Завтра будет завтра
7.7
7.1
1979, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Михаил Козаков, Василий Ливанов, Надежда Румянцева, Всеволод Ларионов
Друзья пытаются разобраться, почему каждый день - сегодня, а когда же будет завтра?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Завтра будет завтра

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Сидоров
композитор:
художник: Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Завтра будет завтра», 1979

Живи сегодняшним днём

«38 попугаев» — самая противоречивая советская мультифраншиза. То поднимаясь, то падая в рейтинге, она была и остаётся популярной. Зачастую многие части поражали глупостью диалогов и нелогичностью мышления персонажей, однако «Завтра будет завтра» — удивительное исключение.

Эх, и почему не вся франшиза доносит до зрителей настолько правильные мысли? Мысли о том, что не надо торопить время, не надо гнать события и не надо отказываться от настоящего в обмен на будущее, которое будет неизвестно каким. Как уже давно повелось, фитиль сюжета поджигает Мартышка — самая активная и любопытная жительница джунглей. Слонёнок, как ему подобает, снова оказывается в ступоре, Удав о чём-то размышляет, а Попугай… в этот раз он и правда дело говорит! И по этой причине является моим любимым персонажем как минимум в этом мультфильме.

Большим плюсом становится также музыкальное сопровождение. Можете ли вы представить себе новогоднюю песню «Ёлочка» на африканский манер? Композитору это удалось! Музыка, равно как и сама ситуация, воспринимаются с юмором, а кому-то даже покажутся наболевшей проблемой. Несмотря на то, что и здесь присутствуют так называемые «гениальные» диалоги, «Завтра будет завтра» оставляет позади себя буквально все предыдущие серии, потому что ещё ни разу сценарий не попадал в цель настолько метко. Кое-как перешагнув начало, уже в середине мультфильм цепляет зрителей вихрем неожиданных решений, а под конец мы впервые за всю франшизу слышим действительно мудрые слова. Которые даже глупая Мартышка не в силах испортить. И это здорово, что она не в силах.

Примечательно также, что это всего-лишь второй мультфильм, который предлагает нам посмеяться не над Слонёнком, а над Попугаем, хоть он и прав. Смех этот добрый, просто из-за того, что у персонажа слишком расстроенный вид.

Что-ж, как видим, никогда не поздно спохватиться и создать что-нибудь хорошее, не глупое. И почему так не всегда бывает?

8 из 10

29 октября 2022

Мультфильм Завтра будет завтра появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Василий Ливанов, Надежда Румянцева, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Завтра будет завтра — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.