Долгая дорога к себе
6.7
6.2
1982, драма
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Евгения Симонова, Николай Караченцов, Лилия Гриценко, Татьяна Лаврова, Виктор Евграфов
и другие
Герои фильма — молодожены. Но их семейная идиллия постепенно разрушается, поскольку муж, далекий от творческих мук, ревнует жену-художницу к ее творческим поискам. Не веря в ее талант, он не показывает ее работы искусствоведу, а жене говорит, что они не приняты на конкурс. Все раскрывается, и теперь жена не в силах простить предательства супруга...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Долгая дорога к себе

год: 1982
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Генрих Маранджян
композитор:
художник: Римма Наринян
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Долгая дорога к себе», 1982

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Долгая дорога к себе», 1982

Рядом с художником, или москвичи в Ленинграде

Итак перед нами мелодраматическая зарисовка о молодой художнице и её эгоистичном муже. Фильм интересный, с хорошими актерами, да и тема редкая, прямо скажем женщины-художники редкие гости в кино.

Моим знакомым мужчинам фильм не нравится. Говорят образ мужа не объективен, ну и вообще женский взгляд (тем более что в режиссерском кресле женщина-режиссер Наталья Трощенко). Но к сожалению многое из показанного правдиво, жизнь рядом с художником безусловно трудна, это постоянное самоедство, бытовые и психологические трудности, тут нужен сильный и любящий спутник. Но брак это вообще не для слабых, эгоистичных и неуверенных в себе. Всё это понятно и всё это показано в фильме, но всё таки остается в истории, в образах героинь доля таинственности, недосказанности. Есть в фильме какой-то объём, воздух. Открытый финал. Тут во многом заслуга сценариста Евгения Габриловича, мастера женских образов и судеб. Фильмы по его сценариям это классика нашего кино - 'Машенька', 'Начало', 'Странная женщина', 'Поздние свидания', 'Монолог'. Много героинь и какие разные!

Актёры подобраны интересно, Симонова-Караченцов по-моему изначально не пара, тут как-бы подчеркнута их несовместимость. Евгении Симоновой, конечно, очень идет образ мятущейся художницы, какое страдальческое она делает личико в сценах у мольберта (кстати, рисунки, натюрморты, эскизы, витраж всё вполне неплохо подобрано, работы студенческие, но нестыдные, не каляка-маляка какая-нибудь). Татьяна Лаврова как всегда шикарна в небольшой роли подруги главной героини, современной женщины ищущей свое счастье, без компромиссов. Трогательная Лилия Греценко исполнила роль одинокой мамы мужа. Как видим в этой истории происходящей в городе художников Ленинграде, играют в основном московские артисты, что придаёт некую фальшинку. Ленинградцы только на подхвате.

Еще один герой фильма это Ленинград, тогдашний, маломашинный, романтический, с заросшим, но милым сердцу горожан старым Летним Садом, классическими набережными, переполненным пляжем Петропавловки. Художником быть непросто, но наверное вдвойне сложнее это в городе на Неве, где великое искусство прошлого, и все оттенки серого питерского климата, довлеют над творцами.

Чисто визуально авторы фильма хотели подчеркнуть художественную составляющую; герои живут в квартирах уставленных антиквариатом, модно-красиво одеты. + симпатичных саундтрек.

25 декабря 2023

Молодожены X (Николай Караченцов) и Y (Евгения Симонова) после свадебного путешествия на природу отправляются в большую жизнь с большими планами. Муж — инженер — хочет защиты диссертации, жена — творческих удач на поприще изобразительного искусства. Но все рушит быт, отсутствие взаимопонимания и предательство. Впрочем, история показана со стороны жены.

Типичная советская мелодрама — творческий непокой против сытой мещанской благоустроенности. Ничего особо нового. Разве только предательство, ни больше, ни меньше, любви могло свершиться и раньше — только в другой истории, в которой мужа ещё не было. Отсутствие новизны — не фатально — в конце концов, история разыграна актёрами мастерски. Но смазанный финал спутывает акценты и оставляет ощущение недосказанности и пустоты.

