Кто получит приз
7.5
1979, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Галина Иванова, Клара Румянова
О лесных соревнованиях, в которых побеждает Миша и становится символом Олимпиады.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто получит приз

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Светлана Кощеева
композитор:
художники: Александр Винокуров, Николай Ерыкалов
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Кто получит приз», 1979

Лучший «олимпийский» мультфильм

То, что перед нами мультфильм Вячеслава Котёночкина, чувствуется с первых секунд, когда появляется название Союзмультфильма, выполненное в стиле «Ну, погоди!». Все же помнят тринадцатый выпуск сериала, посвящённый Олимпиаде-80? Поскольку там появляется один очевидный символический персонаж, серию можно считать логическим продолжением данного мультфильма, который тоже посвящён самому громкому событию в советской истории после эпохи космической гонки.

Конечно, мультфильм показывает процедуру отбора кандидата на символ Олимпиады очень наивно, даже с учётом детского рейтинга, но акцент в сюжете делается не столько на рекламе самой Олимпиады, сколько на пропаганде здорового и честного спорта. А также на пропаганде доброты. Медвежонок Миша, более улыбчивый, чем все остальные персонажи, отвечает всем качествам благородного и честного спортсмена: ловко преодолевает препятствия, но при этом и коллег в беде не оставляет. А ещё ему свойственна скромность. Которой порой так не хватает знаменитостям. Художники очень бережно подошли к дизайну главного героя, если не считать единственной мелочи: почему у него такие облезлые уши?

Анимация тут такая же качественная как в «Ну, погоди!»: чёткие контуры, детальная раскраска. Озвучка тоже заслуживает похвалы. Думаю, никто не станет спорить с тем, что Миша – один из самых милых персонажей советского происхождения. А кто озвучивал всех самых очаровательных? Чебурашка, девочка из «Самого большого друга», мамонтёнок из «Мамы для мамонтёнка», динозаврик из «Горы динозавров» и, наконец, заяц из «Ну, погоди!» – у всех них голос Клары Румяновой. Добавился к ним и Миша. Что сказать – выбор очевидный. Не думаю, что кто-нибудь озвучил бы персонажа лучше, чем Румянова.

Посмотрев несколько советских мультфильмов на олимпийскую тематику, я с большой уверенностью называю «Кто получит приз» самым удачным. Чувствуется, что его создавали не второпях, тщательно, с большим старанием. И между прочим, именно здесь главный герой выглядит наиболее естественно, когда его показывают в разных ракурсах. Если взять для сравнения мини-сериал «Баба Яга против!», то там Миша постоянно повёрнут к зрителям лицом, и оттого выглядит странным. А в «Первом автографе» персонаж показан очень некрасивым. Так что Котёночкин в очередной раз доказал, что является профессиональным и талантливым режиссёром.

10 из 10

25 мая 2023

Мультфильм Кто получит приз появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Вячеслав Котёночкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Галина Иванова, Клара Румянова.

Страна производства - СССР. Кто получит приз — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.