Демон на острове
Le démon dans l'île
6
6.1
1983, ужасы, фэнтези, детектив
Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Анни Дюпере, Жан-Клод Бриали, Сериз, , Брюно Брюно
и другие
Молодая женщина Габриэль прибывает на затерянный в Ла-Манше остров для медицинской практики. Она обнаруживает, что у неё есть коллега - доктор Маршалл, прибывший на остров до неё и не желающий иметь соседом кого-либо ещё. Габриэль сталкивается с серией несчастных случаев с участием бытовых приборов, купленных в одном и том же супермаркете, и вскоре находит причину этой непрерывной серии катастроф.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Демон на острове

английское название:

Le démon dans l'île

год: 1983
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Оссерус
композитор:
художник: Брюно Брюно
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, детектив

Отзыв критика о фильме «Демон на острове», 1983

Жаль, что режиссёра Франсиса Леруа (Francis Leroi) будут помнить лишь по эротическим картинам, как «Секс и перестройка» («Sex et perestroika») или целой веренице похождений-приключений на разные места об Эммануэле, ведь у него был бесспорный талант в направлении триллера, к которому принадлежит рассматриваемая картина, снятая на достойном уровне своих лет, и сейчас смотрящаяся весьма интригующе.

Жанровые истории про центрового персонажа, прибывшего на некий остров всегда особо любопытны за счёт специфики отрешённого маленького социума, вынужденного жить по не писаным правилам, обязательно, где происходит что-то загадочное, жуткое, запретное для всего остального мира. Вот и тут наблюдается приплывшая женщина-врач, которая начинает свою работу, неожиданно узнавая о местном коллеге, коего недолюбливают островитяне. Пересуды пересудами, но обычно беспочвенного ничего не существует меж людей, поэтому психологическая конфронтация неминуема, только и это не всё — по неведомым причинам бытовая техника вредит многим жителям. Несчастные случаи слишком часты, чтоб не замечать в них определённую систему, но только что за повседневная фантастика такая: электрический нож без подключения к розетке отрубит пальцы, или, словно живая кукла уколет остриём в глаз девочке?..

Врач берётся за собственное расследование. Она не полицейский и опыта никакого, зато есть нечто большее, добавочное к призванию своей профессии, замешанное на воспоминании о прошлой семейной трагедии, будто освободив остров от напасти, женщина снимет груз с души, расставшись с личной трагедией.

Играющая данную роль Анни Дюпре (Anny Duperey) сумела в полной мере выразить надлежащую гамму чувств, доходчиво передав её с экрана. Драматические вставки нисколько не портят главный задел триллера, а утончают его, наполняя глубиной, усложнением образа, делая «живой» персонаж, которому сопереживаешь. Подобным картинам всегда идёт на пользу актёрская отдача, где в мире полном саспенса, находится внятный герой. Нужно так же отметить экранное столкновение врачей-антагонистов в корне разнящихся меж собой в морально-этических принципах, пронизывающее внушительную часть хронометража, выявляющее ещё одну интересную грань произведения.

Говоря о саспенсе, хочется похвалить умение показать зловещую сторону в самой обыденной вещи, причём такой, какая всегда именно с нами в наших жилищах изо дня в день попадающая под руку, но не расцениваемая, как смертельная опасность. Все эти вращающиеся лезвия миксеров, газовые баллоны, настенные бра над ванной с водой, да даже фотография в рамке, разбившаяся о пол, превращённая в острые стёкла — обыграны отлично в единой симфонии ужаса. Особенно ближе к финальной развязке ленты накал усиливается, показывая нелёгкое противоборство главной героини с собственным домом и его убранством, «оживлённым» телепатическими способностями. При этом фильм настолько не теряет чувство дозволенной меры фантастики ради соблюдения равносильного баланса с претензией на реальность, что даже прописывает заведомого злодея — того самого «демона» — в двояком виде напуганного отдалённого от всех ребёнка, который будучи частью эксперимента, не имеет чётких понятий констант «хорошо» и «плохо».

Что ж, на деле суммарно получается интересная картина с достойными вложениями съёмочной группы в конечный результат, увлекающая зрителя всё дальше и дальше в разгадку тайны нескончаемых несчастных случаев на острове где-то в Ла-Манше, чтоб в итоге стать интригующим триллером, не отпускающим от экрана на полтора часа.

7 из 10

7 ноября 2012

Ужасы Демон на острове появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Франсис Леруа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анни Дюпере, Жан-Клод Бриали, Сериз, Juliette Brac, Брюно Брюно, Мишель Карон, Эвелин Дандри, Жан-Луи Фулкье, Аньес Гаттеньо, Жак Марбёф, Adeline Guilhen, Monsieur Guilhen, Сара Хазлгроув, Monsieur l'abbé Lafleur, месье Лаллеман.

Страна производства - Франция. Демон на острове — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.