Бабушка удава
7.8
7.4
1977, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 8 мин
В ролях: Надежда Румянцева, Михаил Козаков, Василий Ливанов, Борис Владимиров, Всеволод Ларионов
О том, как к Удаву приехала бабушка, и что из этого получилось.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабушка удава

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Сидоров
композитор:
художник: Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Отзыв критика о мультфильме «Бабушка удава», 1977

Встречайте бабулю

«Вы ждёте в одну сторону, а надо в разные.»

© Пример «гениальной» фразы

Как любитель рептилий и в частности змей, в детстве я больше всего любил именно эту часть, четвёртую во франшизе «38 попугаев». К великому сожалению, «Бабушка Удава» длится на две минуты меньше, чем предыдущие три мультфильма, но первые сорок секунд опять занимают титры. Ох, любили же раньше пускать их в самом начале…

Совпадение то или нет, но «Бабушка Удава» и правда получилась лучше, чем предыдущие части, пуска и не намного. Новый персонаж как-то разбавляет отягощённую атмосферу, хотя и приносит свои странности. В детстве я не замечал, но бабушка удава покрыта цветами. Буквально. Узор на её чешуе – это цветочки. Возможно, это такой иносказательный платок, который, согласно стереотипам, любили надевать все бабушки, но выглядит всё равно странно.

Зато впервые во франшизе мультфильм затрагивает действительно важную проблему, которая сейчас так же актуальна, как в 1977 году – воспитание. Пускай немного нелепо, но бабушка пытается воспитывать детей, и ей это удаётся. В конце мы слышим вывод, за который не стыдно, и даже в процессе ожидания любимой бабули персонажи чуть реже высказывают глупости, чем это случалось раньше.

Но «меньше» не означает «совсем нет». Фразы наподобие той, что вы можете прочитать в эпиграфе, звучат и здесь, и это порой очень раздражает. Ну как можно ждать в какую-то сторону? Это такая глупость, которая никаким детям на ум не придёт. Или это такой юмор, который понятен не всем? Странный юмор, если честно. И если бурная реакция Мартышки на образные слова и выражения уже давно не удивляет, то странные рассуждения бабули звучат довольно неожиданно. Действительно ли под присмотром можно играть во всё? Не сказал бы.

А вот вам ещё немного «любимых» издевательств над Слонёнком. Говоря «нас», Удав оборачивается только вокруг Мартышки и Попугая. Слона, как видно, он не заметил, бывает. Кстати, тут ещё и технический ляп имеется, поскольку в следующем кадре Попугай стоит не на своём месте. Предположения о том, как и откуда бабушка приедет, тоже удивляют. В мире «38 попугаев» вроде бы никто не ездит, все только ходят или ползают.

По итогу «Бабушка Удава» – мультфильм неплохой, но и только. И даже в этом случае он лучше, чем предыдущие три части.

6 из 10

29 октября 2022

Мультфильм Бабушка удава появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Надежда Румянцева, Михаил Козаков, Василий Ливанов, Борис Владимиров, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Бабушка удава — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.