30 сентября 2017

Как знакомо…

Решила посмотреть неизвестные фильмы моего любимого Караченцова и наконец настала очередь «Долгой дороги к себе». Странно, что я раньше никогда не слышала о нем. Теперь это один из моих самых любимых фильмов с Караченцовым. Может быть потому, что тема мне очень близка, и все в этом фильме напоминало мне отношения с одним из моих бойфрендов.

Речь идет о молодой ленинградской семье. ОН (Николай Караченцов) амбициозный инженер, аспирант. ОНА (Евгения Симонова) талантливая художница, пока не нашедшая себя в искусстве. После окончания учебы ОНА работает в мастерских по изготовлению мозаик и фактически реализует чужие замыслы. Это тяготит ЕЕ, поскольку во время учебы ОНА считалась подающей надежды художницей. Наконец ЕЙ предоставляется возможность проявить свой талант — на одной из набережных Ленинграда будет возведено здание, украсить которое должен огромный витраж. Объявляется конкурс для художников-прикладников. ОНА решает принять участие в конкурсе. Со временем проект захватывает ЕЕ. ОНА работает над ним все свободное время. В семье начинаются конфликты. ОН не понимает творческих метаний жены и не пытается оказать ей поддержку. ОН слишком приземленный человек, «как все». Увлечение жены вызывает в НЕМ все большее раздражение, и, наконец, он идет на подлость, чтобы остановить ЕЕ.

Благодаря вмешательству свекрови ОНА все же добивается успеха, но какой ценой… ЕЕ покидает жажда творчества, ОНА оказывается в жизненном тупике — без вдохновения, без желаний и с духовно чужим человеком, не понимающим ЕЕ.

Просто когда-то давно ОНА сделала ошибку — предала свою любовь, отказалась от человека, который понимал и поддерживал ЕЕ. Затем ОНА предала себя. Дальше пути нет, наступает время все исправить.

Фильм очень сильный. Прекрасная игра Симоновой и Караченцова. Понять смысл фильма сможет, наверное, не каждый. Не всем знакома эта проблема творческих людей — потребность в признании и поддержке. Не каждый поймет главную героиню, похожую на цветок, который перестали поливать. А месседж фильма очень важный: нельзя предавать себя, нельзя позволять вырубить сад в своей душе.

10 из 10

20 мая 2013

Фильм больше похож на какую-нибудь дипломную работу какого-нибудь выпускника режиссёрского факультета. Потому что абсолютно неглубокий, поверхностный, простенький фильм. Для тренировки руки так сказать. Даже Симонова и Караченцов в нём смотрятся так, будто они участвуют в съёмках, дабы продемонстрировать мастер-класс.

По аннотации может сложится впечатление, будто вас будет ждать какая-то семейная драма, где остро ставится проблема, где создана соответствующая атмосфера. Но на деле оказалось, что как-то всё вяло. Всё то, что происходит в этой семье — это всё как-то узконаправленно смотрится, так как драма не вокруг измены, не вокруг чего-то более или менее социально понятного, а вокруг творческих мук героини и неверия в неё героя. Мне эта тема как-то не близка, поэтому я без интереса наблюдал.

Не сказать, что фильм изобилует хорошей актёрской игрой, тонкими и меткими диалогами, великолепным сюжетом. Фактически этот фильм можно рассматривать так, словно к вам пришла соседка, села так и, помимо других тем для разговоров, вдруг заговорила про своих знакомых: «вот представляешь, она художница, а его всё это искусство бесит. Её хотели куда-то там пригласить как художницу, а он взял, да и обманул её, дескать, никуда никто её не приглашал. Ну и всё, теперь у них такая драма, такая драма! Ну всё, пошла я, надо ещё к приходу Кольки суп разогреть…». Вот так. Такой фильм. Ради такой драмы не стоит тратить время.

4 из 10

9 декабря 2012

Драма Долгая дорога к себе появился на телеэкранах в далеком 1982 году, его режиссером является Наталья Трощенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгения Симонова, Николай Караченцов, Лилия Гриценко, Татьяна Лаврова, Виктор Евграфов, Олег Пальмов, Лариса Малеванная, Владимир Летенков, Олег Ефремов, Николай Федорцов, Марина Юрасова, Андрей Толубеев.

Страна производства - СССР. Долгая дорога к себе — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.