Большой секрет для маленькой компании
7.7
7.6
1979, мультфильм, короткометражка
СССР, 16 мин
6+

В ролях: Сергей Никитин, Юнна Мориц, Татьяна Никитина
Как подружились собака, лошадь и кошка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большой секрет для маленькой компании

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
художник: Людмила Танасенко
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 16 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Большой секрет для маленькой компании», 1979

Огромный такой секрет

Мультфильм скорее для взрослых. От детских просмотров осталось ощущение очень блеклой картинки и запоминающихся, грустных, но не очень понятных стихов. Никакой идеи из мультфильма в детстве мне извлечь не удалось, и я с удовольствием посмотрела бы на вундеркинда, который эту идею сумел воспринять в раннем возрасте.

Я кукольные мультфильмы не очень люблю, но притчи всегда лучше идут именно в кукольном воплощении. Очень многое тут тонко подмечено о дружбе и препятствиях на ее пути. Мне, правда, не очень верится в искреннюю дружбу втроем. Истинно — вдвоем, возможно (менее близкие отношения, менее личные, но все же не приятельство) — вчетвером, да… но втроем? Такого опыта у меня нет, кто-то, быть может, меня поправит.

Первые два испытания, на мой взгляд, вполне преодолимы для достойного человека даже без наличия истинной дружбы. А вот третье… м-м, как коварно счастье подтачивает дружбу. И, я думаю, вполне правильно отпустить своего друга немного полетать, ведь это не так часто случается. И подождать, пока он не налетается, и рассчитывать на то, что подождут тебя, когда крылья вдруг достанутся тебе. Тут это показано, но не проговорено…

Формулировка же «огромного такого секрета»… ну, скажем так, непосвященным ничего не скажет. Но это как с любовью — пока сам не испытаешь, хоть роман тебе прочитают на тему дружбы — не поможет понять.

Но не так много фильмов и мультфильмов только о дружбе. Навскидку вообще не вспомню, кроме этого. Это надо ценить.

8 из 10

26 июня 2012

«Чем жив кто дружбы не познал святой? Подобен он жемчужине пустой» — А. Навои

Честно говоря, это мой любимый фильм, поэтому не смогу быть нейтральным. Он — одна из наиболее приятных вещей, посвящённых самой приятной вещи.

Замечательные, глубокие, честные стихи Мориц. Единственно верные музыка и исполнение Никитиных. Простой, но не лишённый детской фантазии, воздушности, наивности, волшебства визуальный ряд. Как же это всё прекрасно сделано, как же всё гармонично сливается в единое произведение!..

Благодаря своей непосредственности, душевности фильм способен вызвать слёзы счастья и безмерную любовь к персонажам, понимающим, что нет ничего лучше дружбы. Ведь по одиночке мы просто кот, пёс или лошадь, но как хорошо бросить это своё кошачье, собачье или лошадиное счастье ради значительно большего — счастья знать, что ты теперь друг.

Не могу сказать, что фильм детский. Да, ребёнку тут вроде бы будет всё понятно, ничего не должно напугать. Но в детстве я смотрел его в целом. Я бессознательно следовал изменениям настроения в музыке и художественном стиле разных частей. Знал, что это три озера, интуитивно чувствовал, что они довольно таки глубоки. Но сути в них скрывающейся не понимал. Да и не мог бы.

Пока сам не пройдёшь искушение зеркалом, конурой и крыльями — не поймёшь цены, не проникнешься важностью поступка. Поэтому, «Большой секрет…» для всех, но для взрослых он действительно является секретом, таинством, откровением, лекарством от отчаяния. И чем старше, тем больше эмоций вызывает просмотр. Понимаю, что картина не является прорывом в искусстве, но от неё и не требуется раскрытия новых граней и горизонтов. Такие вещи любишь за близость твоей душе, бескомпромиссно и безусловно, так же, как любишь друзей.

Интересно, что герои в фильме не разговаривают. Они, как настоящие друзья, понимают всё без слов. Разгадать предстоит нам: различные намёки и смыслы в словах рассказчицы, символы, перепады в подаче визуального ряда и темпе музыки. При каждом вдумчивом просмотре предстоит ещё раз понять, обдумать и убедиться, что есть только один большой секрет.

P.S. Пока искал эпиграф, наткнулся ещё на одну цитату. Ею и закончу. «Для дружбы недостаточно просто доброй воли, гармонии и практической доброты, ибо друзья живут не просто в гармонии, как считают некоторые, а в мелодии» — Генри Дейвид Торо.

13 октября 2011

Hе пpодашь и не купишь дpузей.

Покажите мне хоть одного советского ребенка, который не знает, что собака бывает кусачей только от жизни собачьей.

Вроде бы незатейливые песенки этого мульфильма наполнены очень глубоким смыслом. Действительно, разве можно быть счастливым, если у тебя нет друзей? Настоящих друзей? Их не заменить сахарной косточкой. Даже мечта перестает быть окрыляющей, если при этом приходится предать тех, кто был рядом в трудную минуту.

Очень хороший, трогательный и понятный любому детскому (да и не только детскому) сердцу мульфильм.

Советую его смотреть и пересматривать!

2 мая 2010

Мультфильм Большой секрет для маленькой компании появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Юлиан Калишер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Никитин, Юнна Мориц, Татьяна Никитина.

Страна производства - СССР. Большой секрет для маленькой компании — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.