Регентруда
Die Regentrude
6.5
6.5
1976, фэнтези, семейный
Германия (ГДР), 1 ч 7 мин
В ролях: Бриджитт Генрих, Фред Дельмаре, Хельга Геринг, Герд Элерс, Ханс-Иоахим Ханиш
и другие
Было жаркое лето, нещадно палило солнце. Казалось, что даже синева неба поблекла. Земля высохла, и всё, что росло в ней, погибло. Люди и животные страдали от жажды. Старики говорили, что это случилось потому, что хозяйка дождя — фея Регентруда — заснула, и на земле поселился злой волшебник огня Фойербарт. Андрес и его невеста Марен пускаются в путь, чтобы найти и разбудить Регентруду. Если фея проснётся, то тёплый летний дождь напоит землю, вновь зазеленеют поля, вернётся радость к людям, и Андрес и Марен отпразднуют свою свадьбу. О том, как молодым людям удалось обмануть злого волшебника Фойербарта и преодолеть все трудности на пути к подземному царству Регентруды, рассказывает фильм.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Регентруда

английское название:

Die Regentrude

год: 1976
страна:
Германия (ГДР)
слоган: «A made for television Germanic pagan fairytale from the DEFA Studio»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Зигфрид Хенике
композитор:
художники: Дорит Грюндель, Альфред Хиршмайер
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постер фильма «Регентруда», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Регентруда», 1976

Феноменальный сказочный хоррор, в котором на первый взгляд нет ничего ужасного. О страданиях всего живого от засухи узнаётся только из печальных разговоров персонажей. Образность фильма очень проста и в то же время удивительно психоделична. Подземный мир Регентруды в детстве и сейчас кажется самым прекрасным из всех подземных миров. И никакой другой детский фильм не давал ощущение реальности вторжения чего-то потустороннего, как этот, в момент пришествия злого духа-огневика. Хотя в других сказках полно злодеев гораздо более уродливых и зловещих, с Фойербартом Фредди Крюгер рядом не стоял! Видимо создателям этого удивительного, творческого фильма удалось подобрать нужные ключи к потайным дверям детского сознания, за которыми скрываются самые глубинные страхи.

10 января 2020

Фоейрбах или кошмар детства

Найден кошмар…КОШМАР моего самого юного периода жизни. Это самая страшная сказка моего детства. Фойербарт -ужас и зло! От одного его появления на экране сердце проваливалось в пятки. И эта музыка, сумасшедшая Музыка…. Люди чьё детство пришлось на 80-е до сих пор с ужасом вспоминают этого персонажа. Фреди Крюгер и Ценобиты просто тихо отдыхают в сторонке рядом с этим… то ли колдуном, то ли злым духом. Никогда так жутко не было, как тогда, в 6 лет, когда сомтрел «В гостях у сказки» из-за дивана одним глазком… Как бишь там… ГДЕ ТЕКЛА ВОДА, НЫНЧЕ ПЫЛЬ И ПРАХ, ФОЙЕРБАРТ СЖЕГ ТРАВУ НА ЛУГАХ, УЙДИТЕ, ЖАРА И ЗНОЙ, ДАЙТЕ ЖЕ НАМ ПОКОЙ, СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР, ВЕРНИСЬ, ЛИВНЕМ, ГРОЗОЙ ОБЕРНИСЬ, О, РЕГЕНТРУДА, ПРОСНИСЬ! Снята в уже не существующей стране ГДР. Не помню уже сколько раз я посмотрел её «В гостях у сказки» у тёти Вали, но каждый раз я рвался её смотреть и каждый раз фильм Пугал. Не один фильм ужасов после этого меня не смог так напугать. Что то есть в этом фильме, может музыка, может 25 кадр, может гипноз, но этот, огненный в листьях карлик, свел с ума не одно поколение советских детишек. Этот шедевральный обход вокруг дерева, этот тихий ужас, все помню… В моем советском детстве было намного меньше развлечений, чем у современных детей. Из всех фильмов-сказок для советских детей выгодно отличались, пожалуй, фильмы, снятые в ГДР. «Регентруда».…Большего космического ужаса, чем от просмотра этого фильма, я в своей жизни не испытывал больше никогда.

По рассказам знакомых, меня поразило, что те мои сверстники, которые помнят этот фильм с детства, вспоминают такое же чувство космического ужаса, которое они испытали от его просмотра. Не исключено, что этот фильм был специальным психотронным оружием, расчитанным на советских детей 5 -8 лет. (шутка ?)

Это было реально страшно.

Чем был вызван тот космический ужас? Детское мышление заметно отличается от взрослого. Оно мифологично и строится на дуализме. Фильм «Регентруда» не просто вымысел, он от начала до конца мифологичен. В видеоряде фильма все очень просто, но при этом очень дуалистично: огонь — вода, камни — родник, развесистое дерево — поле, любовь — ненависть, бестрашие — трусость, красота — уродство. Для взрослого с его рациональным мышлением фильм покажется ужасно примитивной историей, а для детей он раскроет их мифологичный мир с поляризацией и дуализмом. Ни один взрослый не поймет, почему просмотр такого простого фильма вызывал такой космический ужас у советских детей. Для этого нужно неплохо разбираться в культурной антропологии и в мифологическом мышлении. Не знаю, как малоизвестному режиссеру удалось снять такой мега-хоррор для бедных советских детей, закрутив в фильме столько мифологем…

К сожалению, фильм не в старом советском дубляже, а озвучен женским голосом и на том, спасибо. Я с удовольствием переозвучил бы. Кто может помочь? И кто смотрел эту сказку? Напишите ваши ощущения от неё.

8 из 10

17 сентября 2018

Социалистический трешак

Помню, посмотрев этот фильм в далеком советском детстве, капиатльно испугалась «главгада» Фойербарта — то ли вошебника, то ли духа засухи. Надо заметить, что это был вообще первый и последний раз в моей жизни, когда фильму удалось меня напугать, так что это действительно большой плюс для данного кинопродукта.

Кроме страшного мерзкого карлика я не запомнила из фильма ничего, даже названия, поэтому жить с воспоминанием о Фойербарте, не имея возможности пересмотреть, мне пришлось долго — лет эдак 30 или около того. Однако недавно на форуме «Кинопоиска» мне попалась на глаза тема про этот фильм, из которой я, во-первых, узнала-таки, наконец, его название, во-вторых, выяснила, что не только меня в детстве напугал страшный маленький злыдень. Поэтому скачивала я этот фильм с предвкушением зрелища хотя, может, и детского, но по крайней мере явно незаурядного.

Что ж, незаурядным он и оказался. Но в смысле несколько отличном от ожидаемого. А именно: другого настолько убогого и кустарного кинопродукта я, пожалуй, даже и не видела.

Нет, конечно же, глупо было бы ожидать от малобюджетного детского фильма 1976 года выпуска каких-то впечатляющих спецеэффектов или качественных декораций. Поэтому за убожесто этой составляющей я фильм ругать не буду. В конце-концов, тут могло быть даже и хуже. Но чтобы настолько тупой сценарий и такая отвратительная актерская игра… Возникла стойкая ассоциация со школьной самодеятельностью. Персонажи непроходимо глупы, действие безбожно растянуто самым бесстыдным образом (увы, собственно событий в сюжете так мало, что пришлось откровенно тянуть резину, чтобы хватило на всего лишь чуть больше часа), игра почти всех актеров располагается в диапазоне от «никак» до «отвратительно»…

И при этом всем, однако же, Фойербарт по-прежнему впечатляет. Всего один на весь фильм, но удивительно удачный образ. Мальенький дух-колдун, несмотря на убогие спецеэффекты по-прежнему очень и очень гадок, а его ежино-жарптичьи костюмчики при всей своей незатейливости действительно удачны. Это поистине удивительно, что в таком гадостно-халтурном фильме как-то получился настолько классный персонаж.

Можно, конечно, сказать, что фильм детский, а дети не настолько требовательны к актерской игре, вряд ли заметят даже вопиющие глупости в сюжете и прочие ляпы, такие, как длинные эпизоды якобы до расцвета, снятый при полном дневном освещении. Да, это так. В детстве я не заметила плохой игры и глупостей, по крайней мере я их не запомнила, хотя, видимо, фильм в целом мне не понравился и тогда, раз я не запомнила из него ничего, кроме одного-единственного действительно удачного персонажа. Но все же мне не кажется, что если фильм для детей, то ему можно простить любые глупости и халтуру. Хотя бы потому, что мне приходилось видеть действительно хорошие детские фильмы, которые и взрослый человек может смотреть с интересом и не краснея ежеминутно за режиссера, сценаристов и актеров.

Ставлю фильму 4 из 10, и все эти 4 — только за маленького мерзкого злодея. Все остальное из рук вон плохо.

4 из 10

9 апреля 2010

Воспоминания о детстве

Фильм «Регентруда» в 80-е годы часто показывали по советскому телевидению. Это была одна из немногих «зарубежных сказок», которыми удивляли нас — детей. Здесь были и спецэффекты, и странные лица, и непривычная культура. Жаль, теперь эти фильмы негде посмотреть.

20 января 2010

Фэнтези Регентруда появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Урсула Шмангер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бриджитт Генрих, Фред Дельмаре, Хельга Геринг, Герд Элерс, Ханс-Иоахим Ханиш, Гудрун Ястер, Вольфганг Брунеккер, Аннемари Риппергер, Ойген Альберт, Юрген Хёльцель, Вольфганг Ястер, Нико Турофф, Кокс Хаббема, Ингольф Джорджес.

Страна производства - Германия (ГДР). Регентруда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.