Хлопушка
Klaps
5.3
5.6
1976, документальный, короткометражка
Польша, 6 мин
В ролях: Францишек Печка, Мариуш Дмоховский, Ежи Штур, Михал Тарковский, Ян Скотницкий
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хлопушка

английское название:

Klaps

год: 1976
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Славомир Идзяк
художники: Анджей Плоцки, Ева Ковальска
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин

Отзыв критика о фильме «Хлопушка», 1976

Кшиштоф Кесьлевски — оказывается он мог делать динамичные ленты

Это сейчас зритель удивится, негодуя, что обычному тизеру уделяется так много внимания. А в те годы, если излишки пленки оставались режиссеры старались сделать из них нечто памятное и примечательное. Да и традиции делать тизеры еще толком не сформировалось, тем более в Польской народной республике.

Перед нами подборка кадров из ленты пана Кшиштофа под названием «Шрам». Это сложный фильм о непростой работе руководителя производства, а заодно и авторское размышление о нон-конформизме. Стилистически «Шрам», как и многие другие фильмы Кесьлевски, представляет собой медитативное действо, лишенное динамики и юмора. Многим зрителям фильм может совершенно оправданно показаться скучным.

«Хлопушка» — это полная противоположность «Шраму». Пусть перед нами и короткометражка, но фильм вышел ярким, насыщенным, динамичным и на удивление смешным. Будто режиссер оправдывался заранее за все возможные упреки от зрителя, показывая, что видит этот фильм («Шрам») совсем в другой стилистике, но в силу понятных обстоятельств вынужден придерживаться заданных правил игры.

Вот в таком ключе я бы и трактовал эту, не слишком заметную в фильмографии Кшиштофа, работу.

5 из 10

8 ноября 2020

Документальный фильм Хлопушка появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Кшиштоф Кесьлёвский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Францишек Печка, Мариуш Дмоховский, Ежи Штур, Михал Тарковский, Ян Скотницкий, Халина Винярска, Иоанна Ожешковска, Анджей Скупень, Станислав Игар.

Страна производства - Польша. Хлопушка — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.