Прошлогодняя кадриль
7.2
6.4
1978, мелодрама
СССР, 1 ч 11 мин
16+

В ролях: Ольга Жулина, Александр Костылев, Елена Морозова, Галина Макарова, Александр Жданов
и другие
Студенты-энергетики Юра, Леня и Жанна проходят практику в деревне. На танцах в доме культуры ребята замечают симпатичную девушку Тоню, которая прекрасно танцует кадриль, и начинают ухаживать за ней на спор — чья возьмет. Тоне явно нравится Леня. И Леня наверняка бы выиграл спор, если бы о нем не забыл, потому что действительно влюбился.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прошлогодняя кадриль

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Клейменов
композитор:
художник: Владимир Гавриков
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Прошлогодняя кадриль», 1978

Хороший в целом сюжет, с уже не раз обыгранной идеей «выигрывания» девушки на спор.

Понравилась главная героиня – по своим жизненным убеждениям, принципам, уму, открытости. Да и красавица настоящая! (Ольга Жулина за год до этого сыграла в замечательном фильме «Перед экзаменом»). Под стать её характеру, в сюжете обошлось без так называемого «обмана», что было бы прям как серпом по... живому. Но фильм, собственно, вовсе не про девушку, а про влюбившегося в неё парня.

Идея была в том, чтобы показать очевидные минусы быть тряпкой по жизни. Можно быть хорошим человеком, честным, умным, романтичным и прочее, но при этом всё же быть тряпкой, бесхребетным и безынициативным. И рано или поздно, это может больно ударить по самолюбию или поломать судьбу.

Характерно, что среди двух показанных приятелей-студентов – оба хуже: один тряпка, второй балалайка. Выбора у Тони особого не было, хотя она и сделала правильный выбор. И не только выбор, но сделала сильно больше обычного для таких случаев. К сожалению, результат от неё уже не зависел, это судьба. (А может, и лучше для неё, что так всё сложилось. Но, опять же, фильм не про неё).

Продолжая размышления о главном герое, надо подчеркнуть, что тряпкой он оказался неисправимой, потому что допустил мысль – вслух при Тоне – что всё ещё можно изменить. По счастью, это не тот человек, который бы согласился на такие «изменения».

Отличное название фильма, очень меткое.

Фоном обыграна правильная идея о том, что золотая клетка не делает счастливым.

Вывод. Прекрасный советский фильм, душевный, умный и поучительный. Жаль, что не видел его раньше. Рекомендую как хорошее кино.

31 октября 2023

Пари на любовь

Какое противоречивое, но при этом — ностальгически-приятное кино! Когда смотришь его в первый раз, то гамма эмоций по отношению к двум практикантам находится преимущественно в «зоне негатива», потому как друзья-товарищи весьма недвусмысленно объясняют свой «потребительский» интерес по отношению к деревенской девушке. Но потом, по мере развития сюжета, негатив отступает, появляются совсем другие чувства и эмоции: как у зрителей, так и у главных героев — Лёни (Александр Костылёв) и Юры (Александр Овчинников).

Фильм снят по мотивам повести Натальи Алексеевны Сухановой «Кадриль». Снят с пониманием материала и с искренним сочувствием к героям, которые за дежурными шутками, за молодецкой бравадой, за хвастовством и максимализмом не сумели разглядеть в деревенской доярке удивительный по красоте цветок — Тоню, которую просто восхитительно сыграла Ольга Жулина.

Лента сумела вместить в себя небольшой по продолжительности, но огромный по душевным потерям молодых людей отрезок времени. Даже добавь Юрий Цветков ещё одну серию — по большому счёту ничего бы не изменилось, потому что «… все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» (Л. Н. Толстой «Анна Каренина»). Такова жизнь — прошлого не изменить, как невозможно войти в одну и ту же реку дважды.

Грустный, трогательный, проникновенный фильм, заставляющий задуматься о многом. Например, о невероятных совпадениях: Александр Овчинников — Юрка — прожил ровно 50 «напророченных» лет. А ещё этот фильм вызывает гордость за советский кинематограф, в котором на первом месте всегда стоял ЗРИТЕЛЬ, а не РУБЛЬ — как сейчас. И спасибо талантливым актёрам, что играли не просто как могли, а — как велело сердце…

7 января 2014

Мелодрама Прошлогодняя кадриль появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Юрий Цветков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Жулина, Александр Костылев, Елена Морозова, Галина Макарова, Александр Жданов, Федор Шмаков, Валентина Ананьина, Ростислав Шмырев, Александр Овчинников, Владимир Ушаков.

Страна производства - СССР. Прошлогодняя кадриль — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.