Кукарача
7.6
7.6
1982, драма
СССР, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Нинель Чанкветадзе, Заза Колелишвили, Марина Джанашия, Ладо Татишвили, Гиви Тохадзе
и другие
Завоевать авторитет у тбилисских мальчишек очень непросто. Но это удалось молодому участковому милиционеру по прозвищу «Кукарача». О трагической судьбе молодого тбилисского парня — эта одновременно веселая и грустная картина грузинских кинематографистов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кукарача

год: 1982
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Медников
композитор:
художники: Нодар Сулеманашвили, Нина Манджгаладзе
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Кукарача», 1982

Видео: Фрагмент (Кукарача, 1982) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Кукарача», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кукарача», 1982

Кукарача — символ Любви…

Вспомнила об этом фильме абсолютно случайно. Впервые я его смотрела ещё в детстве, лет наверное в 11. И запомнила только название фильма «Кукарача». А вспомнила я о нём потому, что сейчас изучаю второй иностранный язык — испанский, и недавно мы проходили насекомых. Оказывается кукарача это испанское слово переводится оно как «таракан». И оказывается песенка, «Я Кукарача, я Кукарача…», очень популярна в Испании, где она и зародилась. Вот как порой изучение языка способствует тому, что можно вспомнить о каком-нибудь давно забытом фильме. В общем можно сказать я посмотрела этот фильм впервые сегодня.

Сюжет шикарный. Грузия, весна 1941 года. Георгий Тушурашвили по прозвищу Кукарача (наверное к нему прилепилось это прозвище, потому что от него так же трудно избавится, как от таракана, и преступники это осознали в полной мере) — участковый милиционер, мечтатель, любитель правды и, пожалуй, единственный человек в Тбилиси, которому удалось завоевать уважение городских мальчишек Верийского квартала. Фильм «Кукарача» снят по мотивам одноименного рассказа грузинского писателя Н. В. Думбадзе. В 1983 году на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде кинолента получила приз «За экранное воплощение литературного произведения». Картина о любви Георгия к девушке Инге и его трагической судьбе.

События грузинской драмы разворачиваются в Тбилиси предвоенного времени. Главный герой не отличался наличием особого опыта или навыков, среди прочих представителей правоохранительных органов, но его выделяли только уникальные человеческие качества, самоотверженность и глубокая нравственность. Именно благодаря своему неповторимому характеру Тушурашвили завоевал уважение шпаны и прочих негодяев своего района. Георгию удалось быстро устроить полный порядок на своём участке. Успех в мелких делах главного героя принёс ему некоторую известность, но появляется необходимость сделать что-то действительно стоящее. Тушурашвили выпадет шанс проявить себя в борьбе против опаснейшего бандита Муртало, который несёт существенную угрозу для Инги. Героя ждёт участие в напряжённом детективном расследовании, где Георгий должен будет проявить изрядную долю смекалки, чтобы добиться спасения девушки. Хотя мне, признаюсь, она очень не понравилась. Морочила парню голову, строила из себя святую невинность, а сама путалась с этим бандитом Муртало. И чего в итоге добилась?

И всё же картину эту оценил весь Советский Союз. Сюжетная линия киноленты развивается по произведению Нодара Думбадзе, режиссёром картины выступил Сико Долидзе. За невероятную передачу идей автора на плёнке работа была удостоена премии Всесоюзного кинофестиваля.

У меня после фильма осталось двоякое чувство к Муртало, я бы сказала — в первую очередь сочувствие, к его потери любви, за которую он боролся всеми способами, начиная с самых красивых (корзина роз каждый день). А с другой стороны он законченный подонок и мразь, который решил, что ему всё дозволено, и на него не найдётся никакой управы. Их противостояние с Кукарачей просто поражает. Думаю, что Заза Колелишвили смог бы великолепно сыграть эту роль совсем без слов. Наверное, это тот актёр, который может выразить любое чувство, любое состояние души без слов, только глазами, тончайшей и неуловимый сменой выражений лица. А какое дублирование на русский язык! Муртало говорит голосом Вадима Спиридонова. Голос Спиридонова завораживает так же, как говорящие взгляды Колелишвили. В фильме много говорят о любви. Единым мнением является то, что любовь в человеческой жизни — главное. Ещё есть короткая фраза Муртало о деньгах: «Деньги — мёртвая бумага». Изумительно несовременно. Может быть поэтому фильм так приятно смотреть и хочется пересматривать.

