Зарядка для хвоста
7.8
7.4
1979, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Михаил Козаков, Василий Ливанов, Надежда Румянцева, Всеволод Ларионов
«Поднимайтесь поскорей, рассчитайтесь по порядку. Приглашаем всех зверей на весёлую зарядку!» — призывают Удав, Мартышка, Попугай и Слонёнок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зарядка для хвоста

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Сидоров
композитор:
художник: Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Зарядка для хвоста», 1979

Зарядка в джунглях

Как показывают палеонтологические находки, около 100 миллионов лет назад у древних змей имелись лапы. Потом их не стало за ненадобностью и… как бы они делали зарядку, если бы в ней нуждались? Восьмая часть франшизы «38 попугаев» задаёт действительно неожиданный и интересный вопрос. Жаль только, что, как всегда, мультфильм изобилует глупыми диалогами, которые летят впечатления.

Бедный Слонёнок… Буквально в каждой серии над ним кто-то издевается. Обычно Мартышка, и этот раз не тал исключением. Подавая ему команду во время упражнений, Мартышка заставляет его падать. Как буквально, так и морально. И вместо того, чтобы возмутиться и объяснить подруге, почему он не может делать те же упражнения, что она, Слонёнок делает именно то, что у него получается лучше всего: впадает в ступор. И молчит, как неживой. Попугай, как обычно, ходит с деловым видом, а Удав думает. Думает о том, как бы и ему начать делать зарядку.

Приставучесть Мартышки и недогадливость Попугая выходят на новый уровень: оба в упор не видят физических различий между собой и змеёй. Чтобы эти отличия увидеть, им требуется лишний раз обследовать, осмотреть и потрогать удава. Без этого ведь так тяжело! Изредка даже сам Удав не выдерживает и едва-едва ее скрывается на крик. Кричащая змея — вы такое вообще можете себе представить?

Но если не быть настолько придирчивым, то в целом мультфильм хорош и его даже можно похвалить за пропаганду здорового образа жизни. Есть только одно упущение, которое можно оправдать только нехваткой бюджета: слишком малое количество животных. Песня про зарядку подразумевает, что к главным героям присоединяется кто-то ещё, но больше никого не видно. А жаль. Мир джунглей разнообразен. Возможно, как это часто бывает, всё самое интересное осталось за кадром.

6 из 10

29 октября 2022

Мультфильм Зарядка для хвоста появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Василий Ливанов, Надежда Румянцева, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Зарядка для хвоста — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.