно показаны недетализированными, а основное внимание уделяется персонажам. Не считая быка и льва это мелкий шакал и грациозные антилопы. Несмотря на то, что в мультфильме мало движений (обычно персонажи неподвижно стоят или лежат), я не могу назвать анимацию халтурной, поскольку и бык, и лев нарисованы очень хорошо. В более ранних советских мультфильмах экзотические животные показывались с ошибками, а тут всё очень достоверно. Не считая шакала, но это в силу его особой сюжетной роли.

Бык является, скорее всего, азиатским буйволом. По крайней мере, рога у него не как у дикого африканского вида. У льва чёрная грифа, как у ныне вымершего берберийского подвида, так что можно предположить, что события происходят в античные времена.

В этом мультфильме отсутствует прямая речь, что обычно я расцениваю как недостаток, однако здесь тот редкий случай, когда слова ни к чему. Эмоции персонажей говорят сами за себя, да и воображаемые сцены нарисованы очень показательно, кровавыми. Финальная трагедия чувствуется в каждом взгляде, в каждом движении, за что особая благодарность художникам. Единственное, из-за чего я качаю головой: слишком уж много в кадре тёмных оттенков. Понятно, что «Лев и бык» тянут на артхаус, но всё-таки следовало добавить чуть больше красок.

8 из 10

25 апреля 2023

Судьба отправила в саванну нового лидера — Быка. Как отреагировал царь зверей и что произошло дальше…

Это напомнило и противостояние, и Онегина с Ленским. Кстати, кто из них кто, наверно каждому будет любопытно отгадать самостоятельно. Ещё я увидела тут аллюзию на «Отелло» о том, как сильно великим люди и сильным чувствам грозят маленькие трусливые ничтожества. И ведь из-за чего, почему, что подтолкнуло Шакала так поступить? Он приревновал или испугался, что мощь великанов обернётся против него?

В фильме нет ни единого слова, однако речь подразумевается и это решено в стилистике немого кино. Но не лишнее ли это было? Хотя, как это интересно, мы не знаем, что сказал Шакал, но поняли это безошибочно. Впрочем, там есть костыль — слова Шакала визуализированы в другой цветовой гамме, таким образом реальность фильма отделили от его фантазий.

В финале, когда я увидела большое дерево среди саванны, оно напомнило мне ядерный гриб. И я подумала, что фильм может являться и намёком на холодную войну, в которой из-за домыслов мир может лишиться великих.

22 января 2018

Двое и третий

Памяти Ф. Хитрука

Притча без единого слова.

Бык — Сила, знающая слабость. Лев — Сила, слабости не знающая. И Шакал — Слабость.

Некогда одинокий Лев увидел Быка, и понял, что впервые увидел равного себе — а раньше думал, что обречен на одиночество, и спутником его может быть только ничтожный Шакал. Бык, испытавший и невзгоды, и бессилие, и поэтому мудрый, принял дружбу Льва.

Но Шакал позавидовал им. Его ложь не смогла смутить мудрого Быка, но вот гордый Лев поддался ей.

Все закончилось трагично.

Прекрасный стиль: могучее тело Быка, гибкая мощь Льва, пастельные и темные тона. Анималистика тоже, при всей условности, вполне достоверна: подрагивающая мышца на груди Быка, бег Льва за олененком, пугливые олени у водопоя.

В природе подобной дружбе не быть, но человеческие отношения всегда несут в себе возможность чуда. Только надо помнить, что опасна Сила, не знающая Слабости — она всегда может подчиниться ее коварному голосу в самый важный момент.

9 декабря 2012

Мультфильм Лев и бык появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Фёдор Хитрук.

Страна производства - СССР. Лев и бык — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.