Девочка и дельфин
8.2
7.8
1979, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
Поэтический этюд о дружбе девочки и дельфина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девочка и дельфин

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Милованов
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Девочка и дельфин», 1979

Безбрежное море изливает воды на дремлющий берег, которому шепчет прибой: «Расти, цвети…»,- ерошит и перебирает песчинки, водоросли и камни… Над ними бездонное небо распростёрло облачные думы-крылья свои. На миг соединяя их своим движеньем, летает мяч: упруго от песка сквозь воздух к Небу, вверх… и, замерев на миг, на вздох!..- к прибою вниз вновь падает на руки, к ребёнку… Если ж на него со стороны взглянуть, то траектория мяча напоминает луч, который то стремится к звёздам, то, как Гермес-посланец, возвращается к волне…

На кромке земли, покрытой волнистыми линиями-отпечатками волн, словно забытая нота на нотном стане, подбрасывает мяч девочка. Рядом перебирает волнами стихия, хаус. Ребёнок пробует играть с ним, но для Моря он- одна из бесчисленных песчинок, живых капель, «клетка» в его могучем теле, которую ненароком от избытка сил оно чуть не губит. Девочку спасает дельфин…

Постепенно, игра за игрой, встреча за встречей- нарицательные существительные: «дельфин» и «девочка» перерастают в имена собственные: Дельфин и Девочка. Две хрупкие чуть приметные ноты на нотном стане Жизни, два ритма биения двух сердец становятся звуками особой Музыки, которая больше их самих. Что соединяет небо и море, небо и землю?- Горизонт. Что объединяет жителей двух миров -воды и земли?- Доверие, дружба.

Ровно посередине рассказа сгущаются тучи: Дельфина ловят и запирают в дельфинарии. Так он попадает в Мир Людей, в чуждую ему стихию человеческого общества, к которой не может выжить, как и Девочка в океане. Житель моря, как и герой в мультипликационном фильме «Мальчик, который хотел стать медведем» не проходит обряд инициации (в отличии от «Маугли»)- переход из Мира Детства во Взрослый Мир. В Мир, во многом отличный, который стоит на иных столпах. В нём понятие «работа» (в дельфинарии: выполнил трюк- получил рыбку) совсем не обязательно совпадает с понятием «дружба». Но Дельфин- часть иного мира, природа его не предполагает умирание в одном и возрождение в другом качестве. Он и есть непосредственность, радостность, Детство.

Девочка же- «человеческий детёныш». Ей предстоит решить: принести в жертву свою привязанность и попытаться освободить его и больше никогда не видеть. Или видеть его в стенах дельфинария, принеся его в жертву.

Примечательно звуковое сопровождение рассказа: до встречи Девочки с Дельфином звуки несвязанные, хаотичные; дружба, живущая в сердце, создаёт из них Мелодию. Которая обрывается после пленения Дельфина, превращается в один из многочисленных безликих шансонов в дельфинарии. Становится тишиной и затем отдельными звуками- при освобождении его. Вновь обретая плоть, мелодия после преодоления становится Песней,- и рождается Личность.

31 октября 2016

«Девочка и дельфин» — один из самых лучших советских мультфильмов, поскольку в нём прекрасно всё: сюжет, анимация, музыка.

Главное, что должен беречь человек, так это дружбу, ибо нет ничего дороже её. Дружба — вот истинное счастье! В мультфильме нам как раз и демонстрируются эти бескорыстные взаимоотношения.

К сожалению, счастье девочки и дельфина длилось недолго. Всему виной жестокость человека. Ради собственной выгоды он готов пойти на безнравственные поступки. Это приводит к разлуке двух друзей. Будем надеяться, что они когда-нибудь встретятся.

Искреннее спасибо режиссёру мультфильма Розалии Зельме и композитору Эдуарду Артемьеву.

10 из 10

11 октября 2016

О любимом мультфильме и о себе

В детстве я не любила этот мультфильм. Очень хорошо помню, что он вызывал у меня ощущение страха. Леденящий холодок по коже. А вовсе не умиление и нежность, хотя я огромное количество дней провела в детстве на море и всегда любила дельфинов. Но я отчетливо помню, что всякий раз, когда по телевизору показывали этот мультфильм, я с содроганием смотрела его и … не могла оторваться. Он пугал и манил меня одновременно. Я не хотела смотреть его и все-таки каждый раз смотрела, чтобы вновь и вновь испытать это леденящее ощущение.

Сейчас этот мультфильм я решительно отношу к тем немногим лентам, которые признаны мною самыми любимыми. И сегодня я пересматриваю его периодически, уже без ужаса и холода, а как раз с теми теплыми и нежными чувствами, которые он, по идее, и должен пробуждать. Потому что какие еще чувства должна вызывать трогательная история о дружбе маленькой девочки и доброго дельфина? Такая красивая, простая история, где все предельно ясно …

Только вот, прошу меня простить, не все в этом мультфильме так уж просто и ясно. Именно во взрослом возрасте я поняла, что так пугало меня в этом мультфильме, и почему только теперь он вызывает у меня трепетную нежность и душевное тепло, а в детстве пугал.

Если посмотреть поверхностно, то тут даже обсуждать нечего. Девочка тонула, добрый дельфин ее спас, они подружились, потом он попал в беду, на сей раз она его спасла, он уплыл, она с грустью вспоминает о нем. О чем говорить? Все очевидно.

