Нерон и Поппея
Nerone e Poppea
4.2
3.9
1982
Италия, Франция, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Петр Станислас, Патриция Дерек, Джино Турини, Сьюзэн Форгет,
и другие
Известно, что древнеримский император Нерон целомудрием и благонравием не отличался. В картине рассказывается о жизни и времяпровождении развратного тирана, считавшего себя великим поэтом, с юношества и до смерти на фоне реалий жестокой эпохи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нерон и Поппея

английское название:

Nerone e Poppea

год: 1982
страны:
Италия, Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Луис Чиккарезе
композитор:
художник: Амедео Меллоне
монтаж:
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин

Постер фильма «Нерон и Поппея», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нерон и Поппея», 1982

По следам Калигулы или Новая история Нерона на старый лад

Нерон в истории Древнего Рима отметился немыслимой и подчас необьяснимой жестокостью как по отношению к своему народу, плебсу, так и к вельможам, на которых он зрел выскомерно, мня себя величайшим литератором. Разврат, насилие, изощренный садизм стали столпами правления Нерона и именно этим, а не делами благими запомнился Риму один из его правителей.

Когда итальянский режиссер Бруно Маттеи покусился на такой жанр как «пеплум», стало ясно, что ничего хорошего и качественного от него ждать не придется. Вышедший в 1982 году фильм «Нерон и Поппея» с самых первых кадров сексуальных заигрываний Нерона с куртизанкой внаглую копирует аналогичное начало в «Калигуле» Тинто Брасса, к которому Маттеи уже обращался как к главному источнику вдохновения, снимая годом ранее свою версию похождений Калигулы. Фильм же «Нерон и Поппея», имеющий действительно оригинальную и интересную задумку, от начала и до конца выглядит наинаглейшим и безобразнейшим плагиатом творения Тинто Брасса, вплоть до построения кадра и схожих сцен пыток и секса. Причем этот плагиат выглядит вполне осознанным и нормальным со стороны режиссера.

Единственным заметным плюсом картины стала актерская игра и, хоть в основном, в ленте заняты актеры взрослого жанра, они сумели удивительно хорошо вжиться и прочувствовать собственных героев, изрядно раскрепостившись и в эротических сценах. Убедителен в роли Нерона актер Петр Станислас, создавший жуткого и харизматичного героя. На втором плане фильма блеснули неплохой игрой Джино Турини и Сьюзан Форгет.

Работа оператора Луиса Чиккарезе в целом неплоха, полная насыщенных красок, однако ее буквальная калька с «Калигулы» не сделало фильму чести.

Саундтрек от композитора Джакомо Делль, Орсо в целом неплох, но ему чрезвычайно не хватило напряженности и мелодики.

Итак, «Нерон и Поппея» — это один из худших фильмов в карьере Бруно Маттеи и посмотреть его можно лишь из праздного интереса к итальянскому эротическому кино и не более того.

4 из 10

13 июня 2013

Нерон и Поппея появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Бруно Маттеи, Антонио Пассалия. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Станислас, Патриция Дерек, Джино Турини, Сьюзэн Форгет, Caterina Catambrone, Sandro Zambito, Guido Scalzone, Бруно Роза, Николя Ди Джиоиа, Дженнарино Паппагалли, Лилиана Пирас, Анджело Касадеи, Франсуаза Бланчард, Фанни Магир, Антонио Пассалия.

Производство стран Италия и Франция. Нерон и Поппея — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.