Ну и конечно же Кукарача, его персонаж, вызывает только положительные эмоции. Красивый, добрый, требовательный, тонко чувствующий и умеющий понимать и сочувствовать. 20-летний Герой финской войны, вернувшись в родной город, выбирает не менее трудную стезю — работа участкового оказывается совсем непростой. Особенно если к ней относиться со всей ответственностью. Не совсем невинные шалости детворы, семейные дрязги и скандалы, контроль за преступностью — каждодневная рутина, которую трудно вынести, если не относиться с душой к своим обязанностям и с любовью к своим подопечным. Я затрудняюсь с определением, что такое «настоящая женщина» — в зависимости от обстоятельств это определение может меняться. Но я твёрдо знаю, что такое «настоящий мужчина». Это такой мужчина, как юный милиционер Кукарача, до последнего дыхания веривший в любовь и защищавший её.

Спасибо киностудии «Грузия-фильм», да и вообще всему советскому кинематографу, это просто шедеврально! Слов нет для восхищения! Эх, как жаль что современное кино России не такое шедевральное как кинематограф СССР… Эх, какие превосходные студии выпускали киношедевры… Ленфильм, Одесская киностудия, Мосфильм, Грузия-фильм, Ялтинская киностудия, киностудия им. Горького и т д. Вот на кого надо современным постсоветским кинематографистам ориентироваться, а не на Голливуд, а то получается вообще какое-то безобразие, мягко говоря, которое смотреть противно и даже порой стыдно.

Фильм снят очень атмосферно, образы героев очень живые и колоритные, кажется что знаешь их лично. С первых кадров уже известен грустный финал этой повести о любви, но история оставляет очень светлые эмоции. Да и снята с великолепным юмором. Несколько историй разных людей одного Тбилисского квартала тесно переплелись, как виноградная лоза сладкого грузинского винограда, оставив в конце лёгкую горечь. Справедливым защитником этой идиллии и был Кукарача…

Текст повествования читает Михаил Казаков. История развивается плавно, без перегибов. И в конце в памяти рассказчика оживают люди и события того предвоенного времени, и, как финал — трагедия, так поразившая всех и так быстро забытая, ведь последний день повествования — 21 июня 1941 года. А на следующий день началась война…

Фильм этот поймёт не каждый, эта история для «гурманов», и любителей настоящего философского кино.

10 из 10

18 апреля 2020

Невероятная история …и хотя Муртало и Кукарача не такие как в книжке, не так они обаятельны, как Анико, мама главного рассказчика… и мало, почти нет улочек старого города, нет дворика на краю Варазисхеви, с которой всё начиналось… но гаснет свет в комнате, как падает ручка, когда должны прозвучать главные слова, когда есть что написать… только ради этих слов, которые трижды звучать в повести особым почерком, стоит читать… и даже грязный преступник боится одного: уйти из жизни без любви.

«… из всех сокровищ, дарованных богом человеку, самое драгоценное — это талант любви. И жаль человека, ушедшего из жизни без любви, несчастен человек, ушедший без любви…»

Но актеры почему-то торопятся проиграть эту историю, и не потому что завтра будет война, кажется они просто спешат делать кино, или, не знают еще, как вырывается самое главное, что может быть в жизни, что нужен талант испытания возможности, чтобы это чувство освободить, и не потерять. И приятно бы видеть такие лица как можно дольше, этой почти забытой истории… такой же чистой, как и слезы на щеке Инги.

16 апреля 2013

Драма Кукарача появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссерами являются Кети Долидзе, Сико Долидзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нинель Чанкветадзе, Заза Колелишвили, Марина Джанашия, Ладо Татишвили, Гиви Тохадзе, Лия Капанадзе, Тамаз Толорая, Михаил Козаков, Akakiy Berdzenishvili, Торнике Бзиава, Нани Чиквинидзе, Dzhimi Devnozashvili, Омар Габелия, Бондо Гогинава, Platon Koyava.

Страна производства - СССР. Кукарача — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.