Я смотрю на эту маленькую девочку, играющую на берегу, и задаю себе вопрос. Где ее родители? Почему она все время одна? Как могло случиться так, что она начала тонуть? Ощущение такое, что никому не было до нее никакого дела. И, уже после спасения, она продолжала каждый день приходить на берег одна, всегда одна. Кроме дельфина и мячика у нее не было никого. Не странно ли это? Мы должны предположить, что у нее родители, которым наплевать на ребенка? Настолько, что даже на шоу в дельфинарии она потом опять оказывается одна? Настолько, что она может легко уйти из дома ночью и спасать дельфина?

Можно сказать в противовес, что это же скорее сказка, притча, красивая история-мечта, детская мечта, где родители совсем ни к чему. Ведь каждый из нас мечтал в детстве о чем-то таком, где присутствие родителей было бы лишь помехой. Значит, этот мультфильм — иллюстрация детской мечты, а не попытка рассказать реальную историю. Хорошо! Но какой мечты? И о чем этот мультфильм на самом деле?

Я считаю, что это история о любви. Да, да, конечно, с виду о «трогательной дружбе», но на самом деле о девичьей любви. Родителей не было рядом, потому что в любви есть только ты и он, объект твоей любви. И сама любовь — море, которое сперва нежно ласкает тебя, но потом хватает и тянет, и не отпускает. Море — символ любви, первой влюбленности, первого жаркого желания еще неизвестно чего. Как влюбленность одурманивает нас и лишает разума, так и девочку потащило волной навстречу первому чувству.

В реальной жизни зачастую бывает так, что волна первой любви тащит нас туда, где бы нам не хотелось оказаться. Мы захлебываемся в боли разочарования. Но в мечте все не так. И появляется добрый дельфин с большим могучим плавником, который не поранит тебя, не позволит тебе утонуть, а бережно поднимет на поверхность и отнесет тебя на берег и даже (это важно!) вернет на берег твой мячик. Девочка не только не утонула в пучине, она даже смогла сохранить свою … точнее свой мячик. Не мечта ли это каждой девочки? Любить, но не быть лишенной защищенности, не утонуть, не потерять свой мячик. Мечта, так редко понятная мальчикам. Но дельфин не мальчик. Он добрый друг, он спаситель, он надежен и безопасен, при всей своей силе. Кто может быть настолько добр, надежен, любящ и безопасен? — Наверное, отец. Девочка спасает дельфина, который не может жить без нее. Но, отпуская его на свободу, она понимает, что они должны расстаться навсегда. Именно в тот миг, когда она отпускает его, она уже понимает, что это прощание, что больше не будет тех добрых игр, что были раньше. Девочка совершила взрослый поступок и вместе с ним становится взрослой. Папе-дельфину уже нечего делать рядом с ней. На его место должны придти другие. Он исчезает вдали. Но девочка еще долго смотрит на море, подарившее ей эти переживания. Она никогда не забудет первых эмоций любви и страсти.

Почему же мне так страшно было смотреть этот мультфильм в детстве? Теперь мне видится причина в том, что я уже тогда подсознательно именно так его интерпретировала, но безумно не хотела расставаться со своим собственным отцом, столь горячо любимым мною. Не хотелось смотреть на море и знать, что прошлого уже не вернуть. Что детство прошло навсегда. Кто-то скажет, что невозможно это понимать в детском возрасте. Возможно, поверьте, хотя я сама этому удивляюсь.

Может быть, этот мультфильм совсем о другом. Но, в любом случае, он такой прекрасный! И мне думается, многие смогут увидеть в нем свою историю о любви и/или дружбе.

Мой любимый мультфильм.

10 из 10

P.S. Кстати, именно мой папа научил меня плавать!

3 марта 2014

Очень личное.

Девочка и дельфин — это мой первый по-настоящему любимый мультфильм детства.

Нет, не так…

Девочка и дельфин — это мой мультфильм.

Даже сейчас, когда мне уже 34, я не могу смотреть его спокойно. Я пытаюсь держать себя в руках, потому что я уже вроде бы взрослый человек, и мне не пристало так реагировать… Но у меня ничего не получается.

… Помню, в детстве этот мультфильм почему-то нечасто показывали по телевизору. Когда мне удавалось его увидеть, это был всегда случай и всегда чудо.

Нарисованный практически одним простым карандашом удивительный манящий мир: море, берег, девочка, дельфин, дельфинарий (днем и ночью), снова берег, снова море… И музыка. Как мне хотелось ее запомнить! Я писала в тетрадке мелодию одной мне ведомым словесным кодом (ла-ла-ла, ла ла ла, лалала), но уже на следующий день не могла расшифровать запись…

Наверное, эта картина казалась слишком нестандарным продуктом для телевидения, где детям предназначались мультики, а не анимация. Но тогда я была еще ребенком, и не понимала, почему так несправедлива жизнь.

Этот мультфильм довольно рано показал мне, какая пропасть разделяет меня и других детей. Мои одноклассники все как один писали в анкетах-`откровенниках` против вопроса: `Твой любимый мультфильм?` сначала Ну, погоди!, а затем Том и Джерри, и ни разу ни один из них не упомянул об этой картине. Мне было это странно, я не верила, что такое может быть. А еще я думала, что если вдруг увижу однажды это название, то смогу найти друга — человека, похоже воспринимающего мир…

Мне кажется, что этот мультфильм очень рано разбудил во мне что-то хорошее и взрослое. Наверное, он научил меня чувствовать.

А еще благодаря ему я заочно полюбила море. Когда я попала туда впервые, то смотрела на него глазами девочки. Сейчас мне иногда жаль, что я больше не умею так на него смотреть. Только через этот мультфильм.

Шедевр.

10 из 10

16 ноября 2009

Мультфильм Девочка и дельфин появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Розалия Зельма.

Страна производства - СССР. Девочка и дельфин — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.