Молот
Malj
8.2
8.3
1977, документальный, короткометражка
Югославия, 11 мин
Птицефабрика. Женские руки выполняют обычную для них работу, доведённую до автоматизма: перебирают вылупившихся цыплят. Через эти руки проходят тысячи маленьких жизней, и только эти руки решают, кого оставить в живых, а кто-брак. С «браком» поступают жестоко, но это тоже чья-то работа, доведённая до автоматизма. Разве есть кому дело, до маленькой жизни, которая тоже хочет жить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молот

английское название:

Malj

год: 1977
страна:
Югославия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Братислав Стоянович
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «Молот», 1977

Видео: Фильм (Молот, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Молот», 1977

Обратная сторона человека!

Фильм называется «Молот» и это название как нельзя лучше описывает эффект, который этот фильм производит. Есть вещи, о которых человек не хочет не то что думать, даже знать не хочет. Он же царь природы, венец творения, куда там отвечать на вопросы. Некогда.

«Чпок-пшшш, чпок-пшшш» — и на сквородке зажарили два яичка куриных, будет глазунья, да с бекончиком. Вкуснота-а. А тут раз и режиссер показал нам как работает птицефабрика — неприятно. Да не просто показал, а талантливо, чтобы стыдно стало, перед цыплятами! Ну что, человек, может тебе быть стыдно перед цыплятами или нет?

«Ну это ты брось», — может сказать бездушный зритель, любитель голливудских спецэффектов, — «это все проделки вегетарианские». «Некогда мне тут с тобой разговаривать», — и пройдет мимо цыпленка. Между тем, за этой историей стоят жизни людей, ведь Илич родом из Югославии, а значит за этой птицефабрикой скорее всего стоит страшное слово «Ясеновац».

24 августа 1942 среди надсмотрщиков лагеря Ясеновац прошли соревнования по убийствам заключенных. На них победил Петар Брзица, член католической организации «Крижари», который специальным ножом «серборезом» перерезал горло за один день 1360 заключённым. За это из рук капеллана лагеря он получил золотые часы, от администрации лагеря — серебряный сервиз, и от усташей, служивших с ним в лагере — печёного поросёнка и вино.

Способно ли какое-нибудь животное на такую жестокость как человек? Ответ нам известен. Откуда берется фраза про жестокого человека — «он просто зверь»? «Посмотри на себя, посмотри вокруг, не отворачивайся», — просит нас этот фильм, который забыт и заброшен на пыльную полку с надписью «тихие шедевры».

Удивительно, что Иличу удалось подарить пускай маленькую, но надежду, тем, кто сдерживая слезы, досмотрит до конца эту короткометражку. За это ему огромное спасибо. Верить в проект «человека» это большой труд, а давать веру другим — уже подвиг.

Кино не для всех. Кино не для отдыха. Кино как прозрение. Малым детям и лицам c неустойчивой психикой смотреть не рекомендую.

10 из 10

3 февраля 2016

Документальный фильм Молот появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Александр Илич.

Страна производства - Югославия. Молот